Устройство контроля дыхания водолаза

 

Предлагаемое устройство контроля дыхания водолаза относится к обеспечению безопасности водолазных спусков и может быть использовано для водолазных дыхательных аппаратов с подачей воздуха с поверхности. Устройство контроля дыхания водолаза содержит датчик, контролирующий движение воздуха, проходящего через системы дыхательного аппарата, имеющего подачу воздуха с поверхности, электрическую лампу, расположенную над поверхностью воды, подключенную к источнику постоянного напряжения через выходной контакт датчика, фиксирующего движение воздуха, установленный над поверхностью воды на конце шланга, соединяющего дыхательный автомат, удерживаемый ртом водолаза, и надводную часть дыхательного аппарата. Технический результат, достигаемый предлагаемым устройством, заключается в отсутствии попадания воды в датчик, контролирующий движение воздуха, за счет расположения его над поверхностью воды.

Предлагаемое решение относится к обеспечению безопасности водолазных спусков и может быть использовано для водолазных дыхательных аппаратов с подачей воздуха с поверхности.

Известно устройство контроля дыхания водолаза (см. авторское свидетельство СССР №431063), содержащее блок аварийной сигнализации, датчик, контролирующий движение воздуха, проходящего через системы дыхательного аппарата, расположенный в дыхательном автомате для подачи воздуха или в специальной клапанной коробке, выдающий периодические сигналы в блок аварийной сигнализации.

Технический результат, не достигаемый приведенным выше аналогом, заключается в отсутствии попадания воды в датчик, контролирующий движение воздуха.

Причиной невозможного достижения технического результата, указанного выше, является то, что датчик, контролирующий движение воздуха, расположен в дыхательном автомате или в специальной клапанной коробке, в водной среде, что может вызвать попадание воды во внутрь и вызвать отказ работы устройства.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в устройстве контроля дыхания водолаза, содержится датчик, контролирующий движение воздуха, проходящий через системы дыхательного аппарата, имеющего подачу воздуха с поверхности, сигнальную лампу, расположенную над поверхностью воды, подключенную к источнику постоянного напряжения через выходной контакт датчика, контролирующий движение воздуха, установленный над поверхностью воды на конце шланга, соединяющего дыхательный автомат, удерживаемый ртом водолаза, и надводную часть дыхательного аппарата.

Выполнение устройства контроля дыхания водолаза, как указано выше, позволяет предотвратить попадание воды вовнутрь датчика, контролирующего движение воздуха, и отказ работы устройства.

Предлагаемое устройство контроля дыхания водолаза поясняется нижеследующим описанием и графическим изображениями, где показано конструктивное исполнение устройства.

Устройство контроля дыхания водолаза содержит:

- источник сжатого воздуха-1;

- шланг-2 подачи воздуха с поверхности воды-3, подсоединенный своим входом к источнику сжатого воздуха-1;

- дыхательный автомат-4 состоящий из:

- впускного клапана-5, подсоединенного своим входом к выходу шланга-2;

- выпускного клапана-6;

- диафрагмы-7, чувствительной к давлению окружающей среды, связанной с впускным клапаном-5 рычагом-8;

- датчика-9, контролирующего движение воздуха, установленный над поверхностью воды-3 на входном конце шланга-2 подачи воздуха водолазу с поверхности воды-3;

- электрическую лампу-10, расположенную над поверхностью воды-3;

- источник постоянного напряжения-11, подключенный к электрической лампе-10 через выходной контакт датчика-9, контролирующий движение воздуха.

В качестве датчика контролирующего движение воздуха может быть использовано реле потока V6EPB-B-S-LF серии V6 для слабого потока фирмы Flotect®, опубликованное на сайте www.olil.ru.

Предлагаемое устройство контроля дыхания водолаза работает следующим образом.

В момент вдоха водолаза диафрагма-7 деформируется внутрь корпуса дыхательного автомата-4, открывая впускной клапан-5 через рычаг-8. Воздух от источника сжатого воздуха-1 поступает по шлангу-2 в легкие водолаза. Поток воздуха, проходя через датчик-9, контролирующий движение воздуха, вызывает замыкания выходных контактов, электрическая лампа-10 получает питание от источника постоянного напряжения-11 и происходит ее свечение.

В момент выдоха водолаза диафрагма-7 вдоха возвращается в исходное состояние, впускной клапан-5 закрывается, блокируя поступление воздуха в шланг-2. Поток воздуха в датчике-9, контролирующем движение воздуха, исчезает и его выходной контакт возвращается в исходное положение, размыкая контакты, и электрическая лампа-10 гаснет. При этом водолаз выдыхает воздух в окружающую среду через выпускной клапан-6. Далее процесс будет повторяться с каждым вдохом и выдохом, о чем будет информировать электрическая лампа-10. Если же электрическая лампа-10 будет непрерывно гореть или будет постоянно погасшей, это будет сигналом спасающему персоналу к немедленному спасению водолаза.

Предлагаемое устройство контроля дыхания водолаза позволяет предотвратить попадание воды в датчик, фиксирующий движение воздуха, за счет расположения его над поверхностью воды.

Устройство контроля дыхания водолаза, содержащее датчик, контролирующего движение воздуха, проходящий через системы дыхательного аппарата, имеющего подачу воздуха с поверхности, электрическую лампу, расположенную над поверхностью воды, подключенную к источнику постоянного напряжения через выходной контакт датчика, отличающееся тем, что датчик, фиксирующий движение воздуха, установлен над поверхностью воды на конце шланга, соединяющего дыхательный автомат, удерживаемый ртом водолаза, и надводную часть дыхательного аппарата.



 

Похожие патенты:

Душ // 105815

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх