Кокиль

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении высоких тонкостенных отливок. Верхнее расположение пресс-камеры не исключает турбулентности движения расплава по каналам литейной формы, что приводит к увеличению контакта поверхности расплава с воздухом, газами, а также к механическому замешиванию окислов, газов, воздуха внутрь потока. Вследствие этого в отливках образуется пена и газовые раковины, что снижает герметичность отливок и не позволяет использовать такое устройство для изготовления высоких тонкостенных отливок. Целью настоящей полезной модели является устранение и уменьшение микропористости металла и повышение качества отливок, уменьшение расхода металла на прибыльную часть отливок. Поставленная цель достигается тем, что кокиль, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью, связанной литниковой системой с расположенной сверху прибыльной частью, имеющий пресс-камеру для питания отливки при затвердевании в корпусе кокиля, при этом пресс-камера, в отличие от известного, расположена в нижней части корпуса и связана с колодцем (частью литниковой системы). Подпрессовка затвердевающей отливки позволяет полностью устранить или значительно уменьшить в отливке микропористость и повысить ее механические свойства, сократить расход металла на прибыльную часть. Использование полезной модели позволяет улучшить качество кокильных тонкостенных отливок и снизить расход металла на прибыльную ее часть.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении высоких тонкостенных отливок.

Известен кокиль, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью и расположенной сверху прибыльной частью для питания отливки при затвердевании ее в корпусе кокиля (В.А. Ефимов Специальные способы литья. Справочник. Москва, «Машиностроение», 1991 г. стр. 83).

Недостатком кокильных отливок является микропористость металла, что приводит к снижению механических свойств отливок. Сравнительно большой расход металла на прибыльную часть отливки при питании ее во время затвердевания.

Наиболее близким, принятым за прототип, является кокиль, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью, связанной литниковой системой с расположенной сверху прибыльной частью для питания отливки при затвердевании в корпусе кокиля, в верхней части корпуса расположена пресс-камера, связанная с прибыльной частью корпуса, для подпрессовки поршнем затвердевающей отливки и прибыли (см. патент RU 76265 U1, B22D 15/00, опубликован 20.09.2008 г).

Верхнее расположение пресс-камеры не исключает турбулентности движения расплава по каналам литейной формы, что приводит к увеличению контакта поверхности расплава с воздухом, газами, а также к механическому замешиванию окислов, газов, воздуха внутрь потока. Вследствие этого в отливках образуется пена и газовые раковины, что снижает герметичность отливок и не позволяет использовать такое устройство для изготовления высоких тонкостенных отливок.

Задачей настоящей полезной модели является устранение и уменьшение микропористости металла и повышение качества отливок.

Для решения поставленной задачи кокиль, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью, литниковой системой, имеющий пресс-камеру для питания отливки при затвердевании в корпусе кокиля, при этом пресс-камера, в отличие от известного, расположена в нижней части корпуса и связана с колодцем (частью литниковой системы). Подпрессовка затвердевающей отливки позволяет полностью устранить или значительно уменьшить в отливке микропористость и повысить ее механические свойства, сократить приблизительно в 2 раза расход металла на прибыльную часть.

На фиг. 1 показан кокиль, сечение на виде спереди, на фиг. 2 - вид сбоку с разрезом.

Заявляемый кокиль содержит разъемный корпус с полуформой 1, образующей вместе с знаком 8, оформляющим внутреннюю полость отливки, и плитой знака 9 рабочую полость 7, связанную питателями 6 с колодцем 5, в который входит стакан 2, образующий вместе с поршнем 3 и штоком 4 пресс-камеру.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Расплав заливается в стакан 2 через заливочное окно и с помощью поршня 3 подается с регулируемой скоростью в колодец 5 литниковой системы и далее через питатели 6 в рабочую полость кокиля 7. Регулируемая скорость подачи поршня 3 позволяет плавно и равномерно заполнять рабочую полость кокиля 7, обеспечивая высокую плотность и герметичность отливки.

Использование полезной модели позволяет улучшить качество кокильных тонкостенных отливок, повышает герметичность отливок и снижает расход расплава.

Кокиль для литья тонкостенных отливок, содержащий корпус с рабочей полостью и литниковой системой, содержащей колодец, соединенный питателями с рабочей полостью, отличающийся тем, что в нижней части корпуса расположена пресс-камера, связанная с колодцем.



 

Наверх