Корнерез для трубопроводов

 

Полезная модель относится к области очистки внутренне поверхности трубопроводов и может быть использована для обрезки проросших корней деревьев внутри трубопровода.

Полезная модель направлена на создание корнереза для эффективной обрезки проросших корней деревьев внутри трубопроводов большой протяженности.

Корнерез имеет режущий инструмент, выполненный в виде наружного и внутреннего колец с зубчатыми кромками. Эти кольца пластинами соединены с двумя втулками, установленными на стержне. Одна из втулок соединена со стержнем с возможностью продольного перемещения, другая - жестко. На конце стержня, со стороны втулки, установленной с возможностью продольного перемещения закреплен упор. Так же на стержне между подвижной втулкой и упором размещена пружина. Наружное кольцо жестко соединено с втулкой, установленной с возможностью продольного перемещения, а внутреннее кольцо - с втулкой жестко закрепленной на стержне. На наружном кольце выполнен наклонный паз, а на внутреннем кольце - совпадающее с ним отверстие, при этом отверстие и паз соединены силовым установочным элементом, имеющим возможность движения по пазу.

За счет того что, устройство снабжено дополнительным режущим инструментом, с возможностью осевого вращения повышается эффективность обрезки проросших корней деревьев большой толщины внутри трубопроводов любой длины. 1н.п., 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использована для обрезки проросших корней деревьев внутри трубопровода.

Известен корнерез для трубопровода (компании «Доркомтехника»), включающий два режущих инструмента, выполнении в виде двух колец с режущей кромкой жестко соединенных между собой посредством жестких ребер.

К недостаткам известного корнереза относится невозможность вращения режущего инструмента, что не позволяет производить обрезку корней значительной толщины.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является корнерез для трубопроводов (компании Ротенбергер), включающей режущий инструмент выполненный в виде кольца с зубчатой режущей кромкой. Корнерез проталкивается по трубе и приводится во вращение через приводное устройство посредством гибкого вала.

Недостатком данного устройства является то, что оно работает от внешнего привода, что не позволяет производить обрезку проросших корней в трубопроводах большой протяженности.

Полезная модель направлена на создание корнереза для эффективной обрезки проросших корней деревьев внутри трубопроводов большой протяженности.

Поставленная задача достигается тем, что корнерез для трубопроводов, включающий режущий инструмент, выполненный в виде кольца с зубчатой кромкой, снабжен дополнительным кольцом с зубчатой режущей кромкой и стержнем, размещенными внутри имеющегося кольца соосно с ним, двумя втулками, пружиной и упором, установленными на стержне, одна из втулок соединена со стержнем с возможностью продольного перемещения, другая - жестко, упор закреплен на конце стержня, со стороны втулки, установленной с возможностью продольного перемещения, пружина размещена на стержне между этой втулкой и упором, наружное кольцо жестко соединено с втулкой, установленной с возможностью продольного перемещения, а внутреннее кольцо - с втулкой жестко закрепленной на стержне, на наружном кольце выполнен наклонный паз, а на внутреннем кольце - совпадающее с ним отверстие, при этом отверстие и паз соединены силовым установочным элементом, имеющим с возможность движения по пазу.

Отличием от прототипа является то, что корнерез снабжен дополнительным кольцом с зубчатой режущей кромкой и стержнем, размещенными внутри имеющегося кольца соосно с ним, двумя втулками,

пружиной и упором, установленными на стержне, одна из втулок соединена со стержнем с возможностью продольного перемещения, другая - жестко, упор закреплен на конце стержня, со стороны втулки, установленной с возможностью продольного перемещения, пружина размещена на стержне между этой втулкой и упором, наружное кольцо жестко соединено с втулкой, установленной с возможностью продольного перемещения, а внутреннее кольцо - с втулкой жестко закрепленной на стержне, на наружном кольце выполнен наклонный паз, а на внутреннем кольце - совпадающее с ним отверстие, при этом отверстие и паз соединены силовым установочным элементом, имеющим с возможность движения по пазу.

Совокупность отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Корнерез состоит из стержня 1, на котором размещены втулки 2 и 3. Втулка 2 жестко закреплена на стержне 1, втулка 3-е возможностью продольного перемещения. Со стороны подвижной втулки 3 на стержне 1 установлен упор 4 с крепежным кольцом 5. Между подвижной втулкой 3 и упором 4 на стержне 1 размещена пружина 6. Со стороны жесткозакрепленной втулки 2 на конце стержня 1 закреплено крепежное

кольцо 7. Подвижная втулка 3 жестко соединена пластинами 8 с наружным режущим кольцом 9. Наружное режущее кольцо 9 имеет наклонный паз 10. Дополнительное режущее кольцо 11 размещено внутри наружного режущего кольца 9, и жестко соединено пластинами 12 с неподвижной втулкой 2. Внутреннее режущее кольцо 11 имеет отверстие 13. Режущие кольца 9 и 11 через отверстие 13 и наклонный паз 10 соединены силовым установочным элементом, выполненным в виде пальца 14. С наружной стороны режущего кольца 9 закреплены направляющие 15.

Корнерез работает следующим образом. К крепежным кольцам 7 и 5 крепят тросы. Трос от кольца 7 протягивают через трубопровод, и с помощью лебедки, устройство перемещается по трубопроводу, срезая зубьями режущего кольца 9, проросшие корни деревьев. Если корень достаточно толстый и прочный, установка упирается в него зубьями режущего кольца 9 и останавливается. При этом из-за натяжения троса, закрепленного на крепежном кольце 7, стержень 1 с упором 4 перемещается вперед, пружина 6 начинает сжиматься, упираясь в подвижную втулку 3. Режущее кольцо 9 остается неподвижным. Жесткозакрепленная на стержне 1 втулка 2, с зафиксированным на ней внутренним режущим кольцом 11 начинает перемещаться вдоль оси. При этом палец 14 начинает двигаться по наклонному пазу 10 и внутреннее режущее кольцо 11 совершает вращательно-поступательное движение,

подрезая зубьями, проросший корень. После ослабления давления внутреннее режущее кольцо 11 под действием пружины 6 возвращается в исходное положение. Корнерез продолжает движение по трубопроводу.

За счет того что, устройство снабжено дополнительным режущим инструментом с возможностью осевого вращения и поступательного движения повышается эффективность обрезки проросших корней деревьев значительной толщины внутри трубопроводов большой длины.

Корнерез для трубопроводов, включающий режущий инструмент, выполненный в виде кольца с зубчатой кромкой, отличающийся тем, что корнерез снабжен дополнительным кольцом с зубчатой режущей кромкой и стержнем, размещенными внутри имеющегося кольца соосно с ним, двумя втулками, пружиной и упором, установленными на стержне, одна из втулок соединена со стержнем с возможностью продольного перемещения, другая - жестко, упор закреплен на конце стержня, со стороны втулки, установленной с возможностью продольного перемещения, пружина размещена на стержне между этой втулкой и упором, наружное кольцо жестко соединено с втулкой, установленной с возможностью продольного перемещения, а внутреннее кольцо - с втулкой, жестко закрепленной на стержне, на наружном кольце выполнен наклонный паз, а на внутреннем кольце - совпадающее с ним отверстие, при этом отверстие и паз соединены силовым установочным элементом, имеющим возможность движения по пазу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от загрязнений в химической, энергетической и др

Технический результат расширение ассортимента приспособлений для чистки стволов оружия, обеспечивающих эффективную очистку при минимальных трудовых затратах
Наверх