Устройство для очистки внутренней поверхности труб

 

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от загрязнений в химической, энергетической и др. отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для очистки трубок конденсаторов и теплообменников от твердых карбонатных отложений. Устройство для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, содержит корпус, имеющий возможность вращения, и разделен на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент в виде режущих роликов на осях, установленных под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости, и систему подачи жидкости. Устройство позволяет повысить эффективность очистки за счет того, что кромка режущих роликов на одном элементе состоит из острых зубьев, расположенных параллельно оси роликов, а на другом - перпендикулярно. 2 ил.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от загрязнений в химической, энергетической и др. отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для очистки трубок конденсаторов и теплообменников от твердых карбонатных отложений.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб [1], содержащее корпус, имеющий возможность вращения, с закрепленньми на нем очистными элементами, установленными под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости с возможностью вращения на своей оси и систему подачи жидкости, в которой очистной элемент выполнен в форме усеченных конусов в виде режущих роликов, размещенных с последовательным увеличением диаметров в направлении, обратном перемещению устройств, причем оси роликовых головок расположены под углом к оси корпуса, а сами роликовые головки смещены в осевом направлении относительно друг друга. Устройство оснащено приводом вращения корпуса.

Известно также устройство [2], повышающее качество очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений тем, что в его корпусе выполнен продольный клиновидный паз, разделяющий его на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент; в хвостовике корпуса выполнено сообщающее с пазом отверстие, внутренняя поверхность которого сопряжена с внутренними поверхностями частей корпуса, несущих очистные элементы, а на внешней поверхности хвостовика корпуса, в месте расположения отверстия, выполнены лыски, параллельные образующей отверстия.

Недостатком известных устройств является невысокое качество очистки труб, связанное со слабым давлением режущих роликов на твердые отложения и малой эффективностью их действия из-за того, что углубления в отложениях проводятся только поперечно оси труб.

Задачей заявляемого устройства является повышение эффективности очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, содержащем корпус, имеющий возможность вращения, и разделенный на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент в виде режущих роликов на осях, установленных под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости, и систему подачи жидкости, кромка режущих роликов представляет собой острые зубья, расположенные на одном элементе параллельно оси роликов, а на другом - перпендикулярно.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства и схема расположения его в полости трубы, а на фиг. 2 - вид А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, разделенный по оси продольным клиновидным пазом на две части 2 и 3, на концах которых размещены очистные элементы 4 и 5 в виде роликов с острыми зубьями. В хвостовике корпуса выполнено отверстие 6, сообщающееся с продольным пазом. На внешней поверхности хвостовика корпуса в месте расположения отверстия выполнены лыски 7 и 8. Причем, зубья 9 на роликах очистного элемента 4 имеют направление, параллельное оси очистного элемента 4, а зубья 10 на роликах очистного элемента 5 - перпендикулярное оси очистного элемента 5.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 устройства вводят в полость трубы до соприкосновения первых роликов очистных элементов 4 и 5 с твердыми отложениями на внутренней поверхности трубы.

Затем корпусу 1 придают вращение от внешнего привода / на фиг. не показан/ и первоначальное осевое поджатие. Одновременно, по каналам устройства / на фиг. не показаны / в полость трубы под давлением подают рабочую жидкость. Очистные элементы 4 и 5 находятся в напряженном состоянии и плотно поджаты к поверхности трубы в любой ее точке. Устройство врезается в отложения и прорезает в последних канавки размером с лезвия зуба и шагом, равным расстоянию между роликами очистных элементов. При этом, ролики на очистном элементе 4 прорезают канавки вдоль оси трубы, а на очистном элементе 5 - поперек оси трубы. Под действием напряжений, направленных взаимно перпендикулярно, твердые отложения легко отходят от стенки и переходят в жидкость, которая удаляет находящиеся во взвешенном состоянии частицы снятых отложений из полости трубы.

Выполнение кромки роликов в виде острых зубьев повышает их давление на поверхность твердых отложений и увеличивает глубину проникновения. Кроме того, это дополнительно приводит к появлению эффекта рычага, что также способствует легкому отходу отложений кусками в жидкость.

Таким образом, выполнение кромки роликов в виде острых зубьев на одном очистном элементе параллельно оси, а на другом - перпендикулярно в устройстве для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, содержащем корпус, имеющий возможность вращения, и разделенный на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент в виде режущих роликов на осях, установленных под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости, и систему подачи жидкости, повышается эффективность очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений.

Источники информации:

1. RU 2096097 кл. В08В 9/04; опубл. 20.11.97 г.

2. RU 2145529 кл. В08В 9/04; опубл. 20.02.2000 г.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений, содержащее корпус, имеющий возможность вращения и разделенный на две или более части, на каждой из которых закреплен очистной элемент в виде режущих роликов на осях, установленных под углом к оси корпуса в его радиальной плоскости, и систему подачи жидкости, отличающееся тем, что кромка режущих роликов представляет собой острые зубья, расположенные на одном элементе параллельно оси роликов, а на другом - перпендикулярно.



 

Наверх