Линия трехстадийного измельчения руды

 

Линия трехстадийного измельчения руды относится к технологическим линиям по производству тонкоизмельченного материала в виде пульпы и может быть использована в горно-рудной, металлургической и других отраслях промышленности.

Линия трехстадийного измельчения руды, содержит бункер сырья 1 с питателем 2, мельницу само или полусамоизмельчения 3 первой стадии с бутарой и течками 4 и 5 соответственно для надбутарного (гали) и подбутарного продуктов, шаровые мельницы 6 и 7 второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпфы 8 и 10 соответственно для крупного и мелкого продуктов, насосы 9 и 11 соответственно, классификатор 12, группу гидроциклонов 13. Предлагаемая линия трехстадийного измельчения руды позволяет снизить удельные энергозатраты на измельчение руды за счет повышения эффективности работы шаровых мельниц второй и третьей стадии измельчения.

1 н.п.ф. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к технологическим линиям по производству тонкоизмельченного материала в виде пульпы и может быть использована в горно-рудной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна трехстадийная линия измельчения руды с мельницей первой стадии само- или полусамоизмельчения, оснащенной бутарой, дробилкой второй стадии измельчения (для додрабливания гали и возврата дробленного продукта в мельницу первой стадии) и шаровой мельницей третьей стадии (В.Ф.Баранов. Современная мировая практика в области рудоподготовки (зарубежный опыт). «Обогащение руд», 2004, №3, стр.42, схема рудоподготовки № в.)

Недостатком данных трехстадийных линий является снижение максимально-возможной производительности и увеличение удельных энергозатрат головной мельницы само или полусамоизмельчения, а также всей линии, из-за возврата дробленного продукта в эту мельницу.

Наиболее близкой по технической сущности является линия измельчения руды, содержащая бункер руды с питателем, мельницу само или полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками, шаровые мельницы второй и третьей стадий измельчения, группу гидроциклонов, где течка подбутарного продукта и разгрузочное устройство шаровой мельницы второй стадии соединены с зумпфом крупного продукта, соединенного с входными патрубками первой группы гидроциклонов, песковые патрубки которых, в свою очередь, соединены с загрузочным устройством шаровой мельницы тонкого размола третьей стадии, при этом линия содержит вторую группу гидроциклонов, где, разгрузочное устройство шаровой мельницы тонкого размола, третьей стадии соединено с зумпфом мелкого продукта, соединенного с входными патрубками второй группы гидроциклонов, а их песковые патрубки соединены с загрузочным устройством этой же мельницы, сливные патрубки первой и второй групп гидроциклонов соединены с емкостью готового продукта. (Решение о выдаче патента РФ от 17.10.2007 г. по заявке на полезную модель, №2007131646/22, от 20.08.2007, В02С 15/00. Заявитель ЗАО «Полюс»).

Недостатком данной линии является недостаточно эффективная работа шаровых мельниц тонкого размола.

Основной задачей полезной модели является повышение эффективности работы шаровых мельниц: тонкого размола третьей стадии за счет уменьшения средневзвешенного диаметра шаровой загрузки (мелющих тел), в этой мельнице, при подаче в нее более мелких песков и мельницы грубого размола второй стадии из-за ее работы в замкнутом цикле с классификатором, (например, грохотом) и, как следствие, снижение удельных энергозатрат линии трехстадийного измельчения руды с головной мельницей само и полусамоизмельчения.

Подача более мелких песков в шаровую мельницу тонкого размола третьей стадии позволяет уменьшить средневзвешенный диаметр шаровой загрузки, что увеличивает суммарную поверхность мелющих тел в мельнице и интенсифицирует размол мелкого материала истиранием и повышает производительность данной мельницы.

Подача крупных песков с классификатора в шаровую мельницу грубого размола второй стадии переводит работу этой мельницы с открытого в замкнутый цикл измельчения, что повышает ее производительность в зависимости от количества циркуляционной нагрузки, согласно литературным данным, в 1,1-1,5 раза.

Технический результат достигается тем, что в линии трехстадийного измельчения руды, содержащей бункер руды с питателем, мельницу само или полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками, шаровые мельницы второй и третьей стадий измельчения, группу гидроциклонов, течка надбутарного продукта мельницы первой стадии, соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы грубого размола второй стадии, а течка подбутарного продукта мельницы первой стадии и разгрузочное устройство шаровой мельницы второй стадии соединены с зумпфом крупного продукта, песковые патрубки гидроциклонов соединены с загрузочным устройством шаровой мельницы третьей стадии, при этом, линия содержит классификатор, течка надситного продукта классификатора соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы второй стадии, а течка подситного продукта классификатора, соединена с зумпфом мелкого продукта мельницы тонкого размола третьей стадии, который соединен с входными патрубками гидроциклонов, а их сливные патрубки соединены с емкостью готового по тонине помола продукта.

Технический результат заключается в повышение эффективности работы шаровых мельниц второй и третьей стадии измельчения: мельницы третьей стадии - за счет уменьшения средневзвешенного диаметра шаровой загрузки (мелющих тел) в этой мельнице при подаче в нее более мелких песков и грубого размола, мельницы второй стадии - за счет ее работы в замкнутом цикле с классификатором.

Технический результат также заключается в повышении производительности шаровой мельницы тонкого размола третьей стадии, за счет подачи в нее более мелких песков, что позволяет уменьшить средневзвешенный диаметр шаровой загрузки и увеличивает суммарную поверхность мелющих тел в мельнице, а также интенсифицирует размол мелкого материала истиранием.

На рис. показана принципиальная линия трехстадийного измельчения руды, линия содержит бункер сырья 1 с питателем 2, мельницу само или полусамоизмельчения 3 первой стадии с бутарой и течками 4 и 5 соответственно для надбутарного (гали) и подбутарного продуктов, шаровые мельницы 6 и 7 второй и третьей стадий измельчения с разгрузочными устройствами, зумпфы 8 и 10 соответственно для крупного и мелкого продуктов, насосы 9 и 11 соответственно, классификатор 12, группу гидроциклонов 13 и трубопроводы.

Установка работает следующим образом.

Руду с максимальным размером кусков -500 мм из бункера 1 питателем 2 загружают в мельницу само или полусамоизмельчения 3 первой стадии. Туда же подают воду (или раствор) в пропорции, обеспечивающей содержание твердого 40 -80% и осуществляют измельчение до крупности продукта, обусловленной шириной щелей выходной решетки этой мельницы. Этот продукт разделяется в бутаре мельницы 3 на надбутарный (галя) фракции +6(12) - -20(100) мм и подбутарный (пульпа) крупностью - 6(12) продукты, которые поступают с течки 4 в загрузочное устройство шаровой мельницы 6 второй стадии для грубого размола. В шаровую мельницу 6 также подают воду (или раствор), обеспечивающий содержание твердого 50 -80% и осуществляют грубый размол до крупности -6(12) мм. Данная мельница оборудована сортирующей футеровкой и загружена ассортиментом шаров, который соответствует крупности размалываемого материала.

Слив (пульпа) с разгрузочного устройства мельницы 6 вместе с подбутарным продуктом (пульпой) с течки 5 мельницы 3 поступают по трубопроводу в зумпф 8 для крупного продукта, а оттуда насосом 9 подают по трубопроводу на классификатор 12.

Надситный продукт классификатора 12 - крупные пески +2(3) мм также поступает в шаровую мельницу 6 второй стадии измельчения, а подситный продукт -2(3) мм вместе со сливом (пульпой) с шаровой мельницы 7, третьей стадии измельчения, поступает в зумпф 10 для мелкого продукта. Пульпа с зумпфа 10 подается насосом 11 на группу гидроциклонов 13, пески с которых поступают на шаровую мельницу 7 третьей стадии, а слив - готовый по тонине размола продукт, поступает в емкость для готового продукта.

Данная мельница 7 загружается мелкими шарами или цильпебсом, диаметры которых соответствуют крупности размалываемого материала.

Предлагаемая линия трехстадийного измельчения руды позволяет снизить удельные энергозатраты на измельчение руды за счет повышения эффективности работы шаровых мельниц второй и третьей стадии измельчения.

Линия трехстадийного измельчения руды, содержащая бункер руды с питателем, мельницу само- или полусамоизмельчения первой стадии с бутарой и течками, шаровые мельницы второй и третьей стадий измельчения, группу гидроциклонов, течка надбутарного продукта мельницы первой стадии соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы грубого размола второй стадии, а течка подбутарного продукта мельницы первой стадии и разгрузочное устройство шаровой мельницы второй стадии соединены с зумпфом крупного продукта, песковые патрубки гидроциклонов соединены с загрузочным устройством шаровой мельницы третьей стадии, отличающаяся тем, что линия содержит классификатор, причем течка надситного продукта классификатора соединена с загрузочным устройством шаровой мельницы второй стадии, а течка подситного продукта соединена с зумпфом мелкого продукта мельницы тонкого размола третьей стадии, который соединен с входными патрубками гидроциклонов, а их сливные патрубки соединены с емкостью готового по тонине помола продукта.



 

Наверх