Ароматизатор воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ароматизации воздуха в закрытых помещениях. Технический результат при использовании заявленного устройства заключается в улучшении эксплуатационных характеристик ароматизатора за счет повышения интенсивности испарения. Ароматизатор содержит корпус для жидкости с крышкой и фитиль. При этом фитиль расположен внутри ароматизатора и выполнен с двумя погруженными в жидкость концами. В крышке выполнены прорези. Верхняя часть фитиля, расположенная под крышкой, отогнута в сторону прорезей, выполненных в задней прямолинейной стенке крышки. 3 д.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ароматизации воздуха в закрытых помещениях, таких как салоны легковых автомобилей.

Известен ароматизатор-дезодорант воздуха, содержащий контейнер, частично заполненный ароматической жидкостью, с пробкой, в которой выполнено отверстие для Т-образного фитиля, вертикальная часть которого погружена в жидкость, а горизонтальная часть находится в пространстве над пробкой. Фитиль сделан из пористого поглощающего жидкость материала (патент на изобретение РФ №2055648, МПК В05В 11/04, 1996 г.).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, поскольку оно является не только ароматизирующим, но также и дезодорирующим средством. Кроме того, интенсивность испарения фитиля с одним погруженным в жидкость концом недостаточно высока, особенно для передачи более слабых запахов.

Известен ароматизатор воздуха, содержащий контейнер, заполненный ароматической жидкостью, с пробкой, в которой выполнено отверстие для фитиля, часть которого погружена в жидкость, часть находится в воздушном пространстве под пробкой, а часть - над пробкой. Фитиль и пробка изготовлены из пористого поглощающего жидкость материала (патент на изобретение РФ №2257229, МПК A61L 9/12, 2004 г., фиг.3).

Это устройство имеет более простую конструкцию, чем предыдущее, однако в остальном имеет те же недостатки, заключающиеся в том, что интенсивность испарения фитиля с одним погруженным в жидкость концом недостаточно высока, особенно для передачи более слабых запахов.

Технический результат при использовании заявленного устройства заключается в улучшении эксплуатационных характеристик ароматизатора за счет повышения интенсивности испарения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ароматизатор воздуха в помещении, преимущественно в салоне автомобиля, содержит емкость для жидкости, крышку, фитиль, погруженный в жидкость, и средство для крепления ароматизатора, при этом фитиль расположен внутри ароматизатора и выполнен с двумя погруженными в жидкость концами, в задней и передней стенке крышки выполнены прорези, сообщающие воздушное пространство под крышкой с наружным пространством, а верхняя часть фитиля расположена под крышкой.

Кроме того, фитиль выполнен -образной формы; в собранном виде ароматизатор имеет в поперечном сечении форму сегмента с прямолинейной задней стенкой и дугообразной передней стенкой; емкость для жидкости выполнена замкнутой и в ее верхней части образованы два отверстия, в которых установлены направляющие втулки для размещения в них двух концов фитиля. Ароматизатор выполнен с возможностью присоединения к дефлектору автомобиля посредством средства для крепления, которое смонтировано на задней стенке ароматизатора.

На фиг.1 изображен ароматизатор, продольный разрез;

На фиг.2 - то же, поперечный разрез.

Ароматизатор воздуха содержит контейнер, включающий в себя корпус 1 и крышку 2. В поперечном сечении собранный контейнер имеет форму сегмента с задней прямолинейной стенкой 3 и передней дугообразной стенкой 4. Корпус 1 замкнут со всех сторон, в верхней его стенке 5 выполнены два отверстия 6 и 7, в которые вставлены направляющие втулки 8 и 9, через которые пропущены концы 10 и 11 фитиля 12. В крышке 2 образованы прорези 13 и 14, сообщающие пространство под крышкой с наружным пространством, например, с салоном автомобиля. Фитиль выполнен -образной формы или изогнут таким образом, что образует такую форму. Два конца 10 и 11 фитиля 12 опущены в жидкость, находящуюся в корпусе 1, а верхняя изогнутая часть 15 расположена в пространстве над корпусом 1 под крышкой 2. К задней стенке ароматизатора крепится средство 16 для его крепления к дефлектору автомобиля.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 через отверстия 6 и 7 заполняют жидкостью. Устанавливают фитиль 12 так, что оба его конца 10 и 11 опущены в жидкость, а часть 15 фитиля размещена над корпусом 1. Сверху на корпус надевают крышку 2 так, что фитиль 12 полностью

располагается внутри ароматизатора, а часть фитиля 12 наклонена в сторону прорезей 13, которые выполнены в задней стенке 3 крышки 2. С помощью средства 16, ароматизатор прикрепляют - навешивают - к дефлектору автомобиля. Под действием приточной вентиляции из дефлектора, жидкость непрерывно поглощается фитилем 12 и испаряется. За счет того, что фитиль имеет два погруженных в жидкость конца 10 и 11, испарение под действием приточной вентиляции из дефлектора автомобиля происходит интенсивнее из-за более быстрого поступления жидкости наверх фитиля 12 и большей площади фитиля при сравнении с одно-фителевой схемой, что позволяет поддерживать более слабые запахи и более интенсивно передавать аромат в салон автомобиля.

1. Ароматизатор воздуха, преимущественно для салона автомобиля, содержащий корпус для жидкости с крышкой и фитиль, погруженный в жидкость, отличающийся тем, что фитиль расположен внутри ароматизатора и выполнен с двумя погруженными в жидкость концами, а в крышке выполнены прорези.

2. Ароматизатор по п.1, отличающийся тем, что фитиль выполнен -образной формы.

3. Ароматизатор по п.1, отличающийся тем, что в собранном виде он имеет в поперечном сечении форму сегмента с прямолинейной задней стенкой и дугообразной передней стенкой.

4. Ароматизатор по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости выполнена замкнутой и в ее верхней части образованы два отверстия, в которых установлены направляющие втулки для размещения в них двух концов фитиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх