Устройство для образования капсулорексиса

 

Полезная модель относится к области офтальмохирургии. Технический результат: уменьшение операционных осложнений в виде разрывов передней капсулы. Технический результат достигается тем, что в устройстве для образования капсулорексиса, содержащем рукоятку и рабочую часть, рабочая часть выполнена в виде дуги или овала с угловой мерой от 0 до 250 градусов и расположена под углом относительно продольной оси рукоятки.

Полезная модель относится к области офтальмохирургии и хирургического лечения витрэктомии.

Одной из нерешенных проблем офтальмохирургии, является уменьшение операционных осложнений, связанных со вскрытием передней капсулы при имплантации. Существует опасность разрывов передней капсулы, образование капсулорексиса неправильной формы, отсутствие получения капсулорексиса необходимого размера.

Автору неизвестны технические решения этой задачи. Технический результат: уменьшение операционных осложнений в виде разрывов передней капсулы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для образования капсулорексиса, содержащем рукоятку и рабочую часть, рабочая часть выполнена в виде дуги или овала с угловой мерой от 0 до 250 градусов и расположена под углом относительно продольной оси рукоятки.

Полезная модель поясняется чертежами на Фиг.1 -2 Фиг.1-вид сверху Фиг.1 -фронтальная проекция

Полезная модель выполнена следующим образом. Устройство для образования, капсулорексиса, содержит рукоятку 1 и рабочую часть 2. Рабочая часть 2 выполнена в виде дуги окружности или овала с угловой мерой от 0 до 250 градусов и расположена под углом относительно продольной оси рукоятки.

Возможно выполнение рабочей части в виде дуги, изогнутой относительно продольной оси по часовой стрелке и против часовой стрелки, а также с разными радиусами дуги окружности.

Работа с устройством производится следующим образом:

Устройство вводят в переднюю камеру. Далее рабочую часть 2 прижимают к поверхности передней капсулы. Далее по внутреннему контуру рабочей части 2, используя ее как опору, капсульным пинцетом (или другим инструментом), производят половину капсулорексиса передней поверхности капсулы.

Затем через другой парацентез вводят другое устройство, выполненное согласно полезной модели и изогнутое в противоположную сторону, и производят вторую половину капсулорексиса, образуя полный капсулорексис.

Таким образом, предотвращают неуправляемые разрывы поверхности передней капсулы.

Использование предложенной полезной модели позволяет обеспечить достижение заявленного технического результата: уменьшить операционные осложнения.

Устройство для образования капсулорексиса, содержащее рукоятку и рабочую часть, при этом рабочая часть выполнена в виде дуги или овала с угловой мерой от 0 до 250 градусов и расположена под углом относительно продольной оси рукоятки.



 

Наверх