Клапан вибрационного насоса

 

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к объемно-инерционным насосам и найдет применение при изготовлении погружных вибрационных насосов.

Клапан состоит из двух деталей: шляпки и фиксатора в виде защелки, причем рабочей поверхностью клапана является утолщенная кромка, выполненная по наружному диаметру шляпки, а толщина шляпки в районе расположения входных отверстий уменьшена.

Предполагаемая полезная модель относится к насосостроению, в частности к объемно-инерционным насосам и найдет применение при изготовлении погружных вибрационных насосов.

Известна конструкция клапана вибрационного насоса грибообразной формы, который выполнен из эластичного материала, при этом его рабочей поверхностью является обратная поверхность шляпки, которая выполнена плоской, а между рабочей поверхностью и ножкой выполнена заодно с клапаном манжета (RU 2180416 С2, F16K 15/14, 2000).

Недостатки данной конструкции заключаются, во-первых, в том что рабочей поверхностью является вся обратная поверхность шляпки, которая при работе вдавливается во входные отверстия. Это приводит к преждевременному износу клапана. Во-вторых, в повышенной трудоемкости изготовления данной детали.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются создание конструкции клапана, которая позволит максимально снизить трудоемкость его изготовления, а также увеличить срок службы клапана, а значит и насоса в целом.

Решение поставленных задач достигается тем, что клапан вибрационного насоса выполнен раздельно и состоит из двух деталей: шляпки, толщина которой в районе входных отверстий уменьшена, а рабочей поверхностью является утолщенная кромка по ее наружному диаметру, и фиксатора в виде защелки, выполненных из эластичного материала.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен клапан вибрационного насоса в осевом разрезе и входные отверстия вибрационного насоса.

Клапан вибрационного насоса содержит шляпку 1 с утолщенной кромкой 2 по наружному диаметру шляпки 1, которая является рабочей поверхностью клапана, фиксатор 3, выполненный в виде защелки.

Шляпка 1 устанавливается в корпусе 4 насоса при помощи фиксатора 3. За счет осевого натяга фиксатора 3 центральная часть шляпки 1 плотно прижимается

к корпусу 4 и остается неподвижной. При этом между кромкой 2 и корпусом 4 остается зазор.

Работает клапан следующим образом. В процессе работы вибрационного насоса кромка 2 совершает колебательные движения и перекрывает входные отверстия 5. Благодаря уменьшенной толщине шляпки 1 в районе входных отверстий 4 понижается инерционность и уменьшается нагрузка на клапан, а также не происходит вдавливания рабочей поверхности шляпки 1 во входные отверстия.

Предпочтительным материалом для клапана вибрационного насоса является эластоллан C60A10WN000.

Таким образом, предложенный клапан вибрационного насоса, за счет наличия утолщенной кромки по наружному диаметру и уменьшенной толщине шляпки в районе входных отверстий позволяет снизить инерционность и увеличить срок службы клапана и насоса в целом. Разделение конструкции на две детали, позволит максимально упростить технологию изготовления клапана за счет упрощения конструкции прессформ.

Клапан вибрационного насоса грибообразной формы, выполненный из эластичного материала, шляпка которого имеет рабочую поверхность, а между рабочей поверхностью и ножкой выполнена заодно с клапаном манжета, отличающийся тем, что клапан состоит из двух деталей: шляпки и фиксатора в виде защелки, причем рабочей поверхностью клапана является утолщенная кромка, выполненная по наружному диаметру шляпки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх