Матрица для моллирования стеклопакета

 

Матрица для моллирования стеклопакета относится к области стекольной промышленности и предназначена для моллирования стеклопакетов. Целью данного технического решения является изготовление матрицы с наименьшими затратами, менее металлоемкой и трудоемкой в изготовлении. Поставленная цель достигается тем, что матрица 1 выполнена из нескольких частей 2, 3, 4, установленных на основании 6 так, что поверхность для моллирования каждой части является продолжением предыдущей, и после сборки на основании 6 составляют единую матрицу 1, при этом толщина металла для изготовления каждой части 2, 3, 4 определяется мах-ым радиусом кривизны на этом участке +10 мм, причем каждая часть 2, 3, 4 снабжена ложементами 8 и элементами крепления 5 к основанию 6.

Матрица для моллирования стеклопакета (далее матрица) относится к области стекольной промышленности и предназначена для моллирования стеклопакетов.

Известна форма для моллирования стекла, выполненная из монолитного металла с заданной кривизной поверхности, с окнами для конверсии воздуха, и представляющая собой конструкцию, где воедино соединены основание и матрица, (см. фиг 1, 2). Недостатком такого решения является трудоемкость изготовления, большие размеры обрабатываемой поверхности, значительный вес получаемой конструкции и отсутствие возможности унифицировать форму для изготовления стеклопакетов другого размера и конфигурации.

Наиболее близким техническим решением является форма для моллирования, используемая ЗАО СЗБА «РИДА» г.Н.Новгород Россия, состоящая из основания и съемной монолитной матрицы. Такое техническое решение требует изготовления только матрицы, а основание используется многократно (см. фиг.3, 4, 5). Однако и здесь матрица изготавливается из монолитного металла с привлечением сложного оборудования из-за габаритов обрабатываемой поверхности.

Целью данного технического решения является изготовление матрицы с наименьшими затратами, менее металлоемкой и трудоемкой в изготовлении.

Поставленная цель достигается тем, что матрица выполнена из нескольких частей, установленных и закрепленных на основании так, что поверхность для моллирования каждой части является продолжением предыдущей, и после сборки на основании составляют единую матрицу, при этом толщина металла для изготовления каждой части определяется мах-ым радиусом кривизны на этом участке +10 мм, причем каждая часть снабжена ложементами и элементами крепления к основанию.

Сущность технического решения представлена на чертежах:

на фиг.1 - вид спереди (аналог);

на фиг.2 - вид А (аналог);

на фиг.3 - вид спереди (прототип);

на фиг.4 - вид Б (прототип);

на фиг.5 - вид В (прототип);

на фиг.6 - вид спереди предлагаемого технического решения;

на фиг.7 - вид Г

И поясняется фотографиями 1-3.

Матрица 1 состоит из частей 2, 3, 4, имеющих элементы крепления 5 с основанием 6, каждая из частей имеет окна для конверсии воздуха 7 (фиг.6, 7)

Каждая из частей 2, 3, 4 имеет свою кривизну, которая составляет часть кривизны единой матрицы 1 (фиг.6).

Для получения этой кривизны части 2, 4 снабжены клинообразными ложементами 8 (фиг.6).

Матрица используется следующим образом: части 2, 3, 4 устанавливаются на основании 6, на них укладывается штатное стекло, части подгоняются относительно друг друга с помощью клинообразных ложементов 8 до совпадения с профилем штатного стекла, и закрепляются на основании 6. Матрица готова к использованию.

Далее укладывается технологическое стекло, на него стеклопакет, вся конструкция отправляется в печь, где происходит нагрев до температуры пластического состояния стекла.

Под собственным весом стеклопакет приобретает кривизну матрицы и оставляется для охлаждения.

Матрица изготовленная из нескольких частей обладает малой металлоемкостью по сравнению с прототипом, что позволяет сократить время ее нагрева и охлаждения вместе с установленным на ней стеклопакетом, кроме того позволяет использовать штатное оборудование для ее изготовления.

Матрица для моллирования стеклопакета, содержащая матрицу, изготовленную из монолитного металла, вырезанные в ней окна для конверсии воздуха, крепежные места для установки на основание, отличающаяся тем, что матрица выполнена из нескольких частей, установленных и закрепленных на основании так, что поверхность для моллирования каждой части является продолжением предыдущей и после сборки на основании составляют единую матрицу, при этом толщина металла для изготовления каждой части определяется максимальным радиусом кривизны на этом участке +10 мм, причем каждая часть снабжена ложементами и элементами крепления к основанию.



 

Наверх