Стол по подготовке пленки для стекол с электрообогревом

 

Стол по подготовке пленки для стекол с электрообогревом (далее стол) относится к области стекольной промышленности, а именно для изготовления многослойных стекол с электрообогревом и составляет часть технологического оборудования для их производства. Целью создания полезной модели является создание стола для оптимальной организации рабочего места с наилучшими эргономическими показателями. Поставленная цель достигается тем, что стол снабжен механизмом подъема одного края планшета и упорами на противоположной стороне, кроме того очистной ролик закреплен на конце двуплечего рычага, при этом сам двуплечий рычаг имеет возможность перемещения вдоль края стола, для чего стол оснащен направляющей, при этом крышка стола выполнена с отверстиями в виде щели для подачи токопроводной ленты, причем катушка с лентой установлена на оси под крышкой стола с возможностью ее перемещения вдоль щели, кроме того роликовые опоры стола имеют регулировку по высоте, а очистные ролики установлены по обеим сторонам стола.

Стол по подготовке пленки для стекол с электрообогревом (далее стол) относится к области стекольной промышленности, а именно для изготовления многослойных стекол с электрообогревом и составляет часть технологического оборудования для их производства.

Известен стол, содержащий сам стол с доской для раскроя, шаблон, скотч для приклейки шаблона к пленке и инструмент для вырезки пленки по контуру. Однако такое рабочее место не предусматривает образцового хранения шаблонов, не обеспечивает требуемую чистоту при подготовке пленки для нанесения токопроводящего слоя, снижает производительность, т.к. полностью отсутствует организация рабочего места.

Наиболее близким техническим решением является рабочее место по подготовке пленки оборудованная на ЗАО СЗБА «Рида» г.Н.Новгород, где рабочее место включает в себя: стол, разложенный на столе планшет из стекла, под которым располагается шаблон, по контуру которого обрезается пленка; очистной ролик для уборки и очистки пленки перед наклейкой токопроводной ленты (далее лента). Однако такое рабочее место должно быть оборудовано дополнительным местом для хранения ленты, шаблонов, очистных роликов.

Целью создания полезной модели является создание стола для оптимальной организации рабочего места с наилучшими эргономическими показателями.

Поставленная цель достигается тем, что стол снабжен механизмом подъема одного края планшета и упорами на противоположной стороне, кроме того очистной ролик закреплен на конце двуплечего рычага, при этом сам двуплечий рычаг имеет возможность перемещения вдоль края стола, для чего стол оснащен направляющей, при этом крышка стола выполнена с отверстиями в виде щели для подачи токопроводной ленты, причем катушка с лентой установлена на оси под крышкой стола с возможностью ее перемещения вдоль щели, кроме того роликовые опоры стола имеют регулировку по высоте, а очистные ролики установлены по обеим сторонам стола.

Сущность технического решения представлена на чертежах:

На фиг.1 - общий вид;

На фиг.2 - вид на планшет с шаблонами;

На фиг.3 - передний край планшета поднят;

На фиг.4 - передний край планшета опущен, вид на механизм подъема и катушка с токопроводной лентой;

На фиг.5 двуплечий рычаг с очистным роликом;

На фиг.6 пленка с наклеенной токопроводной лентой;

На фиг.7 роликовые опоры и фиксатор регулировки по высоте;

На фиг.8 - ограничитель крышки стола с механизмом подъема планшета и щелью для токопроводной ленты.

Стол 1 выполнен на ножках 2, на которых установлена крышка 3 с расположенным на ней планшетом 4, под которым сложен набор шаблонов 5 (см. фиг.1, 2, 3, 5, 6, 8).

Планшет 4, расположенный на крышке стола 3 опирается передним краем на упоры механизма подъема 6, а противоположная сторона планшета 4 стопорится ограничителями 8, закрепленными на крышке стола 3 (см. фиг.1, 2, 3, 4, 8).

По коротким сторонам крышки 3 установлены направляющие 9, по которым перемещается двуплечий рычаг 10, снабженный на конце очистным роликом 11 (см. фиг.1, 2, 5).

С правой стороны крышки стола 3 выполнены щелевые отверстия 12, а под крышкой стола на оси 13 установлены катушки с токопроводной лентой 14 (см. фиг.3, 4, 8).

Ножки 2 стола 1 снабжены роликовыми опорами 15 и имеют регулировку по высоте, с помощью фиксатора 16 (см. фиг.1, 7).

Для подъема переднего края планшета 4 механизм 5 снабжен ручкой 17 (см. фиг.3, 4).

Стол по подготовке пленки для стекол с электрообогревом используется следующим образом.

Поднимают передний край планшета 4 с помощью упоров механизма подъема 6 при этом планшет 4 упирается в ограничители 8. Выбирают необходимый шаблон 5 и укладывают сверху, опускают планшет 4 на шаблон 5, тем самым фиксируя его.

Полотно пленки с впаянной токопроводной нитью раскладывают на столе 1 и закрепляют на планшете 4 совмещая с шаблоном 5, далее разматывают катушку с лентой 14 через щелевидное отверстие 12 в крышке 3 стола 1, отрезают заготовку ленты необходимой длины. Очищают пленку от постороннего мусора с помощью очистного ролика 11, закрепленного на конце двуплечего рычага 10, после этого ленту фиксируют на пленке. Таким же образом поступают с другим краем пленки, после чего обрезают пленку по шаблону.

Пленка с токопроводной лентой и впаянной токопроводной нитью готова для установки ее в моллированный стеклопакет.

Применение такого технического решения позволяет оператору оптимально организовать свое рабочее место и подготавливать пленку для стекол с электрообогревом с большей производительностью и наименьшими перемещениями, кроме того наличие роликовых опор позволяет установить стол в любом месте технологического процесса, а регулировка по высоте позволяет подогнать его под рост оператора.

1. Стол по подготовке пленки для стекол с электрообогревом, содержащий стол на роликовых опорах, шаблон, равный развертке стекла, очистной ролик, планшет для раскладки пленки, отличающийся тем, чтостол снабжен механизмом подъема одного края планшета и упорами на противоположной стороне, кроме того, очистной ролик закреплен на конце двуплечего рычага, при этом сам двуплечий рычаг имеет возможность перемещения вдоль края стола, для чего стол оснащен направляющей, при этом крышка стола выполнена с отверстиями в виде щели для подачи токопроводной ленты, причем катушка с лентой установлена на оси под крышкой стола с возможностью ее перемещения вдоль щели, кроме того роликовые опоры стола имеют регулировку по высоте.

2. Стол по п.1, отличающийся тем,чтоочистные ролики установлены по обеим сторонам стола.



 

Наверх