Решетка для упаковочной коробки

 

Полезная модель касается конструкции решетки, формирующей ячейки для укладки или установки штучной продукции или товара в упаковочные коробки, ящики и т.п. тару. Решетка для упаковочной коробки содержит выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия. Новым, согласно предлагаемой полезной модели, является то, что каждая пластина имеет скосы по всем наружным углам, при этом прорези, выполненные в продольных пластинах, имеют замок-фиксатор в периферийной части, представляющий собой выступ, направленный внутрь прорези, для чего напротив замка-фиксатора в прорези сделано входное уширение, а в поперечных пластинах, помимо прорезей с входным уширением, выполнены пазы, предназначенные для размещения замков-фиксаторов после сборки перегородки. Предлагаемая решетка выполнена таким образом, что она может быть установлена в коробку перевернутой на 180°. Технической результат заключается в повышении надежности фиксации пересекаемых пластин решетки с исключением возможности

замятия, складывания, смещения или рассыпания перегородок во время процесса установки решетки, даже в перевернутом виде. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель касается конструкции решетки, формирующей ячейки для укладки или установки штучной продукции или товара в упаковочные коробки, ящики и т.п. тару.

Известна решетка картонного типа, укладываемая внутрь упаковочной коробки и содержащая вертикально расположенные на расстоянии друг от друга продольные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга и вертикально располагаемые поперечные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга, при этом поперечные пластины разрезами вставлены в разрезы продольных пластин, а длина разрезов равна половине высоты пластин (см. патент US №3465948, В65D 5/48, 1969).

Перекрестная конструкция решетки простым способом формирует ячейки для укладки мелкого штучного товара. Недостатком данной решетки является то, что при поточном производстве укладки, имеющем место на фабриках с большим объемом выпускаемой продукции, выполнение прорезей в виде прямого разреза не обеспечивает надежной фиксации пересекаемых пластин путем их защемления, что приводит к потере производительности при сборке решетки. На практике это приводит к тому, что при укладке решетки в упаковочную коробку она рассыпается.

За прототип выбрана решетка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней

кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней. В каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины, по крайней мере, по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимоперпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези. Прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин (см. RU 2243139 С1 от 27.12.2004).

Недостатком данной решетки является большая технологическая сложность выполнения прорезей и невысокая надежность фиксации пересекаемых пластин.

Задачей настоящей полезной модели является создание простой в изготовлении и надежной решетки для упаковочной коробки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности фиксации пересекаемых пластин решетки с исключением возможности замятия, складывания, смещения или рассыпания решетки во время процесса ее установки, даже в перевернутом виде.

Указанный технический результат достигается тем, что решетки для упаковочной коробки содержит выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези

других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия. Новым, согласно предлагаемой полезной модели, является то, что каждая пластина имеет скосы по всем наружным углам, при этом прорези, выполненные в продольных пластинах, имеют замок-фиксатор в периферийной части, представляющий собой выступ, направленный внутрь прорези, для чего напротив замка-фиксатора в прорези сделано входное уширение, а в поперечных пластинах, помимо прорезей с входным уширением, выполнены пазы, предназначенные для размещения замков-фиксаторов после сборки решетки. Предлагаемая решетка выполнена таким образом, что она может быть установлена в коробку перевернутой на 180°.

Выполнение скосов по всем наружным углам каждой пластины исключает замятие, складывание и смещение решетки, позволяет осуществить быструю установку решетки уже в собранном виде в затаренную коробку или ящик. На автоматических линиях после затаривания коробки или ящика, например, бутылками, происходит сбрасывание на бутылки собранной перегородки, которая не всегда сразу устанавливается на дно даже при интенсивной вибрации затаренной коробки или ящика. Именно скошенные внешние углы пластин, из которых собрана решетка, способствуют эффективной и быстрой установке решетки по всей высоте ящика или коробки, что необходимо для бесперебойного движения конвейера автоматической линии.

Выполнение в прорезях пластин замков-фиксаторов позволяет повысить надежность фиксации пересекаемых пластин решетки. Предлагаемая форма фиксации дает более четкую фиксацию, как самой решетки, так и упаковываемых изделий относительно друг друга, исключая смещение решетки.

Также наличие предлагаемого замка-фиксатора исключает

возможность рассыпания решетки во время процесса ее установки, даже в перевернутом виде.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых:

фиг.1 - показана пластина с прорезями и замками-фиксаторами;

фиг.2 - показана пластина с прорезями и пазами.

В рамках описания решетки по настоящей полезной модели пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение пластин и решетки в целом никоим образом не зависит от типа упаковочной тары (коробки, ящики и т.п.) и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Решетка представляет собой пространственно сформированную структуру для образования пересечением однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки/установки штучных изделий, длина которых превышает их поперечный размер.

Решетка собирается из нескольких пластин и специалисту в данной области техники должно быть совершенно очевидно, что количество пластин зависит от условий эксплуатации, упаковываемых изделий и габаритных размеров самой упаковки - коробки, ящика и т.п.

Решетка состоит из продольных пластин 1, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке изделия, и поперечных пластин 2, укладываемых аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам.

Поперечные пластины вставляются в продольные и удерживаются за счет защемления во взаимно выполненных прорезях с

замками-фиксаторами 3.

Пластины выполняются из листового материала. Для этой цели может быть использован, например, картон, плотная бумага или любой другой подходящий материал, из которого изготовляются решетки и упаковочная тара подобного вида.

Каждая пластина имеет по всем наружным углам скосы 4 для исключения замятия, складывания и смещения собранной решетки.

В каждой пластине выполнены прорези 5, количество которых, в зависимости от условий эксплуатации и желания потребителя, может быть от одной и более.

В каждой прорези 5 пластины 1 выполнен замок-фиксатор 3. Для облегчения формирования решетки и исключения замятия замков-фиксаторов 3, последние могут быть выполнены скругленными, как показано на фиг.1. Округлый выступ замка-фиксатора 3 дает более четкую фиксацию изделий относительно друг друга, так как устраняет возможность вертикального смещения решетки.

В прорезях 5 пластины 1, не против замков-фиксаторов 3 выполняется уширение, для облегчения формирования решетки.

Прорези 5 пластины 2 также выполняются с уширением, для облегчения формирования решетки.

В части, противоположной той, где выполнены прорези 5, пластины 2 имеют пазы 6, которые предназначены для размещения замков-фиксаторов 3 после сборки решетки.

Замки-фиксаторы 3 могут иметь возможность изгиба в плоскости, перпендикулярной плоскости пластины, для облегчения формирования решетки.

Предлагаемое исполнение пластин позволяет исключить рассыпание решетки в сложенном ее состоянии и в перевернутом на 180° виде, а также ведет к сокращению трудоемкости сборки решетки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при

совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства.

Следует, также, отметить и то преимущество, что в конструкции решетки нет дополнительных отверстий, как в некоторых других аналогах, так как в промышленном производстве решетки происходит быстрый износ резиновых деталей штампа, из-за чего затрудняется удаление внутренней высечки изделия, что в дальнейшем затрудняет сборку решетки.

Таким образом, предлагаемая решетка при своей простоте обеспечивает надежную фиксацию пластин между собой при сохранении прямоугольной формы ячейки и сохранность упаковываемого товара, не нарушает внешний товарный вид укладываемого изделия и повышает производительность упаковщика, так как сокращены затраты времени на сборку решетки, ее установку, корректировку правильной ее формы и формы ячеек в решетки.

1. Решетка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, отличающаяся тем, что каждая пластина имеет скосы по всем наружным углам, при этом прорези, выполненные в продольных пластинах, имеют замок-фиксатор в периферийной части, представляющий собой выступ, направленный внутрь прорези, для чего напротив замка-фиксатора в прорези сделано входное уширение, а в поперечных пластинах помимо прорезей с входным уширением выполнены пазы, предназначенные для размещения замков-фиксаторов после сборки перегородки.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что она может быть установлена в коробку перевернутой на 180°.



 

Наверх