Ламповый усилитель

 

Для обеспечения долговременной стабильности электрических режимов ламп первый каскад выполнен на двойном триоде, один из которых - усилитель напряжения, а другой - является анодной нагрузкой первого. Постоянное напряжение на выходе данного каскада мало меняется из-за старения ламп и других дестабилизирующих факторов. Этим достигается стабилизация режима по постоянному току выходной лампы. Катодный резистор выходной лампы работает в фильтре анодного выпрямителя и, так как он имеет большое значение, позволяет отказаться от мощного анодного дросселя. А через катодный конденсатор не протекает переменная составляющая анодного тока, так как она замыкается но кратчайшему пути: анод выходной трансформатор конденсатор анодного фильтра катод, что благоприятно сказывается на звуке.

Полезная модель относится к радиоэлектронике, более конкретно - к усилителям низкой частоты и может использоваться в составе аудиокомплексов, домашних кинотеатров.

Известны схемы усилителей с непосредственной связью между каскадами, в которых управляющая сетка каждой последующей лампы соединяется с анодом предыдущей напрямую, без разделительного конденсатора, а катод соединяется с общим проводом через резистор большого сопротивления, чем достигается оптимальный режим работы всех каскадов. Параллельно этому резистору включается конденсатор, для «заземления» катода по переменному току. (Патент Германии №622693 от 4 декабря 1935 года). В этом усилителе на катодных резисторах с шунтирующими конденсаторами выделяется напряжение отрицательной обратной связи, так как через них замыкается анодный ток лампы. Еще один недостаток - большая нестабильность работы выходной лампы, связанная со старением предыдущей: со временем анодный ток предыдущей лампы уменьшается, анодное напряжение растет, вместе с ним растет напряжение на управляющей сетке последующей лампы, и в результате уменьшается напряжение анод-катод выходной лампы. По этим двум причинам такие схемы не нашли широкого распространения.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в устранении этих недостатков, а именно: устранение влияния на звук катодного RC звена, и сохранение режимов ламп по постоянному току в течении всего срока службы радиоламп.

Для достижения этого технического результата в усилителе состоящего из двух каскадов с непосредственной связью, катодный резистор выходной лампы работает в сглаживающем фильтре анодного выпрямителя и анодный ток выходной лампы замыкается по цепи: анод - выходной трансформатор - конденсатор фильтра выпрямителя - катод. Через катодный конденсатор переменная составляющая анодного тока не проходит. Этот конденсатор служит для привязки фильтра выпрямителя к «земле» по переменному току. Для достижения долговременной стабильности режимов ламп по постоянному току, в качестве входного применен каскад с динамической нагрузкой на двойном триоде: один триод работает усилителем напряжения, другой является его анодной нагрузкой. Старение обоих триодов происходит практически одновременно, поэтому постоянное напряжение на выходе каскада в течении всего срока службы изменяется незначительно. Так же незначительно оно меняется и при смене ламп. Выходное сопротивление такого каскада невелико, так как верхний (по схеме) триод является для выходной лампы катодным повторителем. Следовательно, выходная лампа может работать с сеточными токами.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого усилителя. Усилитель содержит:

Первый каскад на двойном триоде 2 и 4 с резисторами автоматического смещения 3 и 5, и сопротивлением утечки сетки 1. Второй каскад на триоде 7 с выходным трансформатором 6. Фильтр анодного выпрямителя на конденсаторах 8, 11 и резисторе 10. Анодный выпрямитель 13. Анодный трансформатор 14, Конденсатор 9 для «заземления» анодного фильтра по переменному току. Дроссель 12 для «заземления» анодного выпрямителя по постоянному току.

Работает усилитель следующим образом:

Входной сигнал поступает на сетку лампы 4. Лампа 2 является анодной нагрузкой лампы 4 и катодным повторителем одновременно, так как сигнал снимается с катода этой лампы. Режимы ламп по постоянному току и постоянное напряжение на выходе каскада определяются резисторами 3 и 5. Выход первого каскада соединен с сеткой лампы 7. Постоянный ток лампы 7 определяется напряжением на сетке этой лампы и номиналом резистора 10, так как правый вывод этого резистора соединен с «землей» через дроссель 12. Переменная составляющая анодного тока лампы 7 замыкается по цепи: анод первичная обмотка выходного трансформатора 6 конденсатор 8 катод. К вторичной обмотке трансформатора 6 подключается нагрузка усилителя.

Ламповый усилитель с непосредственной связью между каскадами, отличающийся тем, что стабильность режима по постоянному току достигается применением в первом каскаде усилителя на двойном триоде, один из которых является усилителем напряжения, второй - его анодной нагрузкой, а катодный резистор выходной лампы работает в фильтре анодного выпрямителя, при этом его вывод со стороны катода лампы заземлен по переменному току через конденсатор, а вывод со стороны выпрямителя заземлен по постоянному току через дроссель.



 

Похожие патенты:

Усилитель мощности СВЧ-сигнала относится к области электротехники и применяется для увеличения дальности передачи информации и улучшения работы радиооборудования беспилотного летательного аппарата (бпла). Отличительной особенностью устройства является способность при передаче информации снижать фазовый и амплитудный разбросы, поддерживать стабильные технические характеристики в СВЧ-диапазоне.

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)

Электрод анодного заземления, содержащий токозадающую полимерную оболочку, токоввод и дополнительный слой - оболочку с коксовой засыпкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности в стендах для регулировки и поверки двухэлементных секторных реле

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы
Наверх