Электролизная ванна-опреснитель

 

Полезная модель относится к электрохимической промышленности и может быть использована для опреснения морской воды. Электролизная ванна состоит из ванны, внутри которой установлены сетки из олова по краям ванны. Катод и анод соединены с источником постоянного тока. Катод и анод двигаются (сетки) навстречу друг с другом со скоростью несколько десятков см в час. Используя такую простую конструкцию, как электролизная ванна с движущими электродами (анод и катод), получаем пресную воду из морской воды, при этом катод и анод двигаются навстречу друг другу очень медленно несколько десятков см в час. "Растворы электролитов" - таблица 73, стр.541, глава 14., скорость движения анионов и катионов от 0,0005 до 0,003 см в секунду. За счет сближения анода и катода скорость реакции увеличивается в 10 раз и в средней емкости электролизной ванны, имеющую длину 1 метр, шириной любой и высотой, будет полностью опреснена меньше чем за час, соли выпадут в осадок в течение нескольких минут или отложатся на электродах. Цинкование, кадмирование, лужение и свинцевание" - В.А.Ильин. Ленинград, 1977 года, стр.54 - олово безвредно, стр.56-57, 66 и обязательно стр.86- 87. Sn(OH)2; Sn2(OH2)SO4; SnOHCI; SnCI2; Na2SnO3; Na2SnO2, где катионы и анионы двух или четырех валентны и плохо растворимы или не растворимы. Дешевле, быстрее, проще устройства по опреснению нет и соли олова можно снова использовать, то есть восстановить до металла. Способ опреснения в 10 раз дешевле, чем выпариванием и т.д., без нагрева и катализаторов. Все без исключения страны испытывают водный голод и заинтересованы в опреснительных установках. Морской воды 97% в мире и только 2% содержится во льдах Антарктиды и Гренландии и только 1% пригодный к употреблению. Пока существует человечество - опреснение необходимо.

Полезная модель относиться к электрохимической промышленности и может быть использовано для опреснения морской воды.

Известно разделение и выделение на катодах и анодах химических веществ в электролизных ваннах (в электролитах и расплавах), или при помощи выпаривания (дистиллятора).

Такие установки очень сложны в изготовлении и дорогостоящие, так как реакция идет долго, из-за медленного движения анионов и катионов «Растворы электролитов» стр.541. глава 14,. таблица 73, скорость движения анионов и катионов от 0,0005 до 0.003 см/сек.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является электролизная ванна, содержащая ванну, размещенный в ванне катод и анод, соединенные с источником постоянного тока, электролит.

Такая электролизная ванна позволяет получать многие химические вещества из солей металлов или из растворов.

Но на выделение металлов из растворов и т.д., требуется огромная затрата энергии.

Задача и цель положенная в основу предлагаемого технического решения, заключается в получении технической - чистой воды из морской с помощью электролизной ванны при небольших энергетических затратах.

Поставленная задача решается следующим образом:

Электролизная ванна, содержащая ванну, катод, анод и источник постоянного тока, согласно предлагаемому техническому решению, дополнительно установлено в ванне система сближения анода и катода и выполнены они из сетки, из олова.

В морской воде поваренной соли в 10 раз больше, чем других солей, по этому достаточно снизить поваренной в 10 раз и вода уже будет даже пригодна для употребления и технических нужд.

Система сближения анода и катода, обеспечивает скорость реакции в 10 раз и в 10 раз снижаются энергетические затраты.

На чертеже схематично представлено заявленное устройство, общий вид.

Электролизная ванна содержит ванну - 1, внутри которой установлен анод - 6 и катод - 7, выполненные из сетки, из олова.

Анод - 6 вертикально установлен у одной стенки ванны и изготовлен из сетки, из олова, а катод - 7 параллельно другой стенки и так же из сетки оловянной.

Катод - 7 и анод - 6 соединены с источником постоянного тока - 4.

1 - Электролизная ванна.

3 - электролит (морская вода).

2 и 5 - путь анода и катода. 8 - устройство сближения «система».

Работа электролизной ванны-опреснителя.

В электролизную ванну - 1 заливается морская вода. Включается источник тока постоянного тока - 4 и включается система сближения анода и катода. Морская вода проходит сквозь анод и катод. А анионы и катионы откладываются на сетке анода и катода или выпадают в осадок. Анод - 6 передвигается на встречу катоду - 7 и проходит путь - 5, а анод путь - 2.

Скорость передвижения анода и катода - сеток из олова несколько десятков см/час, по сравнению со скоростью анионов и катионов (0,0005 до 0,003 см/сек., таблица 73, стр.541, глава 14.» Раствор электролитов», это в 100 раз быстрее, значит и вода от примесей солей очищается в 100 раз быстрее.

Происходит опреснение воды без нагрева, без катализаторов или нейтрализаторов, соли отлаживаются на катоде или аноде, а в основном хлопьями выпадают в осадок в течении 5-10 минут. Солей поваренной соли в 10 раз больше, чем всех остальных в морской воде, по этому достаточно понизить содержание поваренной соли на порядок «10 раз» и воду можно применять как питьевую.

«Цинкование, кадмирование, лужение и свинцевание» - В.А.Ильин. Ленинград - 1977 год. Олово образует двухвалентный катион (SnSO4; SnCl 2) или входит в состав аниона (Na2 SnO3, Na2SnO 2), где олово 4-х или 2-х валентно.

Так же могут образовываться трудно растворимые гидраты основных солей Sn(OH) 2; Sn2(OH)2 SO4, SnOHCl и т.д., которые хлопьями выпадут в осадок в течении 5-10 минут.

Дешевле, проще, быстрее, надежнее устройства нет по опреснению и размеры ванны могут быть любые, от нескольких литров до 100 кубометров, и работать можно начиная с батарейки.

Экономится огромное количество электроэнергии, а соли олова удаляются любыми фильтрами или сливается верхний слой воды, через несколько минут, а при встряхивании выпадает в осадок. Соли - можно восстановить до олова или так использовать в промышленности.

Электролизная ванна-опреснитель, содержащая ванну, катод, анод, источник постоянного тока, электролит - морская вода, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством, которое сближает навстречу друг другу катод и анод, выполненные из оловянной сетки, при этом в основном образующие соли выпадают в осадок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливным элементам - устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы

Полезная модель относится к электрическим устройствам для преобразования энергии постоянного тока на входе в энергию постоянного тока на выходе и предназначена для использования в системах энергоснабжения для преобразования входной энергии постоянного тока в выходную энергию требуемого вида, а также управление или регулирование таких устройств
Наверх