Информационная игрушка-контейнер

 

Полезная модель относится, преимущественно, к пищевой промышленности, а именно к упаковкам кондитерской продукции. Информационная игрушка-контейнер выполнена в виде восьми равных кубиков, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, связанных между собой с возможностью поворота относительно прямоугольных координатных осей и несущих на своих поверхностях информацию, соответствующую интересам потребителей. Каждая сторона кубика снабжена нумерацией, например кубик 1 снабжен сторонами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6. Поверхности сторон 1.4, 2.4 кубиков 1, 2 и поверхности сторон 7.4, 8.4 кубиков 7, 8, расположенные в одной плоскости, соединены попарно в одном направлении, горизонтальном, посредством крышки 9. Поверхности кубиков 1.2 и 3.2; 2.2 и 4.2; 5.2 и 7.2; 6.2 и 8.2 соединены попарно посредством крышки 9. Каждый из кубиков выполнен полым. Стороны 1.1 и 1.3, например кубика 1, выполнены открывающимися в одном направлении. Открывающиеся стороны снабжены выступом 13, расположенным по периметру стороны и способствующим плотной фиксации стороны при закрытии кубика.

Полезная модель относится, преимущественно, к пищевой промышленности, а именно к упаковкам кондитерской продукции, сыпучей пищевой продукции, предназначенным для хранения, транспортировки и хранения, например, конфет, печенья, а также может быть использована в хозяйственных целях для хранения мелких бытовых предметов.

Известна упаковка для кондитерских изделий, выполненная в виде конструкции, собранной из плоских заготовок в объемное целое, включающее корпус с боковыми стенками, крышками и днищем, при этом упаковка выполнена п-ярусной и содержит вставки для конфет, выполненные в виде прямоугольных коробок, размещенных в корпусе на соответствующих ярусах друг над другом с возможностью их выдвижения из корпуса (патент RU 2302988).

Недостатком такой упаковки является сложность ее изготовления и низкая надежность в эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является логическая информационная игрушка, выполненная в виде прямоугольного геометрического тела, состоящая из восьми равных кубиков, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, связанных между собой с возможностью поворота относительно прямоугольных координатных осей и несущих на своих поверхностях информацию, соответствующую интересам потребителей, при этом поверхности кубиков 1 и 2,7 и 8, расположенные в одной плоскости в одном направлении, соединены попарно гибкой связью, а поверхности кубиков 1 и 3,2 и 4,5 и 7,6 и 8, расположенные в параллельной плоскости первой, соединены попарно гибкой связью в направлении перпендикулярном первому, поверхности кубиков 3 и 5,4 и 6, лежащие в параллельных плоскостях относительно друг друга и перпендикулярных упомянутым поверхностям, соединены также попарно гибкой связью, причем между кубиками каждой пары имеется зазор не более одного миллиметра, обеспечивающий поворот кубиков относительно прямоугольных координатных осей и их трансформацию в форму куба или параллелограмма (патент BY на полезную модель №3515, патент RU на полезную модель №64087).

К недостаткам указанной полезной модели относятся ее ограниченные функциональные возможности.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей и обеспечение надежности упаковки.

Поставленная задача решается за счет того, что информационная игрушка-контейнер, выполненная в виде прямоугольного геометрического тепа, состоящего из восьми равных кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, связанных между собой с возможностью поворота относительно прямоугольных координатных осей и несущих на своих поверхностях информацию,

изображения, соответствующие интересам потребителей, при этом поверхности кубиков 1 и 2,7 и 8, расположенные в одной плоскости, в одном направлении соединены попарно гибкой связью, а поверхности кубиков 1 и 3,2 и 4,5 и 7,6 и 8, расположенные в параллельной плоскости первой, соединены попарно гибкой связью в направлении перпендикулярном первому, поверхности кубиков 3 и 5,4 и 6, лежащие в параллельных плоскостях относительно друг друга и перпендикулярных упомянутым поверхностям, соединены также попарно гибкой связью, а между кубиками каждой пары имеется зазор не более одного миллиметра, обеспечивающий поворот кубиков относительно прямоугольных координатных осей и их трансформацию в форму куба или параллелограмма, причем, каждый из кубиков выполнен полым, а одна из пар противолежащих сторон каждого кубика, свободных от попарной связи со сторонами других кубиков, выполнены открывающимися.

Такое конструктивное выполнение обеспечивает широкое применение информационной игрушки в качестве контейнера для упаковки кондитерской и сыпучей пищевой продукции, предназначенной для ее хранения, транспортировки и реализации, а также для использования в хозяйственных целях для хранения мелких бытовых предметов.

Желательно открывающиеся противолежащие стороны каждого кубика выполнить откидными в одном направлении. Такое выполнение обеспечивает удобство использования.

Желательно каждую из откидных сторон каждого кубика информационной игрушки-контейнера снабдить отгибаемой полоской с короткими вырезами по линии сгиба. Это обеспечивает легкое откидывание сторон и сохранение надежности линии сгиба.

Предпочтительно каждую из откидных сторон каждого кубика на внутренней поверхности снабдить выступом, расположенным по периметру, расстояние которого от каждой торцевой поверхности упомянутой стороны равно толщине стенки кубика, а противоположную каждой линии сгиба грань стороны перпендикулярной откидной стороне кубика, снабдить выемкой, обеспечивающей откидывание стороны.

Наличие выступа и его расположение на внутренней поверхности откидных сторон обеспечивает плотное закрытие сторон, а выемка обеспечивает удобство при откидывании сторон кубика.

Предпочтительно информационную игрушку-контейнер выполнять из пластмассы литьем. Это обеспечивает ее жесткость и надежность в эксплуатации.

Предпочтительно снабжать каждый из кубиков перегородкой, расположенной внутри кубика, в его средней части параллельно открывающимся сторонам. Это обеспечивает надежность упаковки.

Желательно каждые попарно-соединенные поверхности кубиков соединить крышкой, снабженной выступами, а соответствующие им стороны кубика снабдить впадинами соосными выступам крышки. Это обеспечивает надежность соединения.

На фиг.1 изображена информационная игрушка-контейнер, схема соединения полых кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 между собой; фиг.2 - информационная игрушка-контейнер, трансформированная в форму куба; фиг.3 - тоже, в форму параллелограмма; фиг.4 - схема нумерации сторон кубика на примере кубика 1; фиг.5 - информационная игрушка-контейнер с откидными сторонами; фиг.6 - схема выполнения открывающихся сторон съемными; фиг.7 - схема попарного соединения кубиков посредством крышки.

Информационная игрушка-контейнер выполнена в виде прямоугольного геометрического тела, состоящего из восьми равных кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, каждая сторона каждого кубика снабжена нумерацией, например, кубик 1 снабжен нумерацией 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6. Поверхность сторон 1.4, 2.4 кубиков 1 и 2, и поверхности сторон 7.4, 8.4 кубиков 7 и 8, расположенные в одной плоскости соединены попарно в одном направлении, например горизонтальном, посредством крышки 9. Поверхность сторон кубиков 1.2 и 3.2; 2.2 и 4.2; 5.2 и 7.2; 6.2 и 8.2 соединены попарно посредством крышки 9 и расположены в одной плоскости, параллельной первой и в перпендикулярном направлении относительно первому.

Поверхности сторон 3.5 и 5.5, 4.6 и 6.6 соединены попарно посредством крышки 9 и расположены в плоскостях параллельных относительно друг друга и перпендикулярных относительно упомянутых. Между кубиками каждой соединенной пары имеется зазор 10 не более одного миллиметра, обеспечивающий поворот кубиков относительно прямоугольных координатных осей и их трансформацию в форму куба или параллелограмма. Связь между кубиками обеспечена гибкими свойствами крышки из пластмассы.

Каждый из кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 выполнен полым, а одна из пар, например 1.1 и 1.3, противолежащих сторон каждого, например кубика 1, и свободные от попарной связи со сторонами других кубиков, выполнены открывающимися. Открывающиеся стороны могут быть выполнены откидными в одном направлении.

Информационная игрушка-контейнер выполнена из пластмассы литьем.

Каждая из откидных сторон, например сторон 1.1 и 1.3, снабжена отгибаемой полоской 11 с короткими вырезами 12 по линии сгиба, что обеспечивает легкость откидывания сторон и надежность линии сгиба.

Возможно выполнение открывающихся сторон 1.1 и 1.3 съемными.

Каждая из откидных сторон, например сторон 1.1 и 1.3, каждого кубика, например кубика 1, на внутренней поверхности снабжена выступом 13, расположенным по ее периметру, расстояние которого от каждой торцевой поверхности упомянутой стороны 1.1 и 1.3 равно толщине стенки кубика, что обеспечивает плотное прилегание откидной стороны кубика при ее закрытии. Противоположная каждой линии сгиба грань стороны, например стороны 1.6 перпендикулярной откидной стороне, например 1.1 и

1.3, снабжена выемкой 14, обеспечивающей откидывание стороны, например сторон 1.1 и 1.3. На внешних поверхностях кубиков расположены художественные изобразительные и информационные элементы.

Каждый из кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 снабжен перегородкой 15, расположенной внутри кубика, в его средней части параллельно открывающимся сторонам 1.1 и 1.3.

Соединенные между собой кубики 1+2+3+4+5+6+7+8, как изображено на фиг.1, поворачивают относительно вертикальной оси в противоположных направлениях на угол 180°, происходит трансформация кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 в параллелограмм, фиг.3, при этом откидывают стороны 1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5.2, 6.2, 7.2 нажатием в местах выемок 14 в одном направлении и заполняют, например, автоматами (на фиг. не показано) полые кубики содержимым, например конфетами. При дальнейшем повороте кубиков вокруг горизонтальной оси на 180° открывают стороны 1.4, 2.4, 3.4, 4.4, 5.4, 6.4 7.4, противолежащие сторонам 1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5.2, 6.2, 7.2, что обеспечивает полное и надежное заполнение кубиков. В этот момент стороны 1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5.2, 6.2, 7.2 закрыты.

Аналогично происходит трансформация кубиков в форму куба и заполнение их содержимым. Путем приложения небольшого усилия автоматом или рукой на наружные поверхности откидных стенок, выступы 13 входят во внутрь кубика и надежно фиксируют откидную сторону в закрытом положении.

При наличии перегородки 15 заполняется сначала одна половина кубика, а при повороте кубика на 180° заполняется другая половина кубика, этим обеспечивается более плотное заполнение кубика.

1. Информационная игрушка-контейнер, выполненная в виде прямоугольного геометрического тела, состоящего из восьми равных кубиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, связанных между собой с возможностью поворота относительно прямоугольных координатных осей и несущих на своих поверхностях информацию, изображения, соответствующие интересам потребителей, при этом поверхности кубиков 1 и 2, 7 и 8, расположенные в одной плоскости, в одном направлении соединены попарно гибкой связью, а поверхности кубиков 1 и 3, 2 и 4, 5 и 7, 6 и 8, расположенные в параллельной плоскости первой, соединены попарно гибкой связью в направлении, перпендикулярном первому, поверхности кубиков 3 и 5, 4 и 6, лежащие в параллельных плоскостях относительно друг друга и перпендикулярных упомянутым поверхностям, соединены также попарно гибкой связью, причем между кубиками каждой пары имеется зазор не более одного миллиметра, обеспечивающий поворот кубиков относительно прямоугольных координатных осей и их трансформацию в форму куба или параллелограмма, отличающаяся тем, что каждый из кубиков выполнен полым, а одна из пар противолежащих сторон каждого кубика, свободных от попарной связи со сторонами других кубиков, выполнены открывающимися.

2. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что открывающиеся противолежащие стороны каждого кубика выполнены откидными в противоположных направлениях относительно друг друга.

3. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что каждая из откидных сторон каждого кубика снабжена отгибаемой полоской с короткими вырезами на линии сгиба, а противоположная каждой линии сгиба грань стороны, перпендикулярной откидной стороне кубика, снабжена выемкой, обеспечивающей откидывание стороны.

4. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что открывающиеся стороны выполнены съемными.

5. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что каждая из открывающихся сторон каждого кубика на внутренней поверхности снабжена выступом, расположенным по периметру, расстояние которого от каждой торцевой поверхности упомянутой стороны равно толщине стенки кубика.

6. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы литьем.

7. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что каждый из кубиков снабжен перегородкой, расположенной внутри кубика в его средней части параллельно откидывающимся сторонам.

8. Информационная игрушка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что каждые попарно соединенные поверхности кубиков соединены посредством крышки, снабженной выступами, а соответствующие им стороны кубика снабжены впадинами, соосными выступам крышки.



 

Наверх