Сигнальное устройство "пузырькового" типа

 

Полезная модель относится к сигнализаторам минимального запаса дыхательной смеси в баллонах дыхательных аппаратов, в частности к сигнализаторам водолазных дыхательных аппаратов, и предназначенных для оповещения водолаза о полном расходе рабочего запаса воздуха в баллоне (баллонах) аппарата при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ. Техническим результатом настоящей полезной модели, является повышении информативности водолаза об израсходовании основного запаса воздуха в баллонах аппарата, что достигается тем, что к выходу блока подачи воздуха присоединяется гибкий трубопровод необходимой длины, конец которого закрепляется с помощью хомута или другим известным способом, в районе возможного визуального контроля, например в области иллюминатора маски, легочного автомата или выносного манометра, обеспечивая визуальный контроль за наличием выхода пузырьков воздуха из трубопровода при достижении минимального запаса воздуха в баллонах аппарата. Кроме этого при выходе из трубопровода, пузырьки воздуха создают шум, который хорошо слышен в воде и дополнительно, кроме визуального контроля будут информировать водолаза об израсходовании основного запаса воздуха в баллонах аппарата.

Полезная модель относится к сигнализаторам минимального запаса дыхательной смеси в баллонах дыхательных аппаратов, в частности к сигнализаторам водолазных дыхательных аппаратов, и предназначенных для оповещения водолаза о полном расходе рабочего запаса воздуха в баллоне (баллонах) аппарата при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ.

Заявленное техническое решение может быть использовано при проведении подводно-технических, аварийных, аварийно-спасательных работах, например личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, и др.

Известна конструкция сигнализатора «физиологического» типа, применяемого в дыхательном аппарате АВМ-5 (О.М.Слесарев. Водолазная техника ВМФ. ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. Москва. 1990.). Недостатком указанного технического решения является то, что при достижении минимального давления в баллонах аппарата у пользователя в процессе трех-четырех вдохов резко увеличивается сопротивление вдоху, а это в некоторых случаях может привести к сбою дыхания у водолаза и панике, при этом включение подачи необходимо произвести с помощью дистанционного привода. В связи с этим применение данного сигнализатора может привести к несчастному случаю и как минимум требует специальной подготовки и тренировки водолаза.

Известно сигнальное устройство типа «свистка» применяемое, например в дыхательном аппарате АП 98-7К (см. Каталог фирмы ООО «ТЕТИС-ПРО», Москва) при работе в газовой среде, которые подают звуковой сигнал работающему, о том, что основной запас воздуха в баллонах аппарат израсходован. Устройство содержит блок подачи воздуха, который срабатывает при падении давления в баллонах аппарата и собственно свистка. Недостатком данного устройства является то, что при применение его под водой звуковой сигнал будет отсутствовать, так как конструкция и принцип работы свистка этого не предусматривают.

Техническое решение заявленной полезной модели, заключается в некотором упрощении устройства, за счет исключения из состава сигнального устройства свистка и повышении информативности водолаза об израсходовании основного запаса воздуха в баллонах аппарата.

Данный технический результат достигается тем, что к выходу блока подачи воздуха присоединяется гибкий трубопровод необходимой длины, конец которого закрепляется в районе возможного визуального контроля, например в области иллюминатора маски, легочного автомата или выносного манометра, обеспечивая визуальный контроль за наличием или отсутствием выхода пузырьков воздуха из трубопровода при достижении минимального запаса дыхательной смеси в баллонах аппарата. Кроме этого при выходе из трубопровода, пузырьки воздуха

будут создавать шум, который хорошо слышен в воде и дополнительно, кроме визуального контроля будут информировать водолаза об израсходовании основного запаса воздуха в баллонах аппарата.

Конструкция сигнального устройства поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено сигнальное устройство «пузырькового» типа.

Сигнальное устройство (фиг.1) состоит из блока подачи воздуха 1 и гибкого трубопровода 2, один конец которого герметично присоединяется к выходу блока подачи, а другой закрепляется, например на маске, легочном автомате, выносном манометре или любом другом месте, которое может обеспечить визуальный контроль.

Для подсоединения сигнального устройства к полости высокого давления, блок подачи воздуха имеет резьбовой штуцер А, герметизация которого осуществляется кольцом 3.

Сигнальное устройство работает следующим образом. Блок подачи воздуха подключается к полости высокого давления аппарата, то есть на входе в блок всегда дежурит давление соответствующее давлению в баллонах аппарата. При достижении давления в баллонах аппарата, соответствующего минимальному запасу воздуха, блок срабатывает и начинает подачу воздуха в трубопровод. Воздух выходя из трубопровода образует восходящий поток пузырьков, которые визуально и акустически предупреждают водолаза о том, что в баллонах аппарата остался минимальный запас воздуха и необходимо прекратив работу начать подъем на поверхность.

1. Сигнальное устройство, состоящее из блока подачи воздуха, отличающееся тем, что к выходу блока подачи воздуха присоединен гибкий трубопровод, другой конец которого установлен в районе его возможного визуального контроля.

2. Сигнальное устройство по п.1, отличающееся тем, что конец трубопровода установлен на водолазной маске.

3. Сигнальное устройство по п.1, отличающееся тем, что конец трубопровода установлен на легочном автомате.

4. Сигнальное устройство по п.1, отличающееся тем, что конец трубопровода установлен на выносном манометре.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает один из вариантов изготовления средства для индивидуальной защиты органов дыхания.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх