Устройство для проведения гистеросальпингографии

 

Для создания простого, дешевого, атравматичного и удобного в обслуживании устройства для гистеросальпингографии (ГСГ), позволяющего провести многоосевое исследование пациентки, не затрудняя ее активных движений, обеспечения возможности легкого введения и надежной фиксации наконечника катетера в цервикальном канале, а также предотвращения вытекания контрастной жидкости из исследуемого органа устройство для ГСГ включает эластичный катетер и ограничитель, при этом катетер выполнен в виде трубки, имеющей два не связанных между собой канала, один из которых предназначен для введения проводника и подачи рентгеноконтрастной жидкости в полость матки, а другой - для раздувания посредством жидкости вводимой в цервикальный канал манжетки, размещенной на дистальном конце катетера, причем манжетка выполнена с возможностью приобретения цилиндрической формы после заполнения ее полости жидкостью, причем диаметр манжетки в два и более раз меньше его длины, а ограничитель установлен с возможностью свободного передвижения и фиксации на трубке между манжеткой и переходником катетера.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для гистеросальпингографии (ГСГ).

Задачей ГСГ является выявление проходимости маточных труб, определение анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу. Для решения указанной задачи полость матки заполняют рентгеноконтрастным веществом и выполняют рентгенологическое исследование. В результате получают четкое изображение контуров матки и маточных труб, при этом свободное поступление контраста в брюшную полость свидетельствует об их проходимости.

Процедуру проводят с помощью специального катетера, выполненного в виде полой трубки, имеющей, как правило, два несвязанных между собой канала.

С проксимального конца катетера каналы разведены с помощью переходника на две одноканальные трубки, снабженные коннекторами для соединения со шприцами. На дистальном конце размещается латексная шарообразная манжетка, раздуваемая дистиллированной водой, подаваемой с помощью шприца по одному из каналов.

Другой канал катетера (сквозной) служит для введения в полость матки рентгеноконтрастного вещества (жидкости), а также для установки (при необходимости) направляющего проводника, извлекаемого при контрастировании исследуемого органа.

Такая конструкция позволяет достаточно легко завести катетер в цервикальный канал и герметизировать его, перекрыв раздутой манжетой, а затем заполнить полость матки рентгеноконтрастным препаратом или раствором другого красящего вещества.

При этом для успешного проведения процедуры необходимо надежно фиксировать наконечник катетера с раздутой манжеткой в цервикальном канале, чтобы предотвратить вытекание контрастного препарата в процессе исследования.

Крайне важно также исключить травмирование пациентки в начальной стадии процедуры - при заведении катетера в цервикальный канал.

По этим причинам катетеры для ГСГ снабжают ограничивающими насадками, позволяющими вводить катетер в цервикальный канал на определенную глубину, обычно не более 4 см, исключающую, с одной стороны, травмирование внутренних органов пациентки, а с другой - выдавливание раздутой манжетки из цервикального канала в полость матки.

Наиболее часто в качестве ограничивающих насадок используют плоские диски, которые размещают на двухканальной трубке непосредственно за раздуваемой манжеткой со стороны центра катетера.

Так, в патентах США US 4430076 и US 5372584, в Европейской заявке ЕР 0630658 описаны катетеры, снабженные в качестве ограничителей дисками, закрепленными на требуемом уровне с помощью выступов, имеющихся на трубке катетера.

Несмотря на достаточно частое упоминание такого решения, оно, однако, имеет существенный недостаток, поскольку его применение не исключает возможности выдавливания в процессе процедуры наконечника катетера из цервикального канала во влагалище. Последнее обстоятельство может приводить к вытеканию контрастной жидкости и, соответственно, к прекращению рентгенологического исследования пациентки.

Кроме того, как показывает практика, жестко закрепленный диск-ограничитель может раздражать и даже травмировать наружные органы, вызывая у пациенток болевые ощущения при движениях, связанных с

необходимостью изменять положение по ходу проведения процедуры.

Менее травматично устройство, описанное в патенте США US 4089337, у которого ограничивающий диск с помощью специальной пружины может в определенных пределах передвигаться вдоль оси катетера и, упираясь в наружные органы, удерживать наконечник катетера в момент его заведения на требуемую глубину. Данное устройство выбрано в качестве ближайшего аналога. Однако, главный недостаток - возможность выдавливания наконечника катетера во влагалище при этом не устраняется.

Тот же недостаток присущ и техническому решению, описанному в патенте США US 5104377, где для достижения полной атравматичности процедуры в качестве ограничителя используется отдельная эластичная манжетка, раздуваемая автономно через третий независимый канал катетера.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание простого, дешевого, атравматичного и удобного в обслуживании устройства для ГСГ, которое позволит провести многоосевое исследование пациентки, не затрудняя ее активных движений, обеспечит возможность легкого введения и надежной фиксации наконечника катетера в цервикальном канале, а также предотвратить вытекание контрастной жидкости из исследуемого органа.

Для решения поставленной задачи устройство для ГСГ выполнено с манжеткой, имеющей в раздутом состоянии цилиндрическую форму, и ограничителем, который может как свободно передвигаться по трубке катетера, так легко и надежно фиксироваться на требуемом расстоянии от маточного конца при заведении катетера.

Техническим результатом от использования полезной модели является обеспечение легкого введения и надежной фиксации наконечника катетера в цервикальном канале, при этом предотвращается вытекание

контрастной жидкости из исследуемого органа. Как было экспериментально установлено, для надежной фиксации наконечника катетера длина раздутой манжетки независимо от ее объема должна быть не менее чем в 2 раза больше ее диаметра.

Поскольку для манжеток, вводимых в цервикальный канал, рекомендуемые величины диаметров после раздутия находятся в пределах от 1,0 до 1,5 см, длины манжеток должны находиться в пределах 2,0÷3,0 см, не менее. Практика показала, что с уменьшением этого соотношения полностью исключить возможность выдавливания наконечника катетера из цервикального канала не представляется возможным. Причем, чем меньше это соотношение, тем больше вероятность выдавливания.

Напротив, предлагаемая цилиндрическая форма и размеры манжетки после раздутия исключают на всем протяжении обследования выдавливания наконечника катетера из цервикального канала и обеспечивают необходимую герметичность системы. Применение ограничителя в этом случае требуется лишь на стадии заведения катетера, что делает процедуру совершенно атравматичной, при этом возможность активных движений у пациентки полностью сохраняется.

Таким образом, еще одним техническим результатом от использования полезной модели является возможность выполнения рентгенограммы в области таза в любой проекции, не вызывая дискомфорта у пациенток.

Заявленное устройство поясняется чертежом, где представлено изображение катетера для ГСГ после его заведения в цервикальный канал и раздутия манжетки.

Устройство для гистеросальпингографии содержит эластичный катетер с двухканальной трубкой 1, к каналам которой подсоединены одноканальные трубки 2, коннектор 3, раздуваемую манжетку 4 с цилиндрической формой боковой поверхности, ограничитель 5, крышку

проводника 6, двухходовой кран 7 с крышкой 8, переходник 9, соединяющий одноканальные и двухканальную трубки, хомутик 10 для фиксации - расфиксации ограничителя 5, и маточный конец 11 двухканальной трубки 1.

После заведения двухканальной трубки 1 в цервикальный канал и раздутия манжетки 4 за счет подачи, например, дистиллированной воды, нагнетаемой с помощью шприца по одному из каналов, боковая поверхность манжетки принимает цилиндрическую форму. Ограничитель 5 при этом фиксируют на расстоянии около 4 см от маточного конца 11 двухканальной трубки 1 с помощью хомутика 10, а затем, снимая фиксацию, ограничитель 5 переводят в положение, позволяющее его свободное перемещение.

Удаление устройства осуществляют, откачивая жидкость из раздуваемой манжетки 4, при этом наружный диаметр манжетки уменьшается до размеров, практически совпадающих с размером двухканальной трубки. Устройство свободно извлекается.

Устройство для проведения гистеросальпингографии, включающее эластичный катетер и ограничитель, при этом катетер выполнен в виде трубки, имеющей два не связанных между собой канала, один из которых предназначен для введения проводника и подачи рентгеноконтрастной жидкости в полость матки, а другой - для раздувания посредством жидкости вводимой в цервикальный канал манжетки, размещенной на дистальном конце катетера, отличающееся тем, что манжетка выполнена с возможностью приобретения цилиндрической формы после заполнения ее полости жидкостью, причем диаметр манжетки не менее чем в два раза меньше ее длины, а ограничитель установлен с возможностью свободного передвижения и фиксации на трубке между манжеткой и переходником катетера.



 

Наверх