Мебельная тумба

 

Мебельная тумба мобильного типа предназначена для использования в офисных условиях, в частности, в медицинских учреждениях.

Тумба содержит коробчатый корпус, установленный на колесной станине. Конструкция станины дает возможность легко передвигать тумбу, не касаясь ее руками.

Фиг.1

Полезная модель касается конструкции мебельной тумбы, преимущественно офисного типа, которая может использоваться, например, в условиях медицинского учреждения, в частности стоматологического кабинета, или в других случаях, где пользователь работает сидя и вынужден периодически, но регулярно пользоваться тумбой.

Мебельные тумбы широко известны. Как правило, они состоят из коробчатого корпуса в форме параллелепипеда, на фасадной стенке которого предусмотрены дверца или ящики (см., например, Фотокаталог «Мебель для офиса» №8 за май 2006 года, изд. АТЗТ «Институт маркетинга», стр.13). К недостаткам таких тумб следует отнести их относительную неподвижность, то есть для их передвижения или просто сдвига с места необходимо приложить значительное усилие. Это исключает возможность их использования в, так сказать, "мобильном" режиме, когда пользователь может в любое время легко придвинуть тумбу к своему рабочему месту или, при необходимости, отодвинуть ее.

Более подвижными являются так называемые "мобильные" тумбы, корпус которых установлен на колесиках и одна из которых выбрана нами в качестве ближайшего аналога (см. Фотокаталог «Мебель для офиса» №8 за май 2006 года, изд. АТЗТ «Институт маркетинга», стр.13, мобильная тумба 1К. 06. 01.)

Такие тумбы двигаются довольно легко, но при этом их необходимо передвигать руками. Если такая тумба используется, например, в условиях стоматологического кабинета, на рабочем

месте врача-стоматолога, который работает сидя и имеет потребность в тумбе для размещения на ней инструментария, лекарственных препаратов и т.п., врач будет вынужден касаться тумбы руками каждый раз, когда ему потребуется встать с места, или наоборот - придвигать тумбу к себе, в удобное положение, когда он будет занимать рабочее место. Понятно, что руки врача должны сохранять стерильность и касаться тумбы руками он не должен. Передвигать же тумбу известной конструкции, например, ногами крайне неудобно.

В основу полезной модели положена задача разработать конструкцию мобильной, легкоподвижной мебельной тумбы, которую было бы удобно передвигать, не касаясь ее руками.

Эта задача решается путем создания мебельной тумбы, которая содержит коробчатый корпус с фасадной частью и колеса, а также, соответственно заявляемой полезной модели, дополнительно содержит станину в виде вертикальной стойки и Н-образной горизонтальной рамы, образованной одним продольным и двумя поперечными элементами; при этом колеса закреплены на концах поперечных элементов рамы, верхний конец стойки связан с корпусом, нижний конец стойки связан с преимущественно средней частью продольного элемента рамы, а фасадная часть корпуса ориентирована преимущественно параллельно одному из поперечных элементов рамы.

Технический результат от применения заявляемой конструкции состоит в том, что корпус тумбы оказывается несколько поднятым, что позволяет удобно ставить ноги на поперечный элемент рамы и отталкивать или подтягивать тумбу к себе, не касаясь ее руками и

не вставая с рабочего места.

Более подробно суть полезной модели раскрыта в представленном ниже описании со ссылками на чертеж, на котором показана мебельная тумба в аксонометрической проекции.

Мебельная тумба содержит коробчатый корпус 1 с фасадной частью 2, на которую выходят, например, ящики. Корпус 1 установлен на станине, образованной вертикальной стойкой 3 и Н-образной рамой, состоящей из двух поперечных элементов 4, соединенных продольным элементом 5. Как показано на чертеже, верхний конец стойки 3 связан с корпусом, а его нижний конец связан с преимущественно средней частью элемента 5. На концах поперечных элементов 4 закреплены колеса 6. Для условий медицинского кабинета корпус и раму целесообразно изготовлять из металла, который будет облегчать уход за ними, дезинфицирование поверхностей и т.п. Фасадная часть 2 корпуса 1 лежит в плоскости, преимущественно параллельной поперечному элементу 4.

В процессе эксплуатации тумбы врач-стоматолог размещает на верхней панели тумбы лотки с инструментарием, лекарственные препараты и т.п. После этого врач может занять рабочее место и, положив ноги на поперечный элемент 4, легко подтянуть тумбу вплотную к себе, в удобное положение. Если в процессе работы врачу необходимо подняться с рабочего места, он может также легко отодвинуть ногами тумбу, не касаясь ее руками, а потом возвратиться и снова подтянуть тумбу к себе. Кроме того, когда врач находится на своем месте, поперечный элемент 4 может использоваться как постоянная опора для ног врача, что будет создавать для него дополнительные удобства во время работы.

Таким образом, заявляемая мебельная тумба является довольно удобной для использования на рабочем месте врачей, лаборантов и других работников, которые должны иметь под руками определенное оснащение и препараты и в то же время должны сохранять руки в стерильном состоянии.

Мебельная тумба, содержащая коробчатый корпус с фасадной частью и колеса, отличающаяся тем, что дополнительно содержит станину в виде вертикальной стойки и Н-образной горизонтальной рамы, образованной одним продольным и двумя поперечными элементами, колеса закреплены на концах поперечных элементов рамы, верхний конец стойки связан с корпусом, нижний конец стойки связан с преимущественно средней частью продольного элемента рамы, а фасадная часть корпуса ориентирована преимущественно параллельно одному из поперечных элементов рамы.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх