Устройство для обеззараживания жидких сред

 

Полезная модель относится к области медицины и экологии, в частности, к очистке жидких сред электрическими методами и может быть использована для обеззараживания жидкости на автономных объектах в различных областях народного хозяйства и для индивидуального использования. Технический результат, достигаемый при использовании настоящей полезной модели, заключается в повышении эффективности обеззараживания жидких сред, а также обеспечении структурирования обеззараживаемой жидкости. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для обеззараживания жидких сред, содержащем источник питания, излучатель, блок индикации, микроконтроллер и электродную систему, дополнительно введены блок коммутации, блок включения, стабилизатор напряжения, звуковой индикатор, усилитель сигнала, модулятор пластины, при этом излучатель выполнен в виде инфракрасного излучателя, электродная система в виде браслетов, подключаемых к выходам усилителя сигнала, и электродов, подключаемых к выходам модулятора пластины, при этом источник питания через параллельно соединенные блок коммутации, блок включения, стабилизатор напряжения подключен к усилителю сигнала, выходы микроконтроллера соответственно соединены с блоком коммутации, блоком включения, блоком индикации, инфракрасным излучателем, звуковым индикатором, вторым входом усилителя сигнала, модулятором пластины, а вход микроконтроллера связан со стабилизатором напряжения, дополнительно подключенным к инфракрасному излучателю и блоку индикации.

Полезная модель относится к области медицины и экологии, в частности, к очистке жидких сред электрическими методами и может быть использована для обеззараживания жидкости на автономных объектах в различных областях народного хозяйства и для индивидуального использования. В том числе полезная модель может быть использована для очистки биологических жидкостей, от инфекций и образующихся при этом токсинов.

Известно устройство для электрообработки жидких продуктов, содержащее генератор импульсов высокого напряжения и камеру, состоящую из корпуса и двух электродов, между которыми размещают электрообрабатываемую жидкость (RU 2157649 опубл. 20.10.2000). Основным недостатком этого устройства являются большие габаритные размеры, что не позволяет использовать его в качестве переносной установки.

Кроме того, задача обеззараживания жидких сред решалась при создании изделия - устройства для коррекции внешнего электромагнитного поля, действующего на живой организм, раскрытом в описании изобретения РФ №2262361, опубл. 20.10.2005. Известное устройство содержит n блоков, где n больше или равно двум. Каждый блок состоит, по меньшей мере, из двух элементов, которые имеют слой пара- или ферромагнетика, слои элементов соединены непосредственно или через прокладку из прозрачного для электромагнитного излучения материала, с контактными поверхностями. Слои элементов предварительно до их соединения поляризованы со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля. Блоки установлены на одной плоскости таким образом, что положение n i-ого блока относительно самой востребованной конструкцией протеза клапана сердца в настоящее n (i-1)-го определяется путем его поворота от положения n (i-1)-го блока относительно центра вращения на угол 360°/n.

Однако, как показала практика использования этого устройства, оно проявляет слабый эффект обеззараживания жидкой среды.

Наиболее близким аналогом для настоящей полезной модели является

антипаразитарный комплекс «Парацельс» (защищен патентом Российской Федерации на полезную модель №52671), используемый для обеззараживания жидкой среды, и содержащий источник питания постоянного тока низкого напряжения, генератор импульсов, электродную схему, параллельно соединенный с генератором блок управления и сигнализации, последовательно подключенная к блоку панель управления и информации. В качестве генератора импульсов устройство содержит электронный генератор периодического негармонического сигнала с частотой 30 кГц, подключенный последовательно к источнику питания с возможностью создания на выходе прямоугольных импульсов с амплитудой 7-9 В и изменения их скважности, источник питания, блок управления и сигнализации размещены в корпусе, на одной из внешних сторон которого смонтирована панель управления и информации. Корпус выполнен с пазом, в котором над генератором установлена пластина, выполненная из магнитного материала с покрытием, а электродная система выполнена съемной с возможностью подключения к генератору импульсов. Это устройство, являясь достаточно компактным, проявляет хорошую эффективность обеззараживания жидких сред.

Однако потребность в приборах продолжает оставаться огромной. Требуются все более эффективные и более удобные в использовании компактные средства, обладающие дополнительными функциями.

Таким образом, очевидна потребность в создании новой конструкции антипаразирарного комплекса, в которой эффективность сочеталась бы с удобством использования и надежностью, возможностью применения для различных сред, в том числе биологических жидкостей.

Авторы предлагают еще одну модификацию известного устройства для обеззараживания жидких сред, которая устраняет недостатки известных решений того же назначения.

Настоящая полезная модель направлена на решение задачи создания устройства для обеззараживания жидких сред путем воздействия на них периодически негармоническим электромагнитным сигналом, устраняющего недостатки известных устройств.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящей полезной модели, заключается в повышении эффективности обеззараживания жидких сред, а также обеспечении структурирования обеззараживаемой жидкости.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для

обеззараживания жидких сред, содержащем источник питания, излучатель, блок индикации, микроконтроллер и электродную систему, дополнительно введены блок коммутации, блок включения, стабилизатор напряжения, звуковой индикатор, усилитель сигнала, модулятор пластины, при этом излучатель выполнен в виде инфракрасного излучателя, электродная система в виде браслетов, подключаемых к выходам усилителя сигнала, и электродов, подключаемых к выходам модулятора пластины, при этом источник питания через параллельно соединенные блок коммутации, блок включения, стабилизатор напряжения подключен к усилителю сигнала, выходы микроконтроллера соответственно соединены с блоком коммутации, блоком включения, блоком индикации, инфракрасным излучателем, звуковым индикатором, вторым входом усилителя сигнала, модулятором пластины, а вход микроконтроллера связан со стабилизатором напряжения, дополнительно подключенным к инфракрасному излучателю и блоку индикации.

Технический результат усиливается за счет того, что элементы устройства размещены в корпусе, имеющем переднюю панель, на которой размещены индикатор источника питания, инфракрасный излучатель, звуковой индикатор, кнопка включения блока включения и клеммы для подключения электродов и браслетов.

В нижней части корпуса устройства расположен разъем для подключения модулятора пластины.

Задняя панель корпуса устройства снабжена сдвигаемой крышкой для доступа к отсеку, в котором размещен источник питания.

Сущность полезной модели будет более понятна из описания, приведенного далее со ссылками на позиции чертежей, где:

на фиг.1 изображена функциональная блок-схема устройства, которая содержит источник 1 питания, блок 2 коммутации, блок 3 включения, стабилизатор 4 напряжения, блок 5 индикации, инфракрасный излучатель 6, звуковой индикатор 7, усилитель 8 сигнала, микроконтроллер 9, модулятор 10 пластины, контактные гнезда 11 для присоединения электродов браслетов.

на фиг.2 приведен вид прибора спереди,

на фиг.3 - вид прибора снизу.

Заявленное устройство обеспечивает эффективное обеззараживание и структурирование жидких сред, в том числе питьевой воды, позволяет безвредно для организма эффективно лечить как острые, так и хронические заболевания в этиологии и патогенезе которых существенную роль играют паразитарные, бактериальные, грибковые и вирусные инфекции.

Данный вид воздействия сочетается с любыми другими видами лечения, такими как фармакотерапия, физиотерапии гомеопатия, акупунктура и др.

Профилактическое и лечебное антипаразитарное воздействие на жидкую среду осуществляется посредством электрического периодического негармонического сигнала прямоугольной формы с частотой 30+-1,5% кГц, снимаемый с контактных клемм. Эффект усиливается за счет использования инфракрасного излучения.

Известно, что организм человека состоит более, чем на 90% из воды. Поэтому основным объектом воздействия устройства на человека являются жидкие среды -плазма, лимфа, внеклеточная и внутриклеточная жидкости.

Неблагоприятное воздействия, нарушения экологического равновесия, долгое пребывание в условиях искусственного освещения или электромагнитных полей.

Устройство восстанавливает структуру жидких сред, что создает благоприятное условия для протекания нормальных обменных и выделительных процессов как на клеточном, так и на тканевом уровне.

Кроме того, за счет специальной организации формы сигнала удается увеличить мощность полезных колебательных процессов в организме и скорректировать нарушения, имеющие место на клеточном уровне, чем воздействия на жидкие среды в комплексе с высокочастотными составляющими выходного сигнала. Устройство для обеззараживания жидких сред содержит источник питания 1, блок индикации 5, микроконтроллер 9, блок коммутации 2, блок включения 3, стабилизатор напряжения 4, звуковой индикатор 7, усилитель сигнала 8, модулятор пластины 10, при этом излучатель выполнен в виде инфракрасного излучателя 6, электродная система выполнена в виде браслетов, подключаемых к выходам усилителя сигнала 8, и пластины 16, подключаемой к модулятору 10 пластины, источник питания 1 через параллельно соединенные блок коммутации 2, блок включения 3, стабилизатор напряжения 4 подключен к усилителю сигнала 8, выходы микроконтроллера 9 соответственно соединены с блоком коммутации 2, блоком включения 3, блоком индикации 5, инфракрасным излучателем 6, звуковым индикатором 7, вторым входом усилителя сигнала 8, модулятором пластины 10, а вход микроконтроллера 9 связан со стабилизатором напряжения 4, дополнительно подключенным к инфракрасному излучателю 6 и блоку индикации 5. Элементы устройства размещены в корпусе, имеющем переднюю панель, на которой размещены индикатор 12 источника питания 1, светодиодный индикатор 17 разряда элементов питания, инфракрасный излучатель 6, кнопка 13 включения и контактные гнезда 11 для подключения электродов браслетов.

В нижней части корпуса устройства расположен разъем 14 для подключения пластины 16.

Задняя панель корпуса устройства снабжена сдвигаемой крышкой для доступа к отсеку, в котором размещен источник питания 1.

Модулятор пластины 10 восстанавливает структуру жидких сред, что создает благоприятные условия для протеканиям нормальных обменных и выделительных процессов как на клеточном, так и на тканевом уровне. Кроме того, за счет специальной организации формы поля на модуляторе пластины 10 удается увеличить мощность полезных колебательных процессов в организме и скорректировать нарушения на клеточном уровне. Тем самым при использовании модулятора пластины 10 достигается общее оздоровление организма.

Перед работой необходимо вставить элемент питания в источник питания 1. Для этого снимают сдвигаемую крышку на задней панели корпуса устройства и плотно соединяют контакты элемента питания с контактами устройства. Проверяют работоспособность устройства, включив питание. Для этого нажимают на кнопку на передней панели.

Вставляют штырьки проводов от электродов браслетов в контактные гнезда 11 корпуса устройства, загорается излучатель инфракрасного света 6. Подготавливают размер контактных эластичных браслетов под размер запястий.

Пластину вставляют в разъем 14 в нижней части корпуса устройства. Устройство готово к применению. Далее присоединяют с помощью эластичных ремешков контактные электроды к левому и правому запястьям над сосудистым пучком в точках пульсации. Присоединение электродов должно быть относительно плотным, но не тугим.

Включают питание при помощи кнопки блока 3 включения на панели устройства. При этом на панели устройства загораются светодиоды 12 и 15 ("work" и "card"), что свидетельствует о готовности устройства к работе. Если пластина модулятора пластины не вставлена, светодиод "card" не горит, и устройство к работе не готово.

Модулятор пластины вырабатывает негармоничный периодический сигнал. Инфракрасное излучение способствует активизации происходящих процессов. Через 7 минут после трехкратного мигания светодиодов блока индикации 5, сопровождаемого звуковым сигналом, от звукового сигнализатора 7 самостоятельно отключают устройство или произойдет его автоматическое отключение. Отсоединяют контактные электроды от запястий. Делают перерыв на 20 минут. После перерыва повторяют

воздействие, вновь делают перерыв и снова повторяют работу в течение 7 минут. На этом процедуру можно считать законченной.

Проведение процедур осуществляют ежедневно 1, 2 или 3 раза в сутки. Продолжительность курса процедур может быть индивидуальной. Рекомендованная продолжительность курса зависит от количества процедур в сутки.

При проведении процедур 1 раз в сутки, курс необходимо продолжать в течение 40-45 дней. При проведении процедур 2 раза в сутки, курс необходимо продолжать в течение 30-35 дней. При проведении процедур 3 раза в сутки, курс необходимо продолжать в течение 20-25 дней.

При помощи заявленного устройства можно структурировать некипяченую питьевую воду при помощи пластины 16. Для этого один или несколько стеклянных или керамических сосудов с чистой некипяченой, бутилированной или фильтрованной питьевой водой расположите на расстоянии примерно 11 см (ширина ладони) от пластины, размещенной стрелкой вверх на той же поверхности. Направление стрелки в сторону сосудов. Необходимо не менее 6 минут для структурирования воды.

В случае острых заболеваний (отравления, ОРЗ, ОРВИ, грипп) рекомендуется проводить процедуру по схеме 7-20-7-20-7 через каждые 2 часа до общего улучшения самочувствия и устранения симптомов заболевания.

В целях профилактики инфицирования рекомендуется проводить процедуру по схеме 7-20-7-20-7 один раз в 2-3 дня.

Поскольку напряжение на электродах достаточно мало (8-10 В), то при проведении лечебно-профилактических процедур практически отсутствуют какие-либо ощущения, либо ощущается слабое покалывание. Для увеличения эффективности лечения подложите под электроды косметические ватные диски, смоченные водой.

В случае повреждений участков кожи в области контакта электродов рекомендуется использовать ватные диски, смоченные водой или цилиндрические электроды, которые не входят в комплект стандартной поставки и могут быть приобретены отдельно.

Для повышения эффективности терапии в течение последнего 20-минутного перерыва целесообразно провести 7-минутное электромагнитное воздействие на проекции тех органов, в которых фиксировались ощущения во время сеанса. Для этого нужно вынуть пластину 16 из устройства и приложить ее на проекцию

соответствующего органа (гортань, печень, почки, желудок и т.п.), и оставить на 7 минут.

1. Устройство для обеззараживания жидких сред, содержащее источник питания, излучатель, блок индикации, микроконтроллер и электродную систему, отличающееся тем, что в него введены блок коммутации, блок включения, стабилизатор напряжения, звуковой индикатор, усилитель сигнала, модулятор пластины, при этом излучатель выполнен в виде инфракрасного излучателя, электродная система в виде браслетов, подключаемых к выходам усилителя сигнала, и пластины, подключаемой к выходу модулятора пластины, источник питания через параллельно соединенные блок коммутации, блок включения, стабилизатор напряжения подключен к усилителю сигнала, выходы микроконтроллера соответственно соединены с блоком коммутации, блоком включения, блоком индикации, инфракрасным излучателем, звуковым индикатором, вторым входом усилителя сигнала, модулятором пластины, а вход микроконтроллера связан со стабилизатором напряжения, дополнительно подключенным к инфракрасному излучателю и блоку индикации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы устройства размещены в корпусе, имеющем переднюю панель, на которой размещены индикатор источника питания, инфракрасный излучатель, кнопка включения блока включения и клеммы для подключения электродов браслетов.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в нижней части корпуса устройства расположен разъем для подключения пластины.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что задняя панель корпуса устройства снабжена сдвигаемой крышкой для доступа к отсеку, в котором размещен источник питания.



 

Наверх