Устройство для электрообработки молочной продукции

 

Полезная модель относится к устройствам для электрообработки жидкостей и может быть использована для обработки молока и другой молочной продукции (кумыс, айран и др.) постоянным электрическим током, для предохранения его от скисания или снижения кислотности, увеличения срока хранения молока и улучшения его качества. Устройство для электрообработки молочной продукции, содержащее корпус с патрубками для входа и выхода продукции, распределитель обрабатываемого продукта, основные электроды. Над распределителем закреплены дополнительные анод и катод, выполненные в виде сеток, при этом отверстия сеток смещены относительно друг друга, между отверстиями в сетке катода закреплены треугольные рассекатели Молоко, прошедшее электорообработку, полностью сохраняет потребительские свойства и качество, витамины, ферменты и др. Изобретение позволяет обеспечить полное уничтожение патогенной микрофлоры при сохранении питательных свойств молока.

Полезная модель относится к устройствам для электрообработки жидкостей и может быть использована для обработки молока и другой молочной продукции (кумыс, айран и др.) постоянным электрическим током для предохранения его от скисания или снижения кислотности, увеличения срока хранения молока и улучшения его качества.

Известно устройство для электрообработки жидкостей, преимущественно молока, содержащее корпус с набором установленных друг над другом электродов. Электроды выполнены в виде анодных и катодных дисков с центральными отверстиями, корпус выполнен в виде усеченного конуса, Аноды и катоды выполнены из разного материала. Нижняя и боковая поверхность каждого анода покрыта оболочкой с центральным отверстием из электроизолирующего материала (RU 2043041 C1, МПК A23L 3\32, опубл. 10.09.1995).

Недостатком устройства является недостаточная степень электрообработки молока.

Наиболее близким аналогом, по наличию существенных конструктивных признаков, который принят за прототип, является электроразделитель, содержащий корпус с патрубками входа и выхода жидкости, распределитель обрабатываемого продукта, над которым размещены основные электроды, закрепленные между верхней и нижней решетками, и горизонтальную перегородку со смесительными вертикальными патрубками, установленными над распределителем (SU 827110, МПК B01D опубл. 07.05.1981 г.).

Недостатком прототипа является то, что в случае обработки молочной продукции, степень ее электрообработки не обеспечивает полного уничтожения патогенной микрофлоры.

Задача заключается в повышении степени электрообработки молочной продукции.

Технический результат достигается благодаря тому, что устройство для электрообработки молочной продукции, содержит корпус с патрубками для входа и выхода продукции, распределитель обрабатываемого продукта, основные электроды, в отличие от прототипа, над распределителем закреплены дополнительные анод и катод, выполненные в виде сеток, при этом отверстия сеток смещены относительно друг друга, между отверстиями в сетке катода закреплены треугольные рассекатели.

На фиг. представлена схема устройства.

Устройство содержит корпус 1 с патрубками для входа 2 и выхода продукции 3, распределитель 4 обрабатываемого продукта, представляющий собой трубу с форсунками, направленными в строну основных электродов 5 и 6. Над форсунками распределителя размещены основные электроды: катод 5 и анод 6.

Над распределителем в корпусе жестко закреплены дополнительные электроды: катод 7 и анод 8. Они выполнены в виде сетки, при этом отверстия сеток катода и анода смещены относительно друг друга, между отверстиями сетки катода приварены треугольные рассекатели 9, обращенные острым углом в сторону форсунок распределителя.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок входа 2 и распределитель 4 с форсунками молочная продукция подается в корпус 1. Напротив форсунок в корпусе жестко закреплен дополнительный катод 7 с рассекателями, треугольники которых направлены навстречу движению молочной продукции вверх. Попадая на рассекатели 9, скорость потока молока изменяется, движение из турбулентного переходит в ламинарное. Включается токоподводводящая система, между основными вертикальными и дополнительными горизонтальными электродами генерируется постоянное электрическое поле.

Попадая в постоянное электрическое поле, генерируемое дополнительными горизонтальными электродами 7 и 8 патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, простейшие) уничтожаются, а молоко обеззараживается. Смещение относительно друг друга сеток электродов необходимо для более эффективного уничтожения патогенной микрофлоры. Однако, расстояние между дополнительными электродами 7 и 8 небольшое, и возможно перетекание патогенной микрофлоры вместе с потоком молока внутрь корпуса устройства. Таким образом, дополнительные электроды обеспечивают первую ступень процесса обеззараживания. Для окончательного обеззараживания поток молока направляется на основные электроды 5 и 6, которые расположены вертикально по высоте корпуса. Полностью обеззараженный продукт выводится из корпуса через патрубок 3.

Молоко, прошедшее электоробработку, сохраняет витамины, ферменты, белковые образования и др.

Полезная модель позволяет обеспечить полное уничтожение патогенной микрофлоры при сохранении потребительских свойств молока.

Устройство для электрообработки молочной продукции, содержащее корпус с патрубками для входа и выхода жидкости, распределитель обрабатываемого продукта, основные электроды, отличающееся тем, что над распределителем закреплены дополнительные анод и катод, выполненные в виде сеток, при этом отверстия сеток смещены относительно друг друга, между отверстиями в сетке катода закреплены треугольные рассекатели, обращенные острыми углами в сторону форсунок рассекателя.



 

Наверх