Устройство для контроля сетевой нагрузки

 

Устройство для контроля сетевой нагрузки применимо в электрических сетях сельской местности, в населенных пунктах, где электроснабжение осуществляется по воздушной линии или кабелем. На фазном проводе, на вводе объекта устанавливается генератор 2. Приемник, находящийся в руках контролера, фиксирует частоту генератора при приближении к опоре ЛЭП. Так как шкала приемника проградуирована в Амперах, можно определить величину нагрузки потребителя электрической энергии в данный момент. Дополнительные сведения о нагрузке можно получить по свечению светодиода HL1, который находится на корпусе генератора. За короткое время можно проконтролировать большое число объектов и выявить недобросовестных абонентов. Устройство изготовлено и апробировано в полевых условиях.

Устройство относится к электронике и представляет собой генератор высокой частоты (ГВЧ) настроенный на определенную полосу частот и приемник принимающий эту частоту.

Устройство применимо для контроля нагрузки объектов (абонентов) в электрических сетях сельской местности и других населенных пунктов, где электроснабжение осуществляется по воздушной линии или кабелем. Существующий контроль электрической нагрузки абонента осуществляется замером электрическими клещами, то есть контактным способом; на это уходит много времени, тем более, если абонентов много. Контроль объектов усугубляется отсутствием доступа на территорию. Поэтому, обнаружить (засечь) незаконное потребление электрической энергии с большим превышением тока очень сложно, и доставляет много хлопот контролерам.

Предлагаемое устройство позволит определить сверхнормативную нагрузку недобросовестного абонента дистанционно, не заходя на его территорию.

На Фиг.1 изображено расположение генератора 2 относительно приемника 3. От абонента 1 на проводе 4 который крепиться к опоре 5, в разрыв провода монтируется генератор 2.

На Фиг.2 между точками А и В являющимися разрывом провода 4, включен шунт RH, который выполняет роль источника

питания схемы генератора и светодиода HL1. При прохождении тока через RH, на нем создается падение напряжения. Переменное напряжение, снимаемое между точек А и В выпрямляется диодом Д1 и сглаживается фильтром R1 C1. Этим напряжением обеспечивается режим работы генератора высокой частоты (ГВЧ), состоящего из транзистора VT1, дросселя L2, конденсаторов С2, С3, резистора R2 и индуктивности L1. Частота генератора зависит от падения напряжения на RH и от параметров L1, С1, С2. и передается в антену А.. Излучающая частота принимается узлом, входная часть которого изображена на Фиг.3.. С помощью ручки спаренных переменных конденсаторов С5, С6 и шкалы, проградуированной в амперах, приемник настраивается на частоту передатчика. Чем выше нагрузка, тем ярче светится светодиод HL1 и выше частота генератора. Оконечная часть представляет собой обычный радиоприемник с диапазоном в пределах изменения частоты генератора. Приемник настраивается по наибольшей амплитуде принимаемого сигнала.

1. Устройство для контроля сетевой нагрузки абонента, содержащее генератор и приемник, отличающееся тем, что снабжено резистором, включенным в разрыв цепи, а питание генератора осуществляется за счет падения напряжения на резисторе, которое находится в зависимости от нагрузки в сети и одновременно управляет частотой генератора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шкала приемника проградуирована в амперах нагрузки абонента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для визуального контроля нагрузки генератор снабжен светодиодом, яркость свечения которого отражает степень нагрузки абонента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в автоматизированных измерительных системах, предназначенных для контроля и диагностики сложных объектов, включая их сертификационные испытания с соблюдением требований к обеспечению условий единства измерений относительно дисперсии и систематической погрешности
Наверх