Устройство для проверки кабеля проводной сети

 

Полезная модель относится к области электрической связи, а именно к системам проводной связи и может быть использована для поиска неисправностей в кабелях при строительстве и эксплуатации линейно кабельных сооружений связи. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности, увеличение чувствительности и упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для проверки кабеля проводной связи состоит из трех низкочастотных усилителей, два из которых выполнены полосовыми, третий усилитель выполнен мостовым, переговорного элемента, представляющего собой пьезоизлучатель и цепи обратной связи. Устройство работает в двух режимах: режиме «генератора» и режиме «приемника». Устройство для проверки кабеля проводной связи позволяет обеспечить более высокую чувствительность и помехозащищенность. Кроме этого, устройство имеет небольшой вес, компактно, обладает

Устройство относится к области электрической связи, а именно к системам проводной связи и может быть использовано для поиска неисправностей в кабелях при строительстве и эксплуатации линейно кабельных сооружений связи.

Известно устройство для проверки кабеля проводной связи содержащее генератор сигналов, приемник и микротелефонные гарнитуры (1).

Недостатком этого устройства является наличие отдельного комплекта микротелефонной гарнитуры, используемой для голосовой связи во время работы и то, что генератор и приемник конструктивно расположены в отдельных блоках. Данное конструктивное решение устройства определяет его повышенный вес и создает неудобства в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для проверки кабеля проводной связи, состоящее из трех усилителей низкой частоты и переговорного элемента, при этом выход первого усилителя подключен ко входу второго, а выход последнего подключен ко входу третьего (2).

Недостатком этого устройства является относительно невысокая надежность в эксплуатации и невысокая чувствительность. Обусловлено это тем, что прибор состоит из большого количества дискретных элементов, многие из которых в настоящее время устарели и сняты с производства, а также содержит большое количество соединений и переходов, что повышает вероятность выхода параметров за пределы допустимых величин при длительной эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности, увеличение чувствительности и упрощение конструкции.

Для достижения этого технического результата устройство для проверки кабеля проводной связи, состоящее из трех усилителей низкой частоты и переговорного элемента, при этом выход первого усилителя подключен ко входу второго, а выход последнего подключен ко входу третьего, снабжено цепью обратной связи, соединяющей управляющий вход первого усилителя с выходом второго усилителя, причем первый и второй усилители выполнены полосовыми, третий усилитель

выполнен мостовым, а переговорный элемент представляет собой пьезоизлучатель, подключенный к выходам третьего усилителя и ко входу второго усилителя.

На чертеже представлена блок-схема устройства для проверки кабеля проводной связи.

Устройство для проверки кабеля проводной связи состоит из низкочастотного усилителя 1, низкочастотного усилителя 2, низкочастотного усилителя 3, переговорного элемента 4 и цепи обратной связи 5 с переключателем 6. Усилители 1 и 2 выполнены полосовыми, усилитель 3 выполнен мостовым, а переговорный элемент 4 представляет собой пьезоизлучатель, подключенный через переключатель 7 к выходам усилителя 3 и ко входу усилителя 2. Цепь обратной связи подключена к управляющему входу усилителя 1 и к выходу усилителя 2, подключенному в свою очередь к входу усилителя 3, а выход усилителя 1 подключен к входу усилителя 2.

Устройство работает в двух режимах: режиме «генератора» и режиме «приемника». Для обнаружения неисправностей в кабеле необходимо два таких устройства, одно из которых в режиме «генератора» подключается к проверяемой линии, а другое в режиме «приемника» при помощи датчиков (на чертеже не показаны) позволяет определить место повреждения. В режиме «генератора» сигнал с выхода

полосового усилителя 2 по цепи обратной связи 5 с включенным переключателем 6 поступает на управляющий вход полосового усилителя 1 далее сигнал усиливается и поступает на вход полосового усилителя 2, затем с выхода полосового усилителя 2 сигнал поступает на вход мостового усилителя 3, с выходов которого противофазные сигналы поступают на нагрузку - линию передачи и на переговорный элемент 4.

В режиме «приемника» к входу полосового усилителя 1 подключается датчик (на чертеже не показан), который принимает сигнал устройства находящегося в режиме «генератора», сигнал усиливается и поступает на вход полосового усилителя 2, затем с выхода полосового усилителя 2 сигнал поступает на вход мостового усилителя 3, с выходов которого противофазные сигналы поступают на переговорный элемент 4. При этом переключатель 6 в цепи обратной связи 5 разомкнут.

При необходимости переговоров между работающими выход усилителя 3 устройства, находящегося в режиме «приемника», подключается в линию передачи. Переключатель 7 переводит переговорный элемент 4 в режим «микрофона», сигнал от которого поступает на вход полосового усилителя 2, затем с выхода полосового усилителя 2 сигнал поступает на вход усилителя 3, с выходов которого поступает в линию передачи на другом конце которой этот сигнал принимается устройством, переключенным в режим «приемника».

Предлагаемое устройство для проверки кабеля проводной связи позволяет обеспечить более высокую чувствительность и помехозащищенность. Кроме этого устройство имеет небольшой вес, компактно, обладает более высокой надежностью, что обеспечивается отсутствием трансформаторов, использованием в качестве переговорного элемента пьезоизлучателя, который может работать и как микрофон, и как динамик, уменьшением количества соединений и переходов между элементами устройства.

Источники информации:

1. Каталог «Приборы для кабельных линий связи». Производственное объединение «Алас Электроник», 2003 г.

2. Техническое описание и конструкторская документация АХЮ2.762.003 ТО. 1988 г.

Устройство для проверки кабеля проводной связи, состоящее из трех усилителей низкой частоты и переговорного элемента, при этом выход первого усилителя подключен ко входу второго, а выход последнего подключен ко входу третьего, отличающееся тем, что оно снабжено цепью обратной связи, соединяющей управляющий вход первого усилителя с выходом второго усилителя, причем первый и второй усилители выполнены полосовыми, третий усилитель выполнен мостовым, а переговорный элемент представляет собой пьезоизлучатель, подключенный к выходам третьего усилителя и ко входу второго усилителя.



 

Наверх