Машина для выкапывания деревьев

 

Полезная модель относится к землеройной технике, в частности к машинам для выкапывания деревьев при их пересадке.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в машине для выкапывания деревьев, содержащей самоходное средство, соединенное с кольцеобразным разъемным корпусом, снабженным четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них рабочими органами, гидроцилиндры, установленные на корпусе и его направляющих, каретки установлены на наружных сторонах направляющих, при этом рабочие органы расположены по периметру наружной стороны кольцеобразного разъемного корпуса.

Предлагаемая полезная модель относится к землеройной технике, в частности к машинам для выкапывания деревьев при их пересадке.

Известна машина для выкапывания деревьев, содержащая самоходное средство с поворотной стрелой, на которой смонтированы рабочие органы, при этом стрела выполнена с размещенным внутри редуктором с нечетным количеством зубчатых колес, первое из которых соединено с самоходным средством, а режущие рабочие органы установлены на последнем зубчатом колесе редуктора с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно стрелы (см. МПК E02F 5/06, A01G 23/04 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1504314, опубл. 30.08.1989 г.)

Недостатками известного технического решения являются:

- низкая производительность работы, обусловленная необходимостью производства выкопки деревьев в несколько приемов: сначала получить две линии среза, повернуть стрелу на 90° и получить еще две линии среза, использовать для удаления дерева дополнительные механизмы подъема;

- сложная конструкция машины, обусловленная наличием поворотной стрелы с размещенным внутри нее редуктором, имеющем два кинематических ряда зубчатых колес, которые через вал жестко связаны с корпусом рабочего органа, внутри которого размещены гидромотор с кинематическими рядами зубчатых передач, посредством которых осуществляется вращение рабочих органов;

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является машина для выкапывания деревьев, содержащая самоходное средство с вертикальной стрелой, выполненной в виде соединенных между собой двух направляющих, относительно которых с возможностью перемещения расположена каретка с установленным на ней кольцеобразным разъемным корпусом, снабженным четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них рабочими органами, при этом гидроцилиндры установлены на вертикальной стреле,

корпусе и направляющих, (см. МПК A01G 23/04 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2292706, опубл. 10.02.2007 г.)

Недостатком известного технического решения является ограниченные эксплуатационные возможности, обусловленные невозможностью выкапывания деревьев больших размеров.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что в машине для выкапывания деревьев, содержащей самоходное средство, соединенное с кольцеобразным разъемным корпусом, снабженным четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них рабочими органами, гидроцилиндры, установленные на корпусе и его направляющих, каретки установлены на наружных сторонах направляющих, при этом рабочие органы расположены по периметру наружной стороны кольцеобразного разъемного корпуса.

Расположение кареток на наружных сторонах направляющих и рабочих органов по периметру наружной стороны кольцеобразного разъемного корпуса позволит увеличить площадь обхвата корневой системы дерева и соответственно увеличить размеры выкапываемой корневой системы, а следовательно и дерева в целом.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид машины в плане; на фиг2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - конструкция каретки с режущим рабочим органом.

Машина для выкапывания деревьев содержит самоходное средство 1, например, трактор, которое посредством адаптера 2 и направляющей 3 соединяется с кольцеобразным разъемным корпусом, состоящим из полукольца 4 и кольцевых секторов 5, 6, соединенных с последними посредством шарниров 7, 8, а между собой шкворнем 9. Кольцевые сектора 5, 6 соединены штоками 10, 11 с гидроцилиндрами 12, 13, шарнирно закрепленными на полукольце 4. На кольцеобразном разъемном корпусе расположены направляющие 14, 15, 16, 17, относительно которых с возможностью перемещения установлены каретки 18,

19, 20, 21, перемещение которых осуществляется посредством гидроцилиндров 22, 23, 24, 25, штоки которых 26, 27, 28, 29 соединены с рабочими органами 30, 31, 32, 33, выполненными в виде трапеции с отбортованными сторонами 34, образующими в поперечном сечении желоб 35.

Машина для выкапывания деревьев работает следующим образом. Перед началом работы самоходное средство 1 подъезжает к дереву (на чертеже не показано), вынимают шкворень 9 и производят размыкание кольцеобразного разъемного корпуса путем поворота кольцевых секторов 5, 6 относительно шарниров 7, 8. После чего самоходное средство наезжает в зону выкапывния дерева, смыкает кольцеобразный корпус путем подачи рабочей жидкости в другие полости гидроцилиндров 12, 13, при этом происходит обратный поворот кольцевых секторов 5, 6 и их смыкание. Далее путем подачи рабочей жидкости в гидроцилиндры 22, 23, 24, 25, с использованием штоков 26, 27, 28, 29 опускают рабочие органы 30, 31, 32, 33 до полного врезания в землю. Производят подъем комля грунта вместе с деревом.

Применение полезной модели позволит расширить эксплуатационные возможности машины за счет увеличения размеров выкапываемых деревьев.

Машина для выкапывания деревьев, содержащая самоходное средство, соединенное с кольцеобразным разъемным корпусом, снабженным четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них рабочими органами, гидроцилиндры, установленные на корпусе и его направляющих, отличающаяся тем, что каретки установлены на наружных сторонах направляющих, при этом рабочие органы расположены по периметру наружной стороны кольцеобразного разъемного корпуса.



 

Наверх