Навесное устройство для выкапывания деревьев

 

Полезная модель относится к области землеройной техники, в частности к навесным устройствам машин для выкапывания деревьев при их пересадке. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы. Технический результат достигается тем, что в навесном устройстве для выкапывания деревьев, содержащем корпус, снабженный направляющими с гидроцилиндрами, штоки которых соединены с рабочими органами, корпус выполнен U-образной формы, на противоположных сторонах основания которого расположены направляющие, выполненные в виде труб, внутри которых установлены с возможностью перемещения силовые элементы, соединяющие штоки гидроцилиндров с рабочими органами.

Полезная модель относится к области землеройной техники, в частности к навесным устройствам машин для выкапывания деревьев при их пересадке.

Известно навесное устройство для выкапывания деревьев, содержащее кольцеобразный разъемный корпус, на котором расположены направляющие, внутри которых находятся ролики и зубчатые металлические рейки, перемещение которых осуществляется посредством зацепления с шестернями, приводимыми от гидромоторов через червячные редукторы, при этом рабочие органы соединены с зубчатыми металлическими рейками (см. МПК A01G 23/04 описание полезной модели к патенту 90965 Российской Федерации, опубл. 27.01.2009 г.)

Недостатком известного устройства является сложная конструкция, обусловленная наличием большого количества гидроприводов, что требует увеличенного количества гидрораспределителей подачи давления.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является навесное устройство для выкапывания деревьев, содержащее кольцеобразный разъемный корпус, состоящим из полукольца и кольцевых секторов, соединенных штоками с гидроцилиндрами, шарнирно закрепленными на полукольце, при этом на кольцеобразном разъемном корпусе расположены направляющие, относительно которых с возможностью перемещения установлены каретки, перемещение которых осуществляется посредством гидроцилиндров, штоки которых соединены с режущими рабочими органами (см. МПК F16K 1/02 описание изобретения к патенту 2292706 Российской Федерации, опубл., 10.02.2007 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы, обусловленная сложной кинематикой механизма, который обеспечивает опускание и подъем устройства для выполнения необходимых работ.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы.

Сущность технического решения заключается в том, что в навесном устройстве для выкапывания деревьев, содержащем корпус, снабженный направляющими с гидроцилиндрами, штоки которых соединены с рабочими органами, корпус выполнен U-образной формы, на противоположных сторонах основания которого расположены направляющие, выполненные в виде труб, внутри которых установлены с возможностью перемещения силовые элементы, соединяющие штоки гидроцилиндров с рабочими органами.

Выполнение корпуса U-образной формы обеспечивает упрощение конструкции за счет отказа от подвижных элементов корпуса с гидроцилиндрами.

Расположение на противоположных сторонах основания корпуса направляющих, выполненных в виде труб и их расположение внутри корпуса U-образной формы обеспечивает концентрацию усилия, необходимого для выкапывания в центр корпуса и размещение лопат внутри корпуса.

Установка внутри направляющих с возможностью перемещения силовых элементов, соединяющие штоки гидроцилиндров с рабочими органами обеспечивает равномерное распределение усилия, передаваемого от лопат по всей поверхности направляющих.

Предлагаемая модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено навесное устройство для выкапывания деревьев, общий вид; на фиг.1 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1.

Навесное устройство для выкапывания деревьев содержит корпус 1 U-образной формы, на противоположных сторонах оснований 2, 3 которого расположены направляющие 4, 5, выполненные в виде труб, внутри которых установлены с возможностью перемещения силовые элементы 6, 7, соединяющие штоки 8, 9 гидроцилиндров 10, 11 с рабочими органами 12, 13.

Устройство работает следующим образом: Посредством проушин 14, 15 устройство навешивается на вертикальную стрелу (на чертеже не показана) транспортного средства. Транспортное средство вместе с навесным устройством наезжает на пересаживаемое дерево, которое располагается по центру U-образного корпуса. Подается рабочая жидкость в верхние полости гидроцилиндров 10, 11, и происходит перемещение силовых элементов 6 и 7 по направляющим 4, 5, а вместе с ним и рабочих органов 12 и 13 на глубину, необходимую для выкапывания дерева. Происходит захват дерева, переключение подачи рабочей жидкости в нижние полости гидроцилиндров 10, 11 и подъем корневой системы дерева вместе с земляным комом.

По сравнению с известными устройствами предлагаемая полезная модель повышает надежность работы за счет упрощения конструкции.

Навесное устройство для выкапывания деревьев, содержащее корпус, снабженный направляющими с гидроцилиндрами, штоки которых соединены с рабочими органами, отличающееся тем, что корпус выполнен U-образной формы, на противоположных сторонах основания которого расположены направляющие, выполненные в виде труб, внутри которых установлены с возможностью перемещения силовые элементы, соединяющие штоки гидроцилиндров с рабочими органами.



 

Наверх