Упаковка для нескольких различных продуктов

 

Заявляемый объект «Упаковка для нескольких различных продуктов» относится к упаковочной таре, в форме пакетов, изготавливаемых из упаковочной пленки, и может быть использован при изготовлении общей упаковки для нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования, предпочтительно косметологических комплексов, предназначенных для ухода за кожей лица и тела. Упаковка для нескольких различных продуктов состоит из пакета практически прямоугольной формы, выполненного из упаковочного материала, две противоположные боковые стенки которого соединены вдоль кромок с образованием замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через технологическую горловину. При этом противоположные боковые стенки пакета дополнительно соединены по пересекающимся линейным полям, которые сопряжены с кромками боковых стенок и соответственно ограничивают, по меньшей мере, три замкнутые полости заданного объема для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении возможности размещения в технологически простой в изготовлении упаковке нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования.

Заявляемый объект относится к упаковочной таре, в форме пакетов, изготавливаемых из упаковочной пленки, и может быть использован при изготовлении общей упаковки для нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования, предпочтительно косметологических комплексов, предназначенных для ухода за кожей лица и тела.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому объекту является выбранная в качестве прототипа упаковка, состоящая из пакета практически прямоугольной формы, выполненного из гибкого листового упаковочного материала, имеющего в плоском состоянии две противоположные боковые стенки, практически прилегающие друг к другу. Причем эти боковые стенки прочно соединены вдоль противоположных боковых кромок с образованием замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через плоскую технологическую горловину. При этом пакет имеет нижнюю стенку, дважды сложенную и имеющую два обращенных друг к другу поля, расположенных между нижними частями боковых стенок. Причем части концевых кромок нижней стенки скреплены вместе, боковые кромки нижней стенки, по крайней мере, вблизи линии сгиба, соединены с боковыми стенками вдоль их боковых кромок. Кант присоединен к нижнему краю каждой боковой стенки, когда упаковка находится в плоском состоянии, и этот кант соединен с кромкой нижней стенки заполненной упаковки, когда находится на поверхности. Заполнение упаковки текучей субстанцией, в частности

жидкостью, осуществляют через листообразную насадку, которую вставляют в плоскую горловину упаковки (заявка на изобретение RU №2004132710 А, МПК B65D 30/16, дата подачи заявки 2003.04.29, дата публикации 2006.04.10).

У заявляемого объекта и прототипа совпадают следующие существенные признаки. Каждая упаковка состоит из пакета практически прямоугольной формы, выполненного из упаковочного материала, две противоположные боковые стенки которого соединены вдоль кромок с образованием замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через технологическую горловину.

Анализ технических свойств прототипа, обусловленных его признаками, показывает, что получению ожидаемого технического результата при использовании прототипа препятствуют следующие причины. Упаковка известной, достаточно сложной конструкции, не обеспечивает возможность размещения в упаковке нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования, так как боковые стенки пакета прочно соединены вдоль противоположных боковых кромок с образованием только одной замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через плоскую технологическую горловину.

В основу усовершенствования поставлена задача создать такую упаковку для нескольких различных продуктов, в которой усовершенствование путем введения новых элементов, позволило бы при использовании этой упаковки обеспечить достижение технического результата, заключающегося в обеспечении возможности размещения в технологически простой в изготовлении упаковке нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования.

Заявляемая упаковка для нескольких различных продуктов состоит из пакета практически прямоугольной формы, выполненного из упаковочного

материала, две противоположные боковые стенки которого соединены вдоль кромок с образованием замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через технологическую горловину. Отличительной особенностью этой упаковки является то, что противоположные боковые стенки пакета дополнительно соединены по пересекающимся линейным полям, которые сопряжены с кромками боковых стенок и соответственно ограничивают, по меньшей мере, три замкнутые полости заданного объема для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины. Количество замкнутых полостей заданного объема для различных упаковываемых продуктов зависит от количества сопряженных с кромками боковых стенок линейных полей, по которым дополнительно соединены противоположные боковые стенки пакета.

В частных случаях выполнения заявляемая упаковка характеризуется тем, что:

- противоположные боковые стенки пакета при дополнительном соединении соединены по двум взаимно перпендикулярным линейным полям, которые сопряжены с противоположными кромками боковых стенок и соответственно ограничивают четыре замкнутые полости для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины;

- по длине пересекающихся линейных полей, которые соответственно ограничивают замкнутые полости для различных продуктов, выполнена перфорация для облегчения отделения замкнутых полостей друг от друга;

- на кромках пакета со стороны каждой полости для упакованного продукта выполнены высечки, определяющие место надрыва пакета для извлечения необходимого упакованного продукта;

- на поверхности пакета со стороны каждой замкнутой полости нанесены печатные изображения, характеризующие упакованный в этой полости продукт.

При использовании заявляемой упаковки обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в обеспечении возможности размещения в технологически простой в изготовлении упаковке нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования.

Между отличительными признаками заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом имеется следующая причинно-следственная связь. Выполнение соединения противоположных боковых стенок пакета вдоль кромок и дополнительного соединения по пересекающимся линейным полям, которые сопряжены с кромками боковых стенок, технологически просто обеспечивает формирование, по меньшей мере, трех замкнутых полостей заданного объема, ограниченных соседними кромками и соответствующими линейными полями. В этих полостях через технологические горловины могут быть размещены различные, преимущественно текучие, упаковываемые продукты, например косметологические комплексы, предназначенных для ухода за кожей лица и тела и состоящие из трех компонентов. Технологические горловины представляют собой щели между кромками боковых стенок, соединенные с соответствующими полостями. Эти щели формируют по длине кромок при промежуточном соединении боковых стенок в процессе изготовления упаковки. Предпочтительно, чтобы технологические горловины для заполнения двух соседних полостей различными упаковываемыми продуктами были расположены со стороны общей кромки. Соединение противоположных боковых стенок пакета при дополнительном соединении по двум взаимно перпендикулярным линейным полям, которые сопряжены с противоположными кромками боковых стенок, обеспечивает ограничение одновременно сразу четырех замкнутых полостей для различных

упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины. Выполнение перфорации по длине пересекающихся линейных полей, которые соответственно ограничивают замкнутые полости для различных продуктов, конструктивно просто облегчает отделение конкретной выбранной замкнутой полости от упаковки. Выполнение высечек на кромках пакета со стороны каждой полости для упакованного продукта конструктивно просто определяет конкретное место надрыва пакета для извлечения необходимого упакованного продукта. Нанесение печатных изображений на поверхности пакета со стороны каждой замкнутой полости конструктивно просто обеспечивает поиск необходимого упакованного в этой полости продукта.

Сущность заявляемого объекта поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - вид на развертку упаковки для трех различных продуктов;

на фиг.2 - общий вид упаковки для трех различных продуктов;

на фиг.3 - вид на развертку упаковки для четырех различных продуктов;

на фиг.4 - общий вид упаковки для четырех различных продуктов.

На чертежах проставлены следующие обозначения:

1 - боковая стенка;

2 - боковая стенка;

3 - кромка;

4 - кромка;

5 - кромка;

6 - кромка;

7 - линейное поле;

8 - линейное поле;

9 - полость;

10 - полость;

11 - полость;

12 - боковая поверхность полости 9;

13 - боковая поверхность полости 9;

14 - боковая поверхность полости 10;

15 - боковая поверхность полости 10;

16 - боковая поверхность полости 11;

17 - боковая поверхность полости 11;

18 - высечка;

19 - высечка;

20 - высечка;

21 - боковая стенка;

22 - боковая стенка;

23 - кромка;

24 - кромка;

25 - кромка;

26 - кромка;

27 - линейное поле;

28 - линейное поле;

29 - полость;

30 - полость;

31 - полость;

32 - полость;

33 - боковая поверхность полости 29;

34 - боковая поверхность полости 29;

35 - боковая поверхность полости 30;

36 - боковая поверхность полости 30;

37 - боковая поверхность полости 31;

38 - боковая поверхность полости 31;

39 - боковая поверхность полости 32;

40 - боковая поверхность полости 32;

41 - высечка;

42 - высечка;

43 - высечка;

44 - высечка.

В конкретном примере выполнения (фиг.1 и фиг.2) заявляемая упаковка для нескольких различных продуктов состоит из пакета практически прямоугольной формы, выполненного из гибкого полимерного упаковочного материала. Две противоположные боковые стенки 1 и 2 пакета соединены вдоль кромок 3, 4, 5, и 6, например, сварным швом методом высокочастотной сварки. При этом противоположные боковые стенки пакета 1 и 2 вышеуказанным образом дополнительно соединены по линейному полю 7, которое сопряжено с кромками 4 и 6, и линейному полю 8, которое пересекает линейное поле 7 и сопряжено с кромкой 5 (фиг.2). Линейные поля 7 и 8 совместно с линейными полями, прилежащими к кромкам 3, 4, 5 и 6, соответственно ограничивают три замкнутые полости заданного объема 9, 10 и 11 для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины. На чертеже развертки упаковки для трех различных продуктов (фиг.1) показаны боковые поверхности 12 и 13 полости 9, боковые поверхности 14 и 15 полости 10 и боковые поверхности 16 и 17 полости 11.

В полостях 9, 10 и 11 через технологические горловины могут быть размещены различные, преимущественно текучие, упаковываемые продукты, например косметологические комплексы, предназначенных для ухода за кожей лица и тела и состоящие из трех компонентов. Для удобства заполнения полостей предпочтительно, чтобы технологические горловины для заполнения двух соседних полостей, например, 10 и 11 различными упаковываемыми продуктами были расположены со стороны общей кромки 5, а полость 9 заполнялась со стороны кромки 3. Заполнение полостей

осуществляется подачей текучего продукта сверху вниз в соответствующую полость с последующей ее герметизацией.

По длине пересекающихся линейных полей 7 и 8, которые соответственно ограничивают замкнутые полости для различных продуктов, выполнена перфорация (не показана) для облегчения отделения замкнутых полостей 9, 10 и 11 друг от друга.

На кромках пакета со стороны каждой полости для упакованного продукта выполнены высечки 18, 19 и 20, определяющие соответственно место надрыва пакета для извлечения необходимого упакованного продукта из полостей 9, 10 и 11.

В другом варианте выполнения две противоположные боковые стенки, 21 и 22 (фиг.3 и фиг.4) соединены вдоль кромок 23, 24, 25 и 26, например, сварным швом методом высокочастотной сварки, с образованием замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через технологическую горловину. При этом противоположные боковые стенки пакета 21 и 22 вышеуказанным образом дополнительно соединены по линейному полю 27, которое сопряжено с кромками 24 и 26, и линейному полю 28, которое пересекает линейное поле 27 и сопряжено с кромками 23 и 25. Линейные поля 27 и 28 совместно с линейными полями, прилежащими к кромкам 23, 24, 25 и 26, соответственно ограничивают четыре замкнутые полости заданного объема 29, 30, 31 и 32 для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины. На чертеже развертки упаковки для четырех различных продуктов (фиг.3) показаны боковые поверхности 33 и 34 полости 29, боковые поверхности 35 и 36 полости 30, боковые поверхности 37 и 38 полости 31 и боковые поверхности 39 и 40 полости 32.

Для удобства заполнения полостей предпочтительно, чтобы технологические горловины для заполнения двух соседних полостей

различными упаковываемыми продуктами, например, полостей 29 и 32 были расположены со стороны общей кромки 23, а полостей 30 и 31 - со стороны общей кромки 25. Заполнение полостей осуществляется подачей текучего продукта сверху вниз в соответствующую полость с последующей ее герметизацией.

По длине пересекающихся линейных полей 27 и 28, которые соответственно ограничивают замкнутые полости для различных продуктов, выполнена перфорация (не показана) для облегчения отделения замкнутых полостей 29, 30, 31 и 32 друг от друга.

На кромках пакета со стороны каждой полости для упакованного продукта выполнены высечки 41, 42, 43 и 44, определяющие соответственно место надрыва пакета для извлечения необходимого упакованного продукта из полостей 29, 30, 31 и 32.

В каждом варианте выполнения на поверхности пакета со стороны каждой замкнутой полости нанесены печатные изображения (не показано), характеризующие упакованный в этой полости продукт.

Так обеспечивается возможность размещения в технологически простой в изготовлении упаковке нескольких различных продуктов, предназначенных для совместного использования, например, косметологических комплексов, предназначенных для ухода за кожей лица и тела.

1. Упаковка для нескольких различных продуктов, состоящая из пакета практически прямоугольной формы, выполненного из упаковочного материала, две противоположные боковые стенки которого соединены вдоль кромок с образованием замкнутой полости для упаковываемого продукта после его размещения между боковыми стенками через технологическую горловину, отличающаяся тем, что противоположные боковые стенки пакета дополнительно соединены по пересекающимся линейным полям, которые сопряжены с кромками боковых стенок и соответственно ограничивают, по меньшей мере, три замкнутые полости заданного объема для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что противоположные боковые стенки пакета при дополнительном соединении соединены по двум взаимно перпендикулярным линейным полям, которые сопряжены с противоположными кромками боковых стенок и соответственно ограничивают четыре замкнутые полости для различных упаковываемых продуктов после их размещения в этих полостях через технологические горловины.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что по длине пересекающихся линейных полей, которые соответственно ограничивают замкнутые полости для различных продуктов, выполнена перфорация для облегчения отделения замкнутых полостей друг от друга.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на кромках пакета со стороны каждой полости для упакованного продукта выполнены высечки, определяющие место надрыва пакета для извлечения необходимого упакованного продукта.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности пакета со стороны каждой замкнутой полости нанесены печатные изображения, характеризующие упакованный в этой полости продукт.



 

Наверх