Упаковка для клеща

 

Полезная модель относится к упаковкам специального назначения, а именно упаковкам для клещей, позволяющая просто, оперативно и надежно зафиксировать клеща для доставки в медицинское учреждение на анализ.

Упаковка для клеща, включающая первый слой, выполненный на основе полимерного материала, и, по меньшей мере, второй слой, выполненный на основе полимерного материала, покрытый клеевой композицией, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои. Второй слой выполнен прозрачным и имеет как минимум один участок, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя. 2 з.п. ф-лы.

Предлагаемое техническое решение относится к упаковкам специального назначения, а именно упаковкам для клещей, позволяющее просто, оперативно и надежно зафиксировать клеща для доставки в медицинское учреждение на анализ.

Известны различные бытовые и медицинские пинцеты (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=www.santmaster.ru%2Fimages%2Fpz1.ipg&pos=0&rpt=simage&lr=65), позволяющие взять клеща и положить в известные емкости, такие как колбы, банки или пробирки (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=www.uniopt.by%2Fuserfiles%2Fimages%2Fbanka3.jpg&pos=10&rpt=simage). Такие устройства сегодня известны и широко применимы для упаковки клещей. Однако данные устройства неудобны в использовании, а также занимают много места при хранении.

Наиболее близким техническим решением является МНОГОСЛОЙНАЯ ЛАМИНИРОВАННАЯ ПЛЕНКА ДЛЯ УПАКОВОК (Патент на изобретение РФ 2376143, публикация 2009 год), состоящая из первого слоя, выполненного из пластмассового материала, и, по меньшей мере, одного второго слоя, выполненного из материала, выбранного из пластмассового материала, металлического материала, подобного бумаге материала или эквивалентных им материалов, причем каждый слой соединен с примыкающим слоем посредством промежуточного слоя клейкого материала, отличающаяся тем, что она имеет, по меньшей мере, на одной поверхности более жесткого слоя пластмассового материала множество непрерывных, параллельных, расположенных рядом друг с другом, предназначенных для уменьшения разрывающей нагрузки под прямыми углами к направлению надрезов, причем указанные надрезы частично уменьшают толщину более жесткого слоя и выполнены посредством удаления материала.

Недостатками известного технического решения являются лишние конструктивные особенности, ведущие к усложнению и удорожанию устройства, а также неудобство для оперативного использования.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для упаковки клещей, надежно фиксирующих клеща, удобных и простых для оперативного использования.

Поставленная задача достигается за счет того, что упаковка для клеща, по первому варианту исполнения, включающая первый слой, выполненный на основе полимерного материала, и, по меньшей мере, примыкающий к нему второй слой, выполненный на основе полимерного материала, покрытый клеевой композицией, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои, согласно полезной модели, второй слой выполнен прозрачным и имеет как минимум один участок, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя.

Поставленная задача достигается за счет того, что упаковка для клеща, по второму варианту исполнения, включающая первый слой, выполненный на основе полимерного материала, и, по меньшей мере, примыкающий к нему второй слой, выполненный на основе полимерного материала, покрытый клеевой композицией, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои, согласно полезной модели, второй слой выполнен прозрачным и имеет как минимум один участок, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя, первый и второй слои жестко соединены по одному из своих краев.

Поставленная задача достигается за счет того, что упаковка для клеща, по третьему варианту исполнения, включающая первый слой, выполненный на основе полимерного материала, и, по меньшей мере, примыкающий к нему второй слой, выполненный на основе полимерного материала, покрытый клеевой композицией, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои, согласно полезной модели, второй слой выполнен прозрачным и имеет как минимум один участок, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя, а первый слой дополнительно содержит информационное поле.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид упаковки для клеща по первому варианту, на фиг.2 изображен общий вид упаковки для клеща по второму варианту, на фиг.3 изображен общий вид упаковки для клеща по третьему варианту.

На фиг.1 изображен общий вид упаковки для клеща по первому варианту, на котором первый слой - 1 и примыкающий к нему второй слой - 2, выполненные любой формы и размеров, например, прямоугольной формы со сторонами 2 см. и 3 см., и из любого материала на полимерной основе, например, ламинированной бумаги или пленки для ламинирования, причем второй слой - 2 выполнен прозрачным, и покрытым клеевой композицией - 2а, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои между собой, а также второй слой - 2 включает участок - 3, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя, позволяющий легко и оперативно отклеивать слои 1 и 2 между собой.

На фиг.2 изображен общий вид упаковки для клеща по второму варианту, на котором первый слой - 1 и примыкающий к нему второй слой - 2, выполненные любой формы и размеров, например, прямоугольной формы со сторонами 2 см. и 3 см., и из любого материала на полимерной основе, например, ламинированной бумаги или пленки для ламинирования, причем второй слой - 2 выполнен прозрачным, и покрытым клеевой композицией - 2а, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои между собой, а также второй слой - 2 включает участок - 3, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя, позволяющий легко и оперативно отклеивать слои 1 и 2 между собой. А также первый слой - 1 и второй слой - 2 жестко соединены, например, проклеены неотклеевающимся клеящим веществом - 4 или прошиты нитью или скреплены скобой, по одному из своих краев, например по одной из сторон прямоугольников.

На фиг.3 изображен общий вид упаковки для клеща по третьему варианту, на котором первый слой - 1 и примыкающий к нему второй слой - 2, выполненные любой формы и размеров, например, прямоугольной формы со сторонами 2 см. и 3 см., и из любого материала на полимерной основе, например, ламинированной бумаги или пленки для ламинирования, причем второй слой - 2 должен быть прозрачным, и покрытым клеевой композицией - 2а, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои между собой, а также второй слой - 2 включает участок - 3, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя, позволяющий легко и оперативно отклеивать слои 1 и 2 между собой. А первый слой - 1 дополнительно содержит информационное поле - 5.

Полезная модель реализуется следующим образом. Пользователь берет упаковку для клеща. Отклеивает примыкающие к друг другу слои 1 и 2, ухватившись за не обладающий клеящими свойствами участок 3 второго слоя - 2. Прозрачным вторым слоем - 2, касается клеща. Так как второй слой - 2 покрыт клеевой композицией, клещ прилипает к прозрачному второму слою - 2. После чего второй слой - 2 обратно склеивают с первым слоем - 1, тем самым клещ оказывается между двумя слоями и надежно фиксируется в этом положении, а так как второй слой - 2 является прозрачным, то за положением клеща пользователь может наблюдать. В данной простой и надежной упаковке клеща можно доставить для анализа в медицинское учреждение. Также для удобства использования, в упаковке для клеща по второму варианту (фиг.2), предусмотрено жесткое соединение первого и второго слоев 1 и 2 по одному из своих краев. Оно выполнено для того, чтобы не потерять первый слой - 1, когда выполняешь фиксацию клеща ко второму слою - 2. В случае, если пользователь растеряется, увидев клеща, в упаковке для клеща по третьему варианту (фиг.3) предусмотрено информационное поле - 5, на котором может быть написана и нарисована инструкция по использованию упаковки.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет легко и удобно, оперативно и надежно упаковать клеща для доставки в медицинское учреждение на анализ. Предлагаемая упаковка позволяет отказаться от используемых известных сложных в использовании и громоздких упаковок для клещей.

Таким образом, выполнение упаковки для клеща с совокупностью всех технических признаков достигается удобство, легкость, оперативность и надежность в использовании пользователем.

1. Упаковка для клеща, включающая первый слой, выполненный на основе полимерного материала, и, по меньшей мере, второй слой, выполненный на основе полимерного материала, покрытый клеевой композицией, позволяющей многократно склеивать и отклеивать первый и второй слои, отличающаяся тем, что второй слой выполнен прозрачным и имеет как минимум один участок, не обладающий клеящими свойствами, расположенный на краю слоя.

2. Упаковка для клеща по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй слои жестко соединены по одному из своих краев.

3. Упаковка для клеща по п.1, отличающаяся тем, что первый слой дополнительно содержит информационное поле.



 

Наверх