Станок специальный токарный

 

Специальный токарный станок содержит станину (1), шпиндельную бабку (2), заднюю бабку, каретку (4), фартук (5), ползун (6), резцедержатель (7) и, по меньшей мере, один люнет (8). Станина снабжена двумя - передней (9) и задней (10) - продольными направляющими, расположенными на верхней плоскости станины, и имеет продольный выступ (11), выполненный на передней стенке станины у основания станины. Передняя направляющая (9) станины выполнена плоской. На ней закреплен направляющий рельс (12) рельсовой направляющей качения. Такой же рельс (13) закреплен на продольном выступе (11) станины. Каретка (4) снабжена каретками (15) рельсовых направляющих качения, перемещающимися по направляющему рельсу (12). Фартук (5) скреплен с кареткой (4), снабжен приводом продольных перемещений и каретками (16) рельсовых направляющих качения, перемещающимися по направляющему рельсу (13). Каретка (4) укорочена в поперечном направлении настолько, что люнет (8) не препятствует перемещению каретки в продольном направлении. Люнет (8) установлен на направляющих станины (9), (10), расположенных на верхней плоскости станины. Люнет содержит две поворотные лапки (23), охватывающие обрабатываемый вал с двух сторон, и выдвижную опору (24), ось которой расположена в плоскости А симметрии лапок. Для того, чтобы не мешать перемещению каретки (4) в продольном направлении, люнет (8) установлен таким образом, что привод (25) поворота лапок и выдвижения опоры расположен относительно оси центров станка со стороны, противоположной резцедержателю (7). Для того, чтобы лапки и выдвижная опора наилучшим образом удерживали обрабатываемый вал (22), люнет (8) установлен таким образом, что плоскость симметрии поворотных лапок расположена под углом =70°...85° к вертикальной плоскости Б, проходящей через ось центров станка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к специальным токарным станкам, предназначенным для токарной обработки длинных валов диаметром до 200 мм, например, оправок раскатного стана.

Известен токарный станок модели РТ317РФ3-6 производства Рязанского станкостроительного завода, содержащий станину, шпиндельную бабку, заднюю бабку, каретку, фартук, ползун, резцедержатель и, по меньшей мере, один люнет, при этом станина снабжена двумя - передней и задней - продольными направляющими, расположенными на верхней плоскости станины, и имеет продольный выступ, выполненный на передней стенке станины у основания станины, шпиндельная бабка закреплена на станине и содержит шпиндель, привод вращения шпинделя и закрепленный на шпинделе патрон, задняя бабка установлена с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, каретка установлена с возможностью перемещения в продольном направлении и на ней закреплены поперечные направляющие, ползун установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим каретки и снабжен приводом поперечных перемещений, резцедержатель закреплен на ползуне, фартук скреплен с кареткой и снабжен приводом продольных перемещений, люнет установлен на продольных направляющих станины. [РТ317РФ3-6.00.000 СБ Станок с оперативным управлением. Сборочный чертеж. ОАО «Рязанский станкостроительный завод». 2004 г.] - прототип.

Станина этого станка снабжена второй задней направляющей, расположенной на верхней плоскости станины ближе к задней стенке станины. Все три направляющие станины - призматические. На переднюю и первую заднюю направляющие устанавливаются люнеты. По этим же направляющим перемещается задняя бабка. Каретка перемещается по

передней и второй задней направляющим. Таким образом, люнеты препятствуют безостановочному перемещению каретки в продольном направлении. Поэтому при обтачивании длинных валов на этом станке процесс обработки приходится периодически прерывать для того, чтобы переустановить люнет, мешающий перемещению каретки. Это снижает производительность труда, ухудшает условия труда на станке.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение производительности труда, улучшение условий труда на станке.

Для решения этой задачи в специальном токарном станке, содержащем станину, шпиндельную бабку, заднюю бабку, каретку, фартук, ползун, резцедержатель и, по меньшей мере, один люнет, при этом станина снабжена двумя - передней и задней - продольными направляющими, расположенными на верхней плоскости станины, и имеет продольный выступ, выполненный на передней стенке станины у основания станины, шпиндельная бабка закреплена на станине и содержит шпиндель, привод вращения шпинделя и закрепленный на шпинделе патрон, задняя бабка установлена с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, каретка установлена с возможностью перемещения в продольном направлении и на ней закреплены поперечные направляющие, ползун установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим каретки и снабжен приводом поперечных перемещений, резцедержатель закреплен на ползуне, фартук скреплен с кареткой и снабжен приводом продольных перемещений, люнет установлен на продольных направляющих станины, согласно полезной модели, передняя направляющая станины выполнена плоской, на этой направляющей, а также на продольном выступе станины закреплены направляющие рельсы рельсовых направляющих качения, каретка и фартук снабжены каретками рельсовых направляющих качения, перемещающимися по направляющим рельсам, закрепленным, соответственно, на передней направляющей и продольном выступе станины, при этом каретка укорочена в поперечном направлении настолько, что люнет

не препятствует перемещению каретки в продольном направлении.

Люнет содержит две поворотные лапки, охватывающие обрабатываемый вал с двух сторон, выдвижную опору, ось которой расположена в плоскости симметрии лапок, и привод поворота лапок и выдвижения опоры. Для того, чтобы не мешать перемещению каретки в продольном направлении люнет установлен таким образом, что вышеуказанный привод относительно оси центров станка расположен со стороны, противоположной резцедержателю. Для того, чтобы лапки и выдвижная опора наилучшим образом удерживали обрабатываемый вал, люнет установлен таким образом, что плоскость симметрии поворотных лапок расположена под углом 70°...85° к вертикальной плоскости, проходящей через ось центров станка.

Для обеспечения возможности обработки торцов валов шпиндель шпиндельной бабки выполнен полым, и на левом конце шпинделя также закреплен патрон.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен предлагаемый станок, аксонометрия; на фиг.2 - вид справа на станок без задней бабки.

Станок содержит станину 1, шпиндельную бабку 2, заднюю бабку 3, каретку 4, фартук 5, ползун 6, резцедержатель 7 и несколько люнетов 8. Станина снабжена двумя - передней 9 и задней 10 - продольными направляющими, расположенными на верхней плоскости станины, и имеет продольный выступ 11, выполненный на передней стенке станины у основания станины. Передняя направляющая 9 станины выполнена плоской. На ней закреплен направляющий рельс 12 рельсовой направляющей качения. Такой же рельс 13 при помощи промежуточного бруса 14 закреплен на продольном выступе 11 станины. Каретка 4 снабжена каретками 15 рельсовых направляющих качения, перемещающимися по направляющему рельсу 12, и на ней закреплены поперечные направляющие. Каретка 4 укорочена в поперечном направлении настолько, что люнеты 8 не

препятствуют перемещению каретки 4 в продольном направлении.

Ползун 6 установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим каретки 4 и снабжен приводом поперечных перемещений. Резцедержатель 7 закреплен на ползуне. Фартук 5 скреплен с кареткой 4, снабжен каретками 16 рельсовых направляющих качения, перемещающимися по направляющему рельсу 13, и приводом продольных перемещений. Привод продольных перемещений содержит электродвигатель 17 и редуктор, выходное зубчатое колесо 18 которого находится в зацеплении с зубчатой рейкой 19, закрепленной на станине.

Шпиндельная бабка 2 закреплена на станине, содержит полый шпиндель, привод вращения шпинделя и закрепленные на концах шпинделя патроны 20, 21. Задняя бабка 3 установлена с возможностью перемещения по продольным направляющим 9, 10, расположенным на верхней плоскости станины.

Люнеты 8 установлены на тех же направляющих станины, что и задняя бабка. Количество люнетов зависит от длины обрабатываемого вала 22. Каждый люнет содержит две поворотные лапки 23, охватывающие обрабатываемый вал с двух сторон, и выдвижную опору 24, ось которой расположена в плоскости А симметрии лапок 23. На концах лапок и выдвижной опоры закреплены ролики, взаимодействующие с наружной поверхностью обрабатываемого вала. Каждый люнет содержит привод 25 поворота лапок и выдвижения опоры. Для того, чтобы не мешать перемещению каретки 4 в продольном направлении, люнеты установлены таким образом, что вышеуказанные приводы 25 относительно оси центров станка расположены со стороны, противоположной резцедержателю 7. Во время обработки на вал действуют силы резания. Для того, чтобы лапки 23 и выдвижная опора 24 удерживали обрабатываемый вал 22 наилучшим образом, люнеты установлены таким образом, что плоскость А симметрии поворотных лапок расположена под углом =70°...85° к вертикальной плоскости Б, проходящей через ось центров станка.

Работает станок следующим образом. По длине станины на ее продольные направляющие 9, 10, расположенные на верхней плоскости станины, устанавливают люнеты 8. Поворотные лапки 23 люнетов разведены в стороны. Подлежащий обработке вал 22 зажимают в патроне 21 шпиндельной бабки и поджимают пинолью задней бабки 3. Закрывая поворотные лапки 23 и выдвигая опоры 24, фиксируют вал в люнетах.

Далее производят обработку вала. По командам от системы ЧПУ осуществляется управление вращением шпинделя шпиндельной бабки и, соответственно, обрабатываемого вала, а также перемещением каретки 4 с фартуком 5 в продольном направлении и ползуна 6 с резцедержателем 7 - в поперечном направлении. Поскольку каретка с фартуком перемещаются по направляющим рельсам 12, 13, закрепленным на передней направляющей 9 и продольном выступе 11 станины, и каретка 4 укорочена в поперечном направлении настолько, что люнеты 8 не препятствуют перемещению каретки в продольном направлении, то не требуется прерывать процесс обработки для того, чтобы переустановить люнет. Поэтому процесс обработки ведется непрерывно по всей длине вала.

Для того, чтобы обработать торец вала 22, вал просовывают в полый шпиндель и зажимают приблизительно по середине его длины в обоих патронах шпиндельной бабки без участия задней бабки. После чего фиксируют вал люнетами 8.

Таким образом, предлагаемый станок позволяет обрабатывать длинные валы диаметром до 200 мм без остановки процесса обработки, что значительно повышает производительность труда и улучшает условия труда на станке.. Данное решение реализовано в конструкции специального токарного станка модели РТ960Ф3-12 производства Рязанского станкостроительного завода.

1. Станок специальный токарный, содержащий станину, шпиндельную бабку, заднюю бабку, каретку, фартук, ползун, резцедержатель и, по меньшей мере, один люнет, при этом станина снабжена двумя - передней и задней - продольными направляющими, расположенными на верхней плоскости станины, и имеет продольный выступ, выполненный на передней стенке станины у основания станины, шпиндельная бабка закреплена на станине и содержит шпиндель, привод вращения шпинделя и закрепленный на шпинделе патрон, задняя бабка установлена с возможностью перемещения по продольным направляющим станины, каретка установлена с возможностью перемещения в продольном направлении и на ней закреплены поперечные направляющие, ползун установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим каретки и снабжен приводом поперечных перемещений, резцедержатель закреплен на ползуне, фартук скреплен с кареткой и снабжен приводом продольных перемещений, люнет установлен на продольных направляющих станины, отличающийся тем, что передняя направляющая станины выполнена плоской, на этой направляющей, а также на продольном выступе станины закреплены направляющие рельсы рельсовых направляющих качения, каретка и фартук снабжены каретками рельсовых направляющих качения, перемещающимися по направляющим рельсам, закрепленным соответственно на передней направляющей и продольном выступе станины, при этом каретка укорочена в поперечном направлении настолько, что люнет не препятствует перемещению каретки в продольном направлении.

2. Станок специальный токарный по п.1, отличающийся тем, что люнет содержит две поворотные лапки, охватывающие обрабатываемый вал с двух сторон, выдвижную опору, ось которой расположена в плоскости симметрии лапок, и привод поворота лапок и выдвижения опоры, при этом люнет установлен таким образом, что вышеуказанный привод относительно оси центров станка расположен со стороны, противоположной резцедержателю, и плоскость симметрии поворотных лапок расположена под углом 70...85° к вертикальной плоскости, проходящей через ось центров станка.

3. Станок специальный токарный по п.1, отличающийся тем, что шпиндель шпиндельной бабки выполнен полым, и на левом конце шпинделя также закреплен патрон.



 

Похожие патенты:
Наверх