Оборудование для игр

 

Предложено универсальное оборудование «Чудо-дерево игр», содержащее устройство крепления предметов игр, ствол, устройство установки на поверхности. Отличие предлагаемой полезной модели является выполнение устройства крепления предметов игр, ствола-трансформера, устройства установки на поверхности из стержней, позволяющих менять его конфигурацию. Стержни могут иметь различное конструктивное исполнение, размеры, а также могут быть выполнены из различных пластических масс и металлов. Устройство установки на поверхности может иметь емкость для наполнителей железным порошком и электромагнитную катушку. Стержни могут быть соединены между собой или скручены друг с другом. Показано, что внедрение предлагаемой полезной модели возможно в том числе с использованием отходов кабельной продукции и проводов.

Предлагаемое оборудование относится к оборудованию детских площадок, игровых центров, Домов творчества играми и аттракционами.

Известно оборудование, используемое для проведения игры «Спиральбол» (См.: Минский Е.М. Пионерская игротека. Изд.3. - М.: Молодая гвардия, 1987. - С.13). Оборудование содержит устройство крепления, ствол (стержень-штырь) и устройство установки. Устройство крепления предметов игр выполнено в виде отверстия, выполненного на конце ствола и пропущенной через это отверстие веревки, на конце которой закреплен мяч.

Ствол представляет собой деревянный шест. Устройство установки на поверхности выполнено в виде продолжения ствола, вкопанного в землю на глубину 75-100 см. и прочно закрепленного при помощи утрамбовки.

Известно оборудование, используемое для игры с шарами, бильярдом. Наиболее близким к предлагаемому оборудованию, принятому за прототип, является оборудование игры «Кегли с качающимся шаром» (См.: Минский Е.М. Пионерская игротека. Изд.2. - М.: Молодая гвардия, 1966. - С.173).

Оборудование содержит ствол в виде полукруглого кронштейна. Устройство крепления предметов игр выполнено в виде отверстия на конце кронштейна, к которому подвязана веревка с шаром. Устройство установки на поверхности выполнено в виде ящика, в который установлен другой конец кронштейна. К ящику приделана полочка с установленными на ней кеглями. Задача играющего - ударить кием по шарику, пока он находится в движении, и сбить одну из кеглей.

Недостатком рассматриваемого оборудования является возможное их использование только для указанной игры. Оборудование не универсально. Это подводит к необходимости иметь во всех детских учреждениях огромные площадки для игр и для хранения игр после их использования. Особенно это актуально сейчас, когда детские учреждения нуждаются не только в настольных играх, но и в комплексах разнообразных трансформирующихся модифицирующихся игровых сооружений.

Кроме этого, игры время от времени морально устаревают, изнашиваются и требуют своего частичного обновления. Все это приводит к повышению трудоемкости изготовления и усложнению технологического процесса производства игр.

При разработке предлагаемого универсального оборудования решалась задача нового компоновочного решения при использовании различных игр вне зависимости от тематики игр и их сложности.

Предлагаемое универсальное оборудование «Чудо-дерево игр», содержащее устройство крепления предметов игр, ствол, устройство установки на поверхности выполнено из стержней, позволяющих менять их конфигурацию.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

Список фигур чертежей.

Фиг.1. Общий вид предлагаемого универсального оборудования «Чудо-дерево игр»

Фиг.2. Общий вид игры «Перекидные кегли»

Фиг.3. Общий вид игры «Кегли с качающимся шаром»

Фиг.4. Универсальное оборудование «Чудо-дерево игр» для игры «Перекидные кегли»

Фиг.5. Универсальное оборудование «Чудо-дерево игр» для игры «Кегли с качающимся шаром»

Фиг.6. Разрезы стволов

Фиг.7. Универсальное оборудование «Чудо-дерево игр» с электромагнитом

Фиг.8. Универсальное оборудование «Чудо-дерево игр» с головоломками

На всех чертежах использованы следующие обозначения условных элементов:

1 - устройство крепления предметов игр;

2 - ствол;

3 - устройство установки на поверхности;

4 - емкость;

5 - электромагнит;

6 - железный порошок;

7 - стержень;

Универсальное оборудование «Чудо-дерево игр» (см. фиг.1) содержит следующие элементы.

Устройство крепления предметов игр 1, выполненное из стержней 7. Материал стержней 7 - металл или другой материал, позволяющий его неоднократную деформацию. Устройство крепления предметов игр 1 может быть выполнено в виде пучка скрученных стержней 7, кольца и/или других геометрических, декоративных фигур.

Ствол 2 выполнен из стержней 7, которые могут быть продолжением стержней устройства крепления предметов игр 1. Ствол 2 для увеличения жесткости может быть дополнен некоторым количеством стержней 7. Стержни 7 могут быть скручены между собой или обвязаны каким либо материалом одним из известных способов.

Стержни 7 могут иметь различную толщину. В поперечном сечении стержни 7 могут иметь вид круга и/или квадрата, и/или треугольника и др.

На практике в качестве универсального оборудования могут быть использованы отходы кабельной продукции: провода, кабели различного сечения.

Устройство установки на поверхности 3 выполнено из стержней 7 и может являться продолжением стержней 7 ствола 2. Устройство установки на поверхности 3 может быть скручено одним пучком, в этом случае его можно вкопать в землю. Стержни могут быть сварены и установлены в станину. Для

непосредственной установки на поверхности стержни 7 могут быть разведены равномерно по окружности или им может быть придана любая другая форма, обеспечивающая устойчивое состояние игры.

Устройство может быть дополнено устройством вращения и др. При частой смене месторасположения игры устройство установки на поверхности 3 может иметь (см. фиг.7) дополнительную емкость 4, в которую оно помещается. Затем туда насыпается железный порошок 6. Вокруг емкости 4 устанавливается электромагнит 5, к которому подводится электрический ток. После включения электропитания железный порошок обеспечивает устойчивое положение всего устройства. Отпадает необходимость в дополнительном креплении. Для демонтажа устройства необходимо отключить электромагнит.

На фиг.1 показан общий вид универсального оборудования «Чудо-дерево игр» в стадии поставки потребителю 1а и подготовленного для использования 1в.

На фиг.2 показан общий вид игры «Перекидные кегли», а на фиг.3 - общий вид игры «Кегли с качающимся шаром». Для указанных игр предлагается использовать одну и ту же конструкцию универсального оборудования «Чудо-дерево игр».

На фиг.4 и 5 представлена одна и та же конструкция универсального оборудования «Чудо-дерево игр» для игры «Перекидные кегли» и «Кегли с качающимся шаром» соответственно.

На фиг.6. представлены поперечные разрезы стволов с использованием различных конструкций стержней 6а, 6в, 6с.

На фиг.7. представлен общий вид универсального оборудования «Чудо-дерево игр», где для устройства установки на поверхности используется дополнительно электромагнитная катушка с железным порошком.

На фиг.8. представлен общий вид универсального оборудования «Чудо-дерево игр» с расположенными на нем проволочными и шнурковыми головоломками и установленным во вращающуюся станину.

Покажем реальность обеспечения технического результата за счет существенных отличий предлагаемого оборудования.

Действительно, при возможности использования одной конструкции в различных играх отпадает необходимость в разработке и изготовлении мелких серий оборудования. Возможна унификация производств и использования материалов, что резко снизит затраты на сертификацию развивающих игр, головоломок и др.

Унификация оборудования позволит использовать большое количество игр как в зимнее, так и в летнее время на открытых площадках и помещениях.

Так как могут быть уменьшены объемы складских помещений за счет хранения универсального оборудования в сложенном состоянии, можно будет увеличить фонды игр школ, детских центров.

Таким образом, показано, что требуемый технический результат действительно достигается за счет существенных отличий предлагаемого оборудования.

В настоящее время Международное общество друзей игры и Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах начали изготовление универсального оборудования «Чудо-дерево игр» для собственных нужд из отходов кабельной продукции.

1. Оборудование для игр, содержащее устройство крепления предметов игр, ствол, устройство установки на поверхности, отличающееся тем, что устройство крепления предметов игр, ствол, устройство установки на поверхности выполнены из стержней, позволяющих менять его конфигурацию.

2. Оборудование для игр по п.1, отличающееся тем, что стержни выполнены разными по конструктивному исполнению и/или размерам.

3. Оборудование для игр по п.1, отличающееся тем, что стержни выполнены из пластических масс и/или металла.

4. Оборудование для игр по п.1, отличающееся тем, что устройство установки на поверхности имеет дополнительно емкость, внутри которой насыпан железный порошок, вокруг которой расположена электромагнитная катушка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства игрушек, в частности к игрушечным кубикам, которые могут быть использованы в детских играх как самостоятельные игровые элементы, так и в качестве дополнения к другим играм
Наверх