Кубик игрушечный

 

Изобретение относится к области производства игрушек, в частности к игрушечным кубикам, которые могут быть использованы в детских играх как самостоятельные игровые элементы, так и в качестве дополнения к другим играм. Предлагается кубик облегченной пространственной конструкции из экологически чистого материала, изготовленный из отходов мебельного и столярного производства. Кубик игрушечный полой конструкции, а на каждой из шести граней, внешние углы и грани плавно скруглены с радиусом 3 мм. В отдельных частных случаях грани состоят из равных прямоугольников со скругленными гранями, или имеют сквозные щелевые отверстия. 3 иллюстрации, таблица.

Изобретение относится к области производства игрушек, в частности к игрушечным кубикам, которые могут быть использованы в детских играх как самостоятельные игровые элементы, так и в качестве дополнения к другим играм.

Из уровня техники известна сборная конструкция игрушечного набора (а.с. №1200923, БИ, 1985 г., №48, с.14), выполненная в виде полого многогранника, состоящего из полос, переплетенных в трех измерениях и разделенных на участки линиями изгиба и имеющего образования, перекрывающими друг друга участками полос, сквозные щелевые отверстия, продольные оси которых на противолежащих гранях параллельны, а на смежных перекрещиваются.

Недостатком описанного кубика является выбор материала для изготовления, так как практически все пластмассы содержат вредные для здоровья человека вещества, а кроме того, пластмасса подвержена деформациям и плохо сохраняет форму.

Ближайший аналог (прототип) - это куб (полезная модель №16457, БИПМ, 2001 г., №1, стр.410), содержащий три пары равных между собой граней, противоположные из которых параллельны между собой и на каждом из них выполнены углубления, при этом в углублении каждой грани закреплены с чередованием отличительные знаки, наружная поверхность которых не выступает за плоскость граней.

Несмотря на определенные достоинства, описанная конструкция имеет ряд недостатков, которые не позволяют нам решать поставленную техническую задачу. Корпус куба выполнен цельным, а это утяжеляет конструкцию, что приводит к большому расходу материала и не позволяет использовать его для пространственного и масштабного моделирования.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание кубика игрушечного облегченной пространственной конструкции из экологически чистого материала, позволяющей использовать отходы мебельного и столярного производства.

Поставленная техническая задача решается предлагаемой конструкцией кубика игрушечного, корпус которого выполнен полым, а на каждой из шести граней, внешние грани и углы плавно скруглены с радиусом 3 мм.

В частности, каждая грань кубика игрушечного выполнена из трех равных частей, прямоугольной формы со скругленными гранями.

В частности, на гранях кубика игрушечного выполнены сквозные щелевые отверстия взаимоперпендикулярные на прилежащих гранях и параллельные на противоположных.

Предлагаемая конструкция, в отличие от прототипа имеет ряд особенностей - это полое выполнение конструкции для облегчения кубика, высота которого составляет 9,1 см, а объем 0,00075 м3, если кубик такого объема выполнить цельным, то его вес составит 0,380-0,400 кг, такой кубик тяжел и, следовательно, непригоден для детских игр, объем материала, затраченный на изготовление кубика, в зависимости от варианта конструкции, находится в пределах от 0,000271 до 0,000365 м3.

В таблице приведены объемы и вес предлагаемого игрушечного кубика в зависимости от варианта конструкции.

Таблица
Вариант КонструкцииОбъем материала кубика, м3Вес кубика, кг
10,0003650,183-0,185
20,0003570,179-0,182
30,0002710,135-0,138

Из анализа таблицы следует, что максимальный вес предлагаемой конструкции игрушечного кубика равен 0,185 кг, а это позволяет использовать кубик для построения пространственных сборных и масштабных объектов игры. Уменьшению веса способствует также наличие скруглений внешних граней и углов, так как грань простой прямоугольной формы весит немного больше (разница в весе между прямоугольной гранью и гранью со скругленными краями составляет 8-11%. Кроме того, плавно скругленные углы и грани обеспечивают удобство захвата и нахождения кубика в руках ребенка.

Гладкие естественные поверхности граней предлагаемого кубика способствуют стимуляции развития определенной части спектра сенсорных способностей, связанных с прикосновением рецепторов ладони ребенка с энергетически положительной естественной поверхностью, на которой отсутствует химическая обработка, краска, металлические включения, (как в прототипе).

Предлагаемые варианты конструкции кубика игрушечного - выполненные составными или имеющими сквозные щелевые отверстия позволяют использовать предлагаемый кубик в качестве игрового материала, который помогает приобщить ребенка к строительным и сборочным операциям, архитектурному дизайну, творческому созданию многообразных сооружений, развивает ощущение сомасштабности и эстетичности создаваемых им сооружений.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется изображениями Фиг.1, 2, 3,.

Пример конкретного выполнения.

Обрезкам, образующимся при раскрое пиломатериалов придается квадратная форма, размер и чистота поверхности методом фрезерования на стандартном деревообрабатывающем оборудовании. После чего кромки деталей смазываются клеем ПВА, детали соединяются в куб и фиксируются в течение 15 минут до высыхания клея. Материал для изготовления деталей кубика должен быть не более 8-10% влажности.

Предлагаемая полезная модель реализуема практически, так как не требует специального оборудования и имеет широкую сырьевую базу, соответствует ГОСТу 25779-90 игрушки, а потребность в экологически чистом игровом материале очевидна.

1. Кубик игрушечный, отличающийся тем, что выполнен полым, а на каждой из шести граней внешние углы и грани плавно скруглены с радиусом 3 мм.

2. Кубик по п.1, отличающийся тем, что каждая грань выполнена из трех равных частей прямоугольной формы со скругленными гранями.

3. Кубик по п.1, отличающийся тем, что на гранях кубика выполнены сквозные щелевые отверстия, взаимоперпендикулярные на прилежащих гранях и параллельные на противолежащих.



 

Наверх