Универсальный дыхательный аппарат

 

Полезная модель относится к изолирующим дыхательным аппаратам, работающим по открытой, незамкнутой схеме дыхания с выдохом в окружающую среду. Аппарат позволяет его использование как, для защиты органов дыхания и зрения пользователя при работе в непригодной для дыхания атмосфере, так и при выполнении водолазных работ. Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей аппарата за счет возможности применения аппарата как при работе в газовой среде с лицевой частью и легочным автоматом поддерживающим в подмасочном пространстве избыточное давление, так и под водой, используя при этом второй легочный автомат для подводного плавания.

Полезная модель относится к изолирующим дыхательным аппаратам, работающим по открытой, незамкнутой схеме дыхания с выдохом в окружающую среду и предназначенным, как для защиты органов дыхания и зрения пользователя при работе в непригодной для дыхания атмосфере, так и для проведения водолазных работ. Заявленное техническое решение может быть использовано при ведении и аварийно-спасательных работ в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, открытых водоемах, например, личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС и др.

Известен изолирующий дыхательный аппарат со сжатым воздухом RU 2164162, 24.11.1999 г., работающий по открытой схеме дыхания, предназначенный для защиты органов дыхания и зрения пользователя от вредного воздействия непригодной для дыхания атмосфере. Аппарат содержит баллон для сжатого газа (воздуха) с запорным и редуцирующим устройством, легочный автомат, лицевую часть с подмасочником и клапанами вдоха и выдоха, шланг подачи газа от редуцирующего устройства к легочному автомату, манометр со шлангом для контроля давления газа в баллоне. Узлы аппарата кроме лицевой части с легочным автоматом, а именно, баллон для сжатого газа с запорным и редуцирующим устройством, шланги закреплены на подвесной системе, состоящей из спинки с поясным и плечевыми ремнями.

Недостатками указанного технического решения являются: отсутствие защиты баллона со сжатым газом и шлангов от механических повреждений при работе в стесненных условиях, воздействия температуры и открытого пламени; узкая направленность применения дыхательного аппарата для работы только в газовой среде непригодной для дыхания.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в создании универсального дыхательного аппарата содержащего баллоны с запорным устройством, редуктор, легочный автомат, лицевую часть с подмасочником и клапанами вдоха и выдоха, шланги, сигнальное устройство, выносной манометр, при этом, с целью расширения функциональных возможностей аппарата, снабжен вторым легочным автоматом (подводным), баллоны аппарата помещены в защитный корпус, а все составные части аппарата конструктивно выполнены таким образом, что позволяют эксплуатировать его не только в газовой среде, но и проводить подводно-технические и другие водолазные работы.

С целью улучшения удобства работы в аппарате при проведении водолазных работ, подвесная система аппарата может быть дополнена брасовым ремнем.

С целью защиты аппарата от воздействия температуры и открытого пламени, корпус аппарата выполнен из огнестойкого материала.

Конструкция универсального дыхательного аппарата иллюстрируется

чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид аппарата.

Аппарат (фиг.1) содержит баллоны 1, установленные в корпусе, состоящим из крышки 2 и основания 3, вентиль 4, редуктор 5, выносной манометр 6, полнолицевую маску 7 с легочным автоматом 8 и шлангом 9, сигнальное устройство (свисток) 10, а также легочного автомата для подводного плавания 11 со шлангом 12. Подвесная система, состоящая из плечевых 13, поясного 14 и брасового 15 ремней закреплена на основании 3.

Аппарат в зависимости от целей и места применения может использоваться в трех вариантах.

При работе в загазованной среде легочный автомат для подводного плавания на аппарат не устанавливается. Аппарат работает следующим образом. Непосредственно перед использованием аппарата для дыхания, пользователь открывает вентиль аппарата, надевает аппарат на себя, надевает лицевую часть 12 на лицо и начинает работать в непригодной для дыхания атмосфере. При этом воздух из баллонов 1 через открытый клапан вентиля 4 поступает в редуктор 5, который снижает давление сжатого воздуха до заданного уровня и поддерживает его независимо от давления воздуха в баллонах 1. Далее сжатый воздух по шлангу 9 поступает в легочный автомат 8, который обеспечивает автоматическую подачу воздуха на дыхание в полнолицевую маску 7, поддерживая в подмасочном пространстве маски небольшое избыточное давление. Шланг с манометром

6 подключен к полости высокого давления редуктора 4 и обеспечивает визуальный контроль за уровнем давления сжатого воздуха в баллонах 1. Кроме этого к полости высокого давления подключено сигнальное устройство (свисток) 10, который подает звуковой сигнал при снижении давления в баллонах 1 ниже контрольного уровня.

Для работы в водолазном варианте полнолицевая маска с легочным автоматом и шлангом отсоединяется от редуктора и на его место устанавливается легочный автомат для подводного плавания.

Непосредственно перед использованием пользователь открывает вентиль аппарата, одевает аппарат на себя, надевает водолазную полумаску или маску на лицо (в состав аппарата не входят) и включается в аппарат, далее работа аппарата, аналогична вышеописанной.

Для работы, которая предполагает возможность перехода из газовой среды в воду, например при затоплении отсека, на аппарат устанавливается, как полнолицевая маска с легочным автоматом, так и легочный автомат для подводного плавания. Работа аппарата в данном случае начинается в загазованной среде и описана выше. При затоплении отсека водой, пользователь выключает легочный автомат полнолицевой маски, снимает ее и переключается на дыхание в легочный автомат для подводного плавания. Далее пользователь одевает водолазную полумаску и приступает к работе под водой.

1. Универсальный дыхательный аппарат, содержащий баллоны с запорным устройством, редуктор, легочный автомат, лицевую часть с подмасочником и клапанами вдоха и выдоха, шланги, сигнальное устройство, выносной манометр, отличающийся тем, что, аппарат снабжен вторым легочным автоматом для подводного плавания, баллоны аппарата помещены в защитный корпус, а составные части аппарата конструктивно выполнены таким образом, что позволяют использовать аппарат как в газовой среде, так и при проведении подводно-технических и других водолазных работах.

2. Универсальный дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что корпус аппарата выполнен из огне-теплостойкого материала.

3. Универсальный дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что подвесная система аппарата снабжена брасовым ремнем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания: в системах жизнеобеспечения экипажа летательных аппаратов, в водолазной, пожарной и горноспасательной технике, для выполнения подводных, аварийно-спасательных и других работ в непригодной для дыхания среде

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх