Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений методом гидропоники. Гидропонная установка содержит вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба, отличающаяся тем, что она включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, размещенный в магистральном трубопроводе. Использование предложенной установки способствует увеличению продуктивности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Известно устройство для выращивания растений (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), включающее емкости с питательным раствором, в который погружены корни растений.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности растений, обусловленной трудностями аэрации питательного раствора.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает очистку питательного раствора от вредных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения продуктивности растений за счет обеспечения очистки питательного раствора от вредных микроорганизмов.

Это достигается тем, что установка включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, размещенный в магистральном трубопроводе.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационные лотки 1 (рис.), соединенные с резервуаром 2 для питательного раствора посредством магистрального трубопровода 3, оснащенного насосом 4, трубок 5 для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба 6. Для очистки питательного раствора от вредных микроорганизмов предусмотрен антимикробный фильтр 7 с наночастицами серебра, размещенный в магистральном трубопроводе 3.

Установка работает следующим образом. Растения устанавливают в вегетационные лотки 1. Включают насос 4, с помощью которого питательный раствор из резервуара 2 для питательного раствора по магистральному трубопроводу 3 и трубкам 5 для подачи раствора в лотки 1 поступает к корням растений. Из вегетационных лотков 1 питательный раствор сливается в приемный желоб 6, затем поступает в резервуар 2 для питательного раствора, откуда снова подается к корням растений. Очистка питательного раствора от вредных микроорганизмов обеспечивается за счет антимикробного фильтра 7 с наночастицами серебра, размещенного в магистральном трубопроводе 3.

Использование предложенной установки способствует увеличению продуктивности растений.

Гидропонная установка, содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба, отличающаяся тем, что она включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, размещенный в магистральном трубопроводе.



 

Наверх