Автомат для продажи электроэнергии

 

Заявляемый автомат для продажи электроэнергии относится к торговому оборудованию и предназначен для использования в коммунальных сетях электроснабжения для продажи фиксированного количества электроэнергии по электронным и/или магнитным картам, или другому носителю, имеющему идентификаторы, которые несут информацию о балансе денежных средств.

Заявляемый автомат для продажи электроэнергии относится к торговому оборудованию и предназначен для использования в коммунальных сетях электроснабжения для продажи фиксированного количества электроэнергии по электронным и/или магнитным картам, или другому носителю, имеющему идентификаторы, которые несут информацию о балансе денежных средств.

При патентном поиске не были выявлены прямые аналоги такого же назначения, что и заявляемое устройство.

В настоящее время система снабжения энергоресурсами индивидуальных потребителей состоит из линии электропередачи, соединенной с нагрузкой, обусловленной электроприборами индивидуальных потребителей. Учет истраченной потребителями электроэнергии осуществляется контролерами энергосистемы посредством суммирования показаний электросчетчиков после оплаты квитанций, а контроль полученного количества электроэнергии - инспекторами, сверяющими показания потребителей с показаниями счетчиков, установленных в подъездах или домах. Оплата за использованную электроэнергию осуществляется пользователем после получения фиксированного на счетчике количества электроэнергии.

Известно техническое решение, описанное в патенте РФ на ПМ №23509 G06F 9/00 «МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОПТОВЫМ РЫНКОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ», направленное на управление глобальной сетью - оптовым рынком потребителей электроэнергии и мощности, содержащий вычислительный комплекс организатора рынка, выполненный на персональных компьютерах, вычислительные комплексы объединенных диспетчерских управлений, соединенные с серверами поставщиков электроэнергии и мощности, с серверами АО-энерго и серверами крупных потребителей, с учетом того, что в него введены вычислительный комплекс оператора торговой системы, включающий серверы информационной базы данных и архивирования, серверы приложений, почтовый сервер и Web-сервр, соединенные между собой прямыми и перекрестными связями; вычислительный комплекс системного оператора, выполненный на базе серверов, соединенный с вычислительными комплексами организатора рынка и оператора торговой системы, с серверами поставщиков электроэнергии и мощности, с серверами АО-энерго и крупных потребителей. Автоматизированная система коммерческого учета энергии включает электросчетчики, соединенные с серверами поставщиков электроэнергии и

мощности, серверами АО-энерго и крупных потребителей, и серверы, входящие в состав вычислительного комплекса оператора торговой системы и связанные со всеми его серверами; сервер банка, соединенный с серверами поставщиков электроэнергии и мощности, серверами АО-энерго, крупных потребителей и серверами информационной базы данных и архивирования вычислительного комплекса оператора торговой системы; сервер ограничений, соединенный с вычислительными комплексами организатора рынка, системного оператора и серверами информационной базы данных и архивирования вычислительного комплекса оператора торговой системы.

Недостатком вышеуказанной системы является ее сложность, обусловленная задачей, которая решается данной системой.

Технический результат от использования заявляемого автомата для продажи электроэнергии заключается в том, что создано торговое оборудование для розничной продажи электроэнергии индивидуальному потребителю из общей сети. Заявляемый автомат для продажи электроэнергии обеспечивает автоматическое подключение к сети при условии предварительной оплаты электроэнергии посредством электронных и/или магнитных карт, или других носителей, имеющих электронные идентификаторы с информацией о состоянии денежного актива. Информация о состоянии определяемого денежного актива, считанная с электронного блока приемного устройства передается в микроконтроллер. При этом поставщику электроэнергии обеспечен контроль розничного рынка электроэнергии за счет использования в заявляемом автомате для продажи электроэнергии электронного устройства счетчике; электроэнергии, отслеживающего потребление электроэнергии в объеме, соответствующем балансу денежных средств на одном из вышеуказанных носителей, и микроконтроллера, передающего информацию на сервер поставщика.

Заявляемый автомат для продажи электроэнергии состоит из контактора, подключенного между общей электрической сетью и электрической сетью потребителя, электронного устройства счетчика электроэнергии, микроконтроллера, приемного устройства с электронным блоком. Между микроконтроллером и электронным устройством счетчика электроэнергии, микроконтроллером и электронным блоком, микроконтроллером и устройством согласования нагрузки, микроконтроллером и панелью индикатора имеются электрические связи. Микроконтроллер выполняет функции устройства управления и расчетного устройства, обеспечивает через электроны блок приемного устройства считывание электронных и/или магнитных карт, или других носителей электронных идентификаторов, позволяющих определить баланс актива, с последующим изменением этого актива,

согласно заранее заложенной в него программы, при исполнении которой учитывается количество потребляемой электроэнергии. Электронное устройство счетчика электроэнергии соединено с микроконтроллером линиями связи. Электронное устройство счетчика электроэнергии может быть выполнено как самостоятельное устройство, так и входить в состав микроконтроллера. В состав этого автомата входит панель индикатора, на которой отображается баланс денежных средств потребителя, их эквивалент в кВт/час и текущий счет электроэнергии. Также в состав этого автомата, если в качестве носителя денежных средств выступают магнитные и/или электронные карты, может входить дополнительный картоприемник, в котором храниться резервная карта, активизирующаяся при условии, что баланс основной карты обнулился и требуется срочное его пополнение.

Функция устройства управления выполняется микроконтроллером, согласно заранее заложенной в него программы, при исполнении которой он анализирует полученную информацию, при этом им генерируются сигналы, передающиеся через электрические соединения на все электрические устройства, входящие в состав автомата для продажи электроэнергии, а также на диспетчерский пункт.

Контактор замыкается и размыкается по сигналу от микроконтроллера, прошедшему через устройство согласования нагрузки, формируемому микроконтроллером по совокупности следующих сигналов:

- информационных сигналов, считанных с электронной и/или магнитной карты, или другого носителя, имеющего идентификаторы, которые несут информацию о балансе денежных средств, например актив банковского счета;

- управляющих сигналов, полученных с диспетчерского пункта;

- информационных сигналов с электронного устройства счетчика электроэнергии.

Заявляемое устройство представлено на Фигуре, где 1 - приемное устройство с электронным блоком 1а; 2 - микроконтроллер; 3 - линия связи между электронным блоком 1а и микроконтроллером 2, 4- расчетное устройство, входящее в состав микроконтроллера 2; 5 - устройство управления, входящее в состав микроконтроллера 2; 6 - линии связи, входящие в состав микроконтроллера 2, по которым передаются сигналы между расчетным устройством 4 и устройством управления 5; 7 - электронное устройство счетчика электроэнергии; 8 - линии связи, по которым передаются сигналы между электронным устройством счетчика электроэнергии 7 и микроконтроллером 2; 9 - панель

индикатора; 10 - линия связи между электронное устройство счетчика электроэнергии 7 и панелью индикатора 9; 11 - линия связи между панелью индикатора 9 и микроконтроллером 2; 12 - согласующее устройство; 13 - линия связи между согласующим устройством 12 и микроконтроллером 2; 14 - контактор; 15 - линия связи между контактором 14 и согласующим устройством 12; 16 - электрическое соединение между общей сетью и контактором 14; 17 - электрическое соединение между сетью потребителя и контактором 14; 18 -дополнительный картоприемник с электронным блоком 18а; 19- линия связи между дополнительным картоприемником 19 и микроконтроллером 2. 20 - линия связи между микроконтроллером 2 и диспетчерским пунктом (на чертеже не показан).

Заявляемое устройство может работать следующим образом.

Приемное устройство 1 используется для приема носителя электронных идентификаторов, позволяющих определить баланс актива, с последующим изменением этого актива, например - электронной и/или магнитной карты, или другого носителя. Электронным устройством 1а, связанным с приемным устройством 1, осуществляется считывание электронных идентификаторов с вставленного в приемное устройство 1 носителя. С электронного блока 1а по линии связи 3 в микроконтроллер 2 передается считанная информация, где в расчетном устройстве 4 осуществляется анализ состояния счета, баланс которого передается на устройство управления 5 микроконтроллера 2. Далее с микроконтроллера 2 информация передается по линии связи 11 и отражается на панели индикатора 9. При разрешительном сигнале от микроконтроллера 2, переданном по линии связи 13 через устройство согласования 12, далее - на контактор 14, контактором 14 осуществляется коммутация сети общей энергосистемы 16 с сетью потребителя 17. При этом функция расчетного устройства 4 выполняется микроконтроллером 2, согласно заранее заложенной в него программы, при исполнении которой микроконтроллером 2 генерируются сигналы, передающиеся по электрическим соединениям 3 на электронный блок 1а приемного устройства 1. Контактор 14 замыкает электролинию 17 сети потребителя с сетью общей энергосистемы 16. В результате чего производится отпуск электроэнергии в объеме актива носителя, имеющего идентификатор, который несет информацию о балансе денежных средств. Для подстраховки потребителя от отключения от общей сети в автомате для продажи электроэнергии может быть предусмотрен дополнительный картоприемник 18, в который вставляется дополнительная резервная карта оплаты, либо в основной картоприемник вставляется карта, с баланса которой часть средств используются как резервные. При этом с микроконтроллером 2 осуществляется обмен информацией с резервного электронного блока 18а по линиям связи 19.

В качестве электронного устройства счетчика электроэнергии могут быть использованы выпускаемые промышленностью счетчики электроэнергии, имеющие внешний интерфейс либо интегральные микросхемы счетчиков электроэнергии, соединенные с микроконтроллером. Согласующее устройство может быть выполнено, например, в виде трансформатора, либо в виде усилителя тока, либо - обычного или твердотельного реле. Микроконтроллер может быть выполнен на базе любого серийно выпускаемого контроллера, например, на базе контроллера серии Atmel, Philips и т.п.. Индикатор может быть выполнен в виде жидкокристаллического, вакуумлюминисцентного индикатора или любого другого подходящего устройства отображения. Приемник может быть выполнен в виде промышленно выпускаемого картоприемника.

1. Автомат для продажи электроэнергии состоит из контактора, подключенного между общей электрической сетью и электрической сетью потребителя, микроконтроллера, электронного устройства счетчика электроэнергии, приемного устройства с электронным блоком, панели индикатора, устройства согласования нагрузки, где между микроконтроллером и электронным устройством счетчика электроэнергии, микроконтроллером и электронным блоком, микроконтроллером и устройством согласования нагрузки, микроконтроллером и панелью индикатора имеются электрические связи, при этом контактор, который через устройство согласования нагрузки соединен линией связи с микроконтроллером, замыкается или размыкается по сигналу, формируемому микроконтроллером по совокупности следующих сигналов: информационных сигналов, считанных с носителей электронных идентификаторов, позволяющих определять баланс актива счета; информационных сигналов с электронного устройства счетчика электроэнергии; управляющих сигналов, полученных с диспетчерского пункта; микроконтроллер выполняет функции устройства управления и расчетного устройства, согласно заранее заложенной в него программы, при исполнении которой им генерируются сигналы, передающиеся по электрическим соединениям на электронный блок приемного устройства, панель индикатора, устройство согласования нагрузки, также микроконтроллер обеспечивает через электронный блок приемного устройства считывание информации с носителей электронных идентификаторов, позволяющих определить баланс актива с последующим изменением этого актива согласно заранее заложенной в него программы, при исполнении которой учитывается количество потребляемой электроэнергии.

2. Автомат для продажи электроэнергии по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя информации используется электронная и/или магнитная карта.

3. Автомат для продажи электроэнергии по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя информации используется банковская карта.

4. Автомат для продажи электроэнергии по п.1, отличающийся тем, что в состав этого автомата входит дополнительный картоприемник с электронным блоком, в котором храниться резервная карта, активизирующаяся при условии, что баланс основной карты обнулился и требуется срочное его пополнение.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх