Передвижной военно-стрелковый класс

 

Полезная модель относится к оборудованию военно-стрелковых классов, которые можно транспортировать.

Задачей предлагаемой полезной модели расширение функциональных и эксплуатационных возможностей.

Технический результат заключается в создании мобильного передвижного военно-стрелкового класса, обеспечивающего повсеместное обучение граждан основам начальной военной подготовки и военной службы, на спортплощадках, стадионах, военно-учебных пунктах и т.д.

Технический результат достигается тем, что передвижной военно-стрелковый класс, содержащий отсек пулеулавливания, отсек огневой позиции, отсек руководителя стрельбы, средства связи и информации, устройства и средства термовентиляции, освещения, энергоснабжения, звукоизоляции, при этом отсеки расположены внутри салона автобуса и дополнительно содержит систему отопления, кондиционер, сиденья с встроенными ящиками расположенные вдоль салона автобуса слева и справа, стол с встроенными стол, расположенный посередине салона, экран установленный над задней стенкой салона, электронный тир-тренажер, при этом отсек огневой позиции выполнен в виде стола-упора с компьютером и диапроектором, расположенный за кабиной водителя, отсек пулеулавливания выполнен из пуленепробиваемой ткани в виде шторы расположенный у задней стенки салона автобуса, к потолку салона автобуса над столом закреплены противотуманные светильники с защитным экраном и питанием от аккумулятора автобуса.

Передвижной военно-стрелковый класс может разворачиваться как в полном объеме, так и частично по учебным местам в зависимости от поставленных задач и может работать как в полевых, так и городских условиях.

Полезная модель относится к оборудованию военно-стрелковых классов, которые можно транспортировать.

Известен тир (патент Франции N2504669, Кл. F41F 1/00, опубл. 1982 г.), смонтированный на грузовом автомобиле и содержащий размещенные друг за другом отсеки, устройства и средства термовентиляции, освежения, энергоснабжения, звукоизоляции.

Наиболее близким по технической сущности является тир (патент RU №2003937, F41J 1/18, опубл. 1993 г.) содержащий размещенные друг за другом отсек пулеулавливания, отсек огневой позиции, отсек руководителя стрельбы, средства связи и информации, устройства и средства термовентиляции, освещения, энергоснабжения, звукоизоляции.

Недостатками известных технических решений являются не достаточно высокие функциональные и эксплуатационные возможности, так как требуют значительного времени и затрат на сборку и монтаж тира и обеспечивают только обучение ведению стрельбы по мишеням.

Задачей предлагаемой полезной модели расширение функциональных и эксплуатационных возможностей.

Технический результат заключается в создании мобильного передвижного военно-стрелкового класса, обеспечивающего повсеместное обучение граждан основам начальной военной подготовки и военной службы, на спортплощадках, стадионах, военно-учебных пунктах и т.д.

Технический результат достигается тем, что передвижной военно-стрелковый класс, содержащий отсек пулеулавливания, отсек огневой позиции, отсек руководителя стрельбы, средства связи и информации, устройства и средства термовентиляции, освещения, энергоснабжения, звукоизоляции, при этом отсеки расположены внутри салона автобуса и дополнительно содержит систему отопления, кондиционер, сиденья с

встроенными ящиками расположенные вдоль салона автобуса слева и справа, стол с встроенными ящиками, расположенный посередине салона, экран установленный над задней стенкой салона, электронный тир-тренажер, при этом отсек огневой позиции выполнен в виде стола-упора с компьютером и диапроектором, расположенный за кабиной водителя, отсек пулеулавливания выполнен из пуленепробиваемой ткани в виде шторы расположенный у задней стенки салона автобуса, к потолку салона автобуса над столом закреплены противотуманные светильники с защитным экраном и питанием от аккумулятора автобуса.

На чертеже изображена схема расположения оборудования передвижного военно-стрелкового класса на базе автобуса.

Передвижной военно-стрелковый класс содержит отсек огневой позиции 1 совмещенный с отсеком руководителя стрельбы, выполненный в виде стола - упора с встроенными металлическими ящиками и откидывающейся в средней части столешницей по краям стола установлены компьютер и диапроектор 2, размещенный за кабиной водителя, стол 3 с встроенными ящиками для хранения крупногабаритных предметов: палатки, выносные столы, оружие; сиденья 4 с встроенными ящиками для хранения мелкого инвентаря, экран 5, установленный над задней стенкой салона автобуса, отсек пулеулавливания 6, над столом закреплены противотуманные светильники (на чертеже не показаны). Освещение осуществляется от аккумулятора автобуса.

Принцип действия полезной модели заключается в следующем.

При проведении теоретических занятий учащиеся располагаются на сидениях 4 за столом 3. При проведении занятий по стрельбе стоя откидывается столешница стола-упора, где размещается до четырех человек. На пулеулавливающей шторе вешаются мишени до 12 штук, при стрельбе пули, попадая в мишень, скатываются вниз в специальный отсек, расположенный на полу салона. При проведении занятий по стрельбе для защиты окон опускаются ролставни и подается освещение, лампы

расположены в середине потолка по верхним параллелям, свет точно попадает на мишень. Компьютер и диапроектор служат для выполнения занятий по стрельбе из пневматического оружия и показа наглядных пособий по средствам подачи световых лучей на экран 5. Предусмотрена стрельба на электронном тире по передвижным мишеням из оружия, на которое не заряжая закрепляют оптический датчик, который постоянно следит за перемещением оружия относительно мишени, и осуществляют стрельбу по экрану(идет к электронному тиру в комплекте). Тренировка проводится на расстоянии от 4 до 10 метров (что позволяет по своим габаритам данный передвижной класс), имитация дистанции стрельбы от 10 до 1000 метров. На комьютере отображается и озвучивается количество очков. Хранится электронный тир в одном из отсеков в столе салона автобуса. Передвижной военно-стрелковый класс оснащен наглядными пособиями, учебно-методической литературой, видеоаппаратурой с учебными видеофильмами, комплектами компьютерной техники с учебно-методическими программами, а также передвижным учебным тиром, палатками и имуществом для проживания, переодевания курсантов. Обеспечение необходимой температуры в салоне осуществляется с помощью кондиционера типа CONVECTA и системы отопления типа "Белробот".

Передвижной военно-стрелковый класс может разворачиваться как в полном объеме, так и частично по учебным местам в зависимости от поставленных задач и может работать как в полевых, так и городских условиях.

Передвижной военно-стрелковый класс, содержащий отсек пулеулавливания, отсек огневой позиции, отсек руководителя стрельбы, средства связи и информации, устройства и средства термовентиляции, освещения, энергоснабжения, звукоизоляции, отличающийся тем, что отсеки расположены внутри салона автобуса и дополнительно содержит систему отопления, кондиционер, сиденья с встроенными ящиками расположенные вдоль салона автобуса слева и справа, стол с встроенными ящиками, расположенный посередине салона, экран установленный над задней стенкой салона, электронный тир-тренажер, при этом отсек огневой позиции выполнен в виде стола-упора с компьютером и диапроектором, расположенный за кабиной водителя, отсек пулеулавливания выполнен из пуленепробиваемой ткани в виде шторы расположенный у задней стенки салона автобуса, к потолку салона автобуса над столом закреплены противотуманные светильники с защитным экраном и питанием от аккумулятора автобуса.



 

Наверх