Бурильная труба

 

Полезная модель относится к области буровой техники и может использоваться в компоновке нижней части бурильной колонны предназначенной для повышения эффективности работы бурильной колонны при бурении геологоразведочных скважин. Технический результат повышение эффективности работы бурильной колонны при проходке геологоразведочных скважин. Достигается это тем, что бурильная труба, содержащая металлический корпус, выполненный с поперечным сечением в форме кольца с двумя удаленными сегментами, расположенными своими осями относительно друг друга с образованием плоских продольных участков наружной поверхности трубы, согласно техническому решению, имеет продольное углубление в виде усеченного конуса, ориентированного основанием к центру сечения трубы и заполненного металлом с более высокой плотностью, чем исходный металл корпуса трубы. 1 илл.

Полезная модель относится к области буровой техники и может использоваться в компоновке нижней части бурильной колонны предназначенной для повышения эффективности работы бурильной колонны при бурении геологоразведочных скважин.

Известны буровые компоновки, например, с различными осевыми моментами инерции по главным осям поперечного сечения. Поперечное сечение трубы выполнено в виде эллипса, овала или кольца с двумя диаметрально противоположными лысками (А.с. 560056 от 23.07.73, опубл. 30.05.77. бюл. 20).

Недостатком таких труб является то, что под действием осевой нагрузки на долото, труба всегда изогнута в плоскости искривления скважин.

За прототип заявляемой бурильной трубы взят патент DD 260629, от 23.06.1986.. опубл. 05.10.1988 г.

Данная бурильная труба содержит металлический корпус, выполненный с поперечным сечением в форме кольца с двумя удаленными сегментами, расположенными своими осями относительно друг друга на 120 градусов с образованием плоских продольных участков наружной поверхности трубы и присоединительные резьбы на концах корпуса.

За счет формы поперечного сечения труба имеет эксцентриситет центра масс, что позволяет повышать устойчивость самого высокоэффективного вида движения бурильной колонны - вращение компоновки вокруг оси скважины, что позволяет снизить искривление скважин, повысить эффективность бурения.

Однако данная конструкция не обеспечивает достаточный эксцентриситет центра масс при малых частотах вращения бурильной колонны, что является ограничением при использовании данной конструкции для бурения.

Полезная модель направлена на повышение эффективности работы бурильной колонны при проходке геологоразведочных скважин.

Достигается это тем, что бурильная труба, содержащая металлический корпус, выполненный с поперечным сечением в форме кольца с двумя удаленными сегментами, расположенными своими осями относительно друг друга с образованием плоских продольных участков наружной поверхности трубы, согласно техническому решению, имеет продольное углубление в виде усеченного конуса, ориентированного основанием к центру сечения трубы и заполненного металлом с более высокой плотностью, чем исходный металл корпуса трубы.

Приведенный отличительный признак технического решения в указанной совокупности не обнаружен в известных технических решениях, что соответствует критерию новизны.

Сущность полезной модели поясняется графически.

На фиг.1 показано поперечное сечение заявляемой бурильной трубы.

Предлагаемая бурильная труба включает металлический корпус 1, выполненный с поперечным сечением в форме кольца с двумя удаленными плоскими продольными участками сегментов 2. С внешней, противоположной стороны от сегментов, находится продольное углубление 3, в виде усеченного конуса, ориентированного основанием к центру сечения трубы и заполнено металлом с более высокой плотностью, чем исходный металл корпуса трубы.

Наличие продольного углубления, в виде усеченного конуса, ориентированного основанием к центру сечения трубы и заполненного металлом с более высокой плотностью обеспечивает увеличение эксцентриситета центра масс.

Предлагаемая бурильная труба работает следующим образом.

При бурении металлический корпус бурильной трубы 1 устанавливается в компоновку труб сжатой части бурильной колонны посредством резьбы, и воспринимает действие осевого усилия и крутящего момента, передаваемых на породоразрушающий инструмент. Плоские продольные участки 2 в совокупности с продольным углублением 3 в виде усеченного конуса при вращении трубы в скважине создают эксцентриситет центра масс, что приводит к обеспечению вращения компоновки вокруг оси скважины.

Новые свойства, проявляемые конструкцией предлагаемой бурильной трубы, обеспечивают расширение области применения с эксцентриситетом центра масс, за счет увеличения последнего. Это в свою очередь ведет к снижению колебаний и вибрирования трубы а значит к снижению затрат энергии на ее вращение при бурении, повышению скорости бурения скважин и повышению ресурса бурового инструмента.

Бурильная труба, содержащая металлический корпус, выполненный с поперечным сечением в форме кольца с двумя удаленными сегментами, расположенными своими осями относительно друг друга с образованием плоских продольных участков наружной поверхности трубы, отличающаяся тем, что имеет продольное углубление в виде усеченного конуса, ориентированного основанием к центру сечения трубы и заполненного металлом с более высокой плотностью, чем исходный металл корпуса трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.
Наверх