Поточная линия для получения жидкофазных биологически активных средств

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при переработке органических отходов для получения жидкофазных биологически активных средств с множеством направлений применения: в земледелии, в растениеводстве, в семеноводстве, а также при решении вопросов ликвидации антропогенно-техногенных нарушений земель. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в снижении себестоимости получаемого продукта. Поточная линия для получения жидкофазных биологически активных средств содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор и фильтр. Биореактор включает корпус 1 с крышкой 2 и размещенные в нем барботажную сетку 3, воздуховоды с поперечной 5 и продольной 6 аэрацией и приборы контроля 7. Дно 8 корпуса 1 биореактора выполнено в виде воронки с заслонками 9, 10 на ее входном и выходном отверстиях, причем заслонка 9 на входном отверстии воронки представляет собой барботажную сетку. Экстрактор выполнен в виде резервуара с входными штуцерами 12, 13 для подачи продукта ферментации и растворителя и выходным штуцером 14 с задвижкой 15 для удаления экстрагируемой массы и мешалкой, представляющей собой установленный по оси симметрии резервуара стержень 17 с n-ым количеством равномерно расположенных на нем лопастей 16. Фильтр выполнен в виде резервуара

19 с входными штуцерами 20 и 21 для подачи фильтруемой суспензии и сжатого воздуха и дном 22 со штуцером 23 для удаления фильтрата, над которым установлено ложное дно 24 с фильтровальной перегородкой 25. Н.з.п. ф-лы; ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при переработке органических отходов для получения жидко-фазных биологически активных средств с множеством направлений применения: в земледелии, в растениеводстве, в семеноводстве, а также при решении вопросов ликвидации антропогенно-техногенных нарушений земель.

Известна поточная линия получения концентрированного биологически активного средства, обогащенного микроэлементами (Пат. на ПМ №57276, Кл. 7 С05F 3/00, С05F 11/00, 2006), содержащая последовательно установленные и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор, фильтр и смеситель.

Известна поточная линия для получения биологически активного средства в концентрированном виде (Пат. на ПМ №50530, Кл. 7 С05F 3/00, С05F 11/00, 2005, прототип), содержащая последовательно установленные и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор и фильтр.

Общим недостатком описанных поточных линий является высокая себестоимость получаемого продукта. В процессе работы экстрактора, выполненного в виде n-го количества параллельных вертикально установленных и последовательно соединенных между собой труб, происходит осаждение твердого продукта ферментации в местах сопряжения труб, что приводит к постоянно увеличивающимся потерям активного твердофазного продукта и, как следствие, снижению производительности экстрактора. Кроме этого, экстрактор требует очистки от накопившегося осадка путем

демонтажа труб, что влечет за собой простои в работе и снижение производительности всей поточной линии. Помимо этого, описанная конструкция экстрактора предполагает обязательное наличие накопительной емкости как связующего звена между экстрактором и фильтром в поточной линии, что требует определенных затрат на приобретение и ее обслуживание. Вышеуказанные недостатки конструкции экстрактора влекут за собой увеличение себестоимости конечного продукта.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в снижении себестоимости получаемого продукта.

Поставленная задача решена путем разработки поточной линии для получения жидкофазных биологически активных средств, содержащей последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор и фильтр, в которой экстрактор выполнен в виде резервуара с входными штуцерами для подачи продукта ферментации и растворителя и выходным штуцером с задвижкой для удаления экстрагируемой массы, и мешалкой, представляющей собой установленный по оси симметрии резервуара стержень с n-ым количеством равномерно расположенных на нем лопастей.

Заявленная конструкция экстрактора, сочетающая в себе одновременно и экстрактор, и накопительную емкость, значительно снижает себестоимость всей поточной линии, исключая расходы на приобретение дополнительных структурных единиц и их обслуживание. Заявленная конструкция экстрактора более удобна и проста в обслуживании, существенно уменьшает время на его профилактику и практически исключает потери активного твердого вещества. В конечном итоге себестоимость получаемого продукта значительно снижается.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг. представлена поточная линия для получения жидкофазных биологически активных средств, принципиальная схема.

Заявленная поточная линия для получения жидкофазных биологически активных средств включает последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор и фильтр.

Биореактор содержит корпус 1 с крышкой 2 и размещенные в нем барботажную сетку 3 с приспособлением 4 для ее вытягивания, воздуховоды с поперечной 5 и продольной 6 аэрацией и приборы контроля 7. Дно 8 корпуса 1 биореактора выполнено в виде воронки с заслонками 9 и 10 на ее входном и выходном отверстиях соответственно. Заслонка 9 представляет собой еще и барботажную сетку для осуществления операции продольной аэрации в технологическом процессе получения биологически активного средства в биореакторе.

Экстрактор выполнен в виде резервуара 11 с входными штуцерами 12, 13 для подачи продукта ферментации и растворителя и выходным штуцером 14 с задвижкой 15 для удаления из резервуара 11 экстрагируемой массы. Задвижка 15 на выходном штуцере 14 является своего рода регулятором выпуска готового продукта, позволяющим связать между собой по производительности экстрактор и фильтр. Кроме того, экстрактор снабжен мешалкой с n-м количеством лопастей 16, расположенных равномерно по всей длине стержня 17, установленного по оси симметрии резервуара 11. Данная конструкция мешалки позволяет более равномерно перемешивать экстрагируемую массу для получения качественного продукта. На входе экстрактора установлен питающий транспортер 18.

Фильтр выполнен в виде резервуара 19 с входными штуцерами 20 и 21 для подачи фильтруемой суспензии и сжатого воздуха соответственно и дном 22 со штуцером 23 для удаления фильтрата, над которым установлено ложное дно 24 с фильтровальной перегородкой 25.

Заявленная поточная линия работает следующим образом.

Исходную смесь из навоза и торфа, обогащенную биостимулятором, загружают в биореактор на барботажную сетку 9. Сверху устанавливают посредством приспособления 4 барботажную сетку 3, а также крышку 2 с воздуховодами 5 и 6 и приборами контроля 7. Воздуховоды 5 и 6 подключают к трубе, по которой нагнетается воздух.

Процесс приготовления биологически активного средства осуществляют в биореакторе согласно конкретной технологии. Готовый продукт - биологически активное средство является твердым сыпучим материалом, позволяющим его выгружать из биореактора через дно 8 корпуса 1 биореактора, которое выполнено в виде воронки с заслонками 9 и 10. Заслонку 9, являющуюся одновременно и барботажной сеткой, выдвигают из корпуса 1, и готовый продукт полностью заполняет собой воронку (дно 8). Посредством заслонки 10 он получает возможность выхода из корпуса 1 биореактора. Заслонка 10 является своего рода регулятором выпуска готового продукта, позволяющим связать между собой по производительности биореактор и экстрактор.

Биологически активное средство в виде твердого сыпучего материала из биореактора посредством питающего транспортера 18 поступает через штуцер 12 в резервуар 11 экстрактора. Одновременно в резервуар 11 через штуцер 13 подают растворитель. Через каждые 12 часов автоматически включается мешалка на 5-10 минут в зависимости от объема экстрагируемой массы.

Готовая экстрагируемая масса из резервуара 11 через штуцер 14 с задвижкой 15 поступает через штуцер 20 в резервуар 19 фильтра. Одновременно в резервуар 19 через штуцер 21 подают сжатый воздух. Под давлением сжатого воздуха происходит разделение суспензии путем осаждения твердого остатка на фильтровальной перегородке 25. Готовое жидкофазное биологически активное средство через штуцер 23 удаляют из резервуара 19 фильтра.

Таким образом, заявленная конструкция экстрактора, сочетающая в себе экстрактор и накопительную емкость, позволяет, не повлияв на качество получаемого продукта, в 1,4 раза снизить себестоимость получаемых жидкофазных биологически активных средств, при этом энергозатраты на стадии экстрагирования в заявленной поточной линии не превышают энергозатраты в поточной линии-прототипе.

Поточная линия для получения жидкофазных биологически активных средств, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой биореактор, экстрактор и фильтр, отличающаяся тем, что экстрактор выполнен в виде резервуара с входными штуцерами для подачи продукта ферментации и растворителя и выходным штуцером с задвижкой для удаления экстрагируемой массы и мешалкой, представляющей собой установленный по оси симметрии резервуара стержень с n-м количеством равномерно расположенных на нем лопастей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из скорлупы семян кедровой сосны сибирской

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах
Наверх