Грузоподъемное устройство

 

Полезная модель относится к подвижным мастерским, оборудованным выносным оборудованием. Грузоподъемное устройство содержит шасси с кузовом, нишу, в которой размещено выносное оборудование, в нише закреплена опора с роликами и стопором, между роликами размещена балка с возможностью перемещения, на балке размещено грузоподъемное средство.

Технический результат направлен на снижение расхода топлива и ресурса двигателя шасси, устранение вибрации кузова, а также использование оборудования вне мастерской.

Ф.п.м. 1 н.п, илл. 4.

Полезная модель относится к подвижным мастерским, оборудованным выносным оборудованием.

Известно грузоподъемное устройство подвижной мастерской на шасси автомобиля, содержащее стрелу, оттяжку, крепящуюся к раме автомобиля, лебедку с тросом и блок (см. патент RU №2171754 по кл. В60D 1/54 за 2001 г.).

Известна также подвижная мастерская, содержащая кузов, нишу, оборудование, стрелу, оттяжку, лебедку с тросом, ролик и блок (см. «Танко-ремонтная мастерская ТРМ-80. Техническое описание и инструкция по эксплуатации (ТО). - М.: Воениздат, 1984, с.8-10, 37-38, 64-68)» - прототип.

Недостатком этой мастерской является привод электросварочно-силовой установки от двигателя шасси, что приводит к большому расходу топлива и ресурса двигателя шасси, а также к вибрации кузова, снижающей качество работ в мастерской. Перевозка электросварочно-силовой установки и другого выносного оборудования в нише кузова невозможна из-за отсутствия грузоподъемного средства для их погрузки и разгрузки.

Цель полезной модели - снижение расхода топлива и ресурса двигателя шасси, а также устранение вибрации кузова мастерской.

В известной подвижной мастерской, содержащей шасси с кузовом, нишу, в которой размещено выносное оборудование, в нише закреплена опора с роликами и стопором, между роликами размещена балка с

возможностью перемещения, на балке закреплено съемное грузоподъемное средство.

На фиг.1 изображено устройство; на фиг.2 - опора с балкой; на фиг.3 - исходное положение балки, на фиг.4 - рабочее положение балки.

Устройство содержит кузов 1, нишу 2, дверь 3, опору 4, ролики 5, 6, балку 7, грузоподъемное средство 8, стопор 9, выносное оборудование 10.

В нише 2 закреплена опора 4, на которой закреплены ролики и стопор, ограничивающий вылет балки за пределы кузова. В исходном положении балка 7 размещена внутри кузова и закреплена на опоре. Выносное оборудование закреплено в нише.

Работа устройства происходит следующим образом.

Для разгрузки выносного оборудования 10 открепляют балку и оборудование, соединяют грузоподъемное средство с концом балки, средством поднимают оборудование, перемещают его вместе с балкой за пределы кузова и опускают на рабочее место.

Применение устройства позволяет снизить расход топлива и ресурса двигателя шасси, устранить вибрацию кузова, а также использовать оборудование вблизи рабочих зон вне мастерской.

Грузоподъемное устройство, содержащее шасси с кузовом, нишу, в которой размещено выносное оборудование, отличающееся тем, что в нише закреплена опора с роликами и стопором, между роликами размещена балка с возможностью перемещения, на балке размещено грузоподъемное средство.



 

Наверх