Зерноочистительный сепаратор

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки зерна и других сыпучих материалов от тяжелых и легких примесей и может найти применение в сельском хозяйстве в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях. Ставится задача о создании малогабаритного сепаратора, простого в изготовлении, и обеспечивающего выделение из зерна как крупных так и мелких примесей. Поставленная задача решается тем, что сепаратор, состоящий из корпуса с загрузным и выгрузным патрубками, содержит внутри сепарационный канал, состоящий из вертикальной и радиальной части и образованный перегородкой в виде металлической пластины с петлеобразным концом и с магнитом на уровне загрузного патрубка, радиально изогнутой сепарационной решеткой и стенками корпуса, при этом в вертикальной части происходит очистка от тяжелых и магнитных примесей за счет гравитационной силы и магнита, а в радиальной части мелкие примеси отсеиваются через сепарационную решетку за счет центробежных сил. Заполнение нижней части корпуса отсеянными примесями контролируется с помощью смотрового окна на задней стенке корпуса. Осажденные примеси извлекаются через крышку, закрепленную на шарнирах в нижней части корпуса, на которой установлена заслонка, с помощью которой осуществляется регулировка аэродинамической силы в петлеобразном канале. Металлические примеси извлекаются через технологический люк, расположенный на передней стенке корпуса.

Полезная модель относится к устройствам для очистки зерна и других сыпучих материалов от тяжелых и легких примесей и может найти применение в сельском хозяйстве в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях.

В настоящее время известно много устройств, предназначенных для очистки зерна воздушным потоком.

Известен зерноочистительный сепаратор по патенту RU 2431528 "Способ сепарации сыпучей смеси в текучей среде и устройство для его осуществления", дата приоритета 26.02.2010, заявитель ООО «Научно-производственная фирма «Аэромех»». Способ сепарации заключается в гравитационной подаче частиц смеси, аэродинамическом растущем воздействии на них под острым углом к вертикали каскадом плоских струй и выводе готовых фракций. Устройство для сепарации сыпучей смеси в текучей среде состоит из бункера с вибролотком для гравитационной подачи частиц в зону сепарации. Под вибролотком установлен струйный генератор, который представляет собой замкнутый объем с набором ряда плоских сопел, предназначенных для формирования каскада плоских струй воздуха и расположены одно под другим и под острым углом к вертикали. Высота поперечных сечений сопел, шаг и угол установки увеличиваются сверху вниз. Струйный генератор аэродинамически связан с приводом подачи в него воздушного потока под давлением. К генератору со стороны сопел прилегает сепарирующая камера, представляющая собой замкнутый объем, образованный боковыми и верхней стенками. Под сепарирующей камерой расположены сборники фракций.

Недостатком данной установки является то, что используемый принцип работы малоэффективен, так как время нахождения частиц зернового материала в воздушном потоке слишком мало, чтобы произошло четкое разделение. Устройство имеет сложную конструкцию и большие габариты, что ограничивает его применение для кормовых целей, снижает мобильность и удобство эксплуатации.

Известны устройства для очистки сыпучего материала от инородных предметов: по авторскому свидетельству 1532087 «Устройство для очистки сыпучего материала от инородных предметов», дата приоритета 26.10.1987 и сепаратор-камнеуловитель в составе молотковой дробилки, описанной в патенте RU 2317146, дата приоритета 15.06.2006. Недостатком данных устройств является неспособность отделять инородные предметы, размеры которых меньше очищаемого материала. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство по авторскому свидетельству 1532087, которое мы принимаем за прототип.

Ставится задача о создании малогабаритного сепаратора, простого в изготовлении, и обеспечивающего выделение из зерна как крупных так и мелких примесей.

Поставленная задача решается тем, что сепаратор, состоящий из корпуса с загрузочным и выгрузным патрубками, содержит внутри сепарационный канал, состоящий из вертикальной и радиальной части и образованный перегородкой в виде металлической пластины с петлеобразным концом и с магнитом на уровне загрузочного патрубка, радиально изогнутой сепарационной решеткой и стенками корпуса, при этом в вертикальной части происходит очистка от тяжелых и магнитных примесей за счет гравитационной силы и магнита, а в радиальной части мелкие примеси отсеиваются через сепарационную решетку за счет центробежных сил. Заполнение нижней части корпуса отсеянными примесями контролируется с помощью смотрового окна на задней стенке корпуса. Осажденные примеси извлекаются через крышку, закрепленную на шарнирах в нижней части корпуса, на которой установлена заслонка, с помощью которой осуществляется регулировка аэродинамической силы в петлеобразном канале. Металлические примеси извлекаются через технологический люк, расположенный на передней стенке корпуса.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид зерноочистительного сепаратора.

Фиг.2 - зерноочистительный сепаратор в разрезе.

Фиг.3 - вид зерноочистительного сепаратора сзади.

Фиг.4 - вид А-А зерноочистительного сепаратора.

Сепаратор состоит из корпуса 1, опирающегося на стойки 2, который имеет загрузочный патрубок 3 и выгрузной патрубок 4. Внутри корпуса 1 расположен сепарационный канал, состоящий из вертикальной 7 и радиальной части 8 и образованный перегородкой в виде металлической пластины 6 с петлеобразным концом и с магнитом 12 на уровне загрузочного патрубка 3, радиально изогнутой сменной сепарационной решеткой 5 и стенками корпуса, при этом в вертикальной части 7 происходит очистка от тяжелых и магнитных примесей за счет гравитационной силы и магнита 12, а в радиальной части 8 мелкие примеси отсеиваются через сепарационную решетку 5 за счет центробежных сил. Заполнение камер контролируется с помощью смотрового окна 9 на задней стенке корпуса 1. Осажденные крупные и мелкие примеси извлекаются через крышку 10, закрепленную на шарнирах в нижней части корпуса 1 сепаратора. На крышке 10 установлена заслонка 11 с отверстиями, с помощью которой осуществляется регулировка аэродинамической силы в сепарационном канале. Металлические примеси с магнита 12 извлекаются через технологический люк 13, расположенный на передней стенке корпуса 1.

Установка работает следующим образом. Подлежащий очистке материал с потоком воздуха подается через загрузочный патрубок 3 в вертикальную часть 7 сепарационного канала, где под действием гравитационных сил происходит выделение крупных примесей. Одновременно с этим из очищаемого материала магнитом 12 вылавливаются металлические примеси. Далее материал, очищенный от крупных и металлических примесей, движется по радиальной части 8 сепарационного канала. Выполнение сепарационной решетки 5 перфорированной обеспечивает выделение мелких примесей под действием центробежных сил в камеру осаждения и продвижение воздушно-продуктового потока вдоль канала. Очищенный материал выводится через выгрузной патрубок 4.

Заявленный сепаратор прост в изготовлении, малогабаритен, может работать в неразрывном воздушном потоке (например, в составе комбикормового агрегата, включающего дробилку с вентилятором), и обеспечивает выделение из зерна как крупных, так и мелких примесей.

1. Зерноочистительный сепаратор, состоящий из корпуса с загрузочным и выгрузным патрубками, отличающийся тем, что внутри корпуса содержится сепарационный канал, состоящий из вертикальной и радиальной частей и образованный перегородкой в виде металлической пластины с петлеобразным концом и с магнитом на уровне загрузочного патрубка, радиально изогнутой сменной сепарационной решеткой и стенками корпуса, при этом в вертикальной части происходит очистка от тяжелых и магнитных примесей за счет гравитационной силы и магнита, а в радиальной части мелкие примеси отсеиваются через сепарационную решетку за счет центробежных сил в камеру осаждения.

2. Зерноочистительный сепаратор по п.1, у которого заполнение камеры осаждения примесями контролируется с помощью смотрового окна на задней стенке корпуса.

3. Зерноочистительный сепаратор по п.1, у которого осажденные примеси извлекаются через крышку, закрепленную на шарнирах в нижней части корпуса.

4. Зерноочистительный сепаратор по п.3, у которого на крышке установлена заслонка с отверстиями для регулировки аэродинамической силы в сепарационном канале.

5. Зерноочистительный сепаратор по п.1, у которого металлические примеси с магнита извлекаются через технологический люк, расположенный на передней стенке корпуса.



 

Наверх