Установка для гранулирования глауконита

 

Полезная модель относится к средствам для гранулирования сыпучих веществ, в частности, глауконита, и может использоваться в химической, сельскохозяйственной, пищевой и т.п. промышленности.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение установки при повышении качества гранул.

Установка содержит последовательно установленные и технологически связанные между собой емкость 1 для сырья, сушильное устройство 2, классификатор 3 в виде сита, устройство 4 очистки сырья, устройство 5 предварительного измельчения сырья, классификатор 6, дозировочное устройства 7 для сырья, смеситель 8, гранулятор 9 в виде шнекового экструдера с фильерами, сушильное устройство 10, устройство 11 обжига, устройство 12 охлаждения в виде вентиляторов и фасовочное устройство 13, а также емкость 14 для добавки, связанную через дозировочное устройство 15 со смесителем 8. Введение в установку второго сушильного устройства для предварительной подсушки сырья, классификатора, устройства очистки сырья, устройства для обжига и устройства охлаждения в совокупности с выполнением смесителя горизонтальным, гранулятора в виде шнекового экструдера, а сушильного устройства инфракрасным обеспечивает получение высококачественных гранул при весьма простом выполнении установки. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам для гранулирования сыпучих веществ, в частности, глауконита, и может использоваться в химической, сельскохозяйственной, пищевой и т.п. промышленности.

Известна установка для получения гранул из подсолнечной лузги, описанная в з. РФ №2005117379 по кл. B01J 2/20, А23К 1/20, з. 02.06.05, оп. 20.07.07.

Известная установка состоит из последовательно соединенных подающего устройства, молотковой дробилки, емкости для дробленной лузги, по меньшей мере, одной нагревательной камеры с транспортирующим и перемешивающим элементом в виде винтового транспортера, шнекового форпресса с насадкой для формирования гранул и охладительной колонки, а также емкости для фосфатидного концентрата, соединенной по крайней мере с нагревательной камерой посредством устройства в виде форсунки для подачи фосфатидного концентрата в нагревательную камеру.

Недостатком известной установки является то, что она используется только для гранулирования лузги.

Известна установка для получения гранулированного комплексного удобрения на основе карбамида с гуматом, описанная в п. РФ №2226427.

Известная установка содержит дозатор, смеситель, секторный питатель, вращающуюся сушилку с ворошителями, бункер для охлаждения, а также датчики температуры, вентиляторы и фильтры.

Недостаток известной установки заключается в том, что она приспособлена для работы с сырьем, к которому нет жестких требований по форме и растворимости гранул.

Известна установка для гранулирования многокомпонентного удобрения из рядового бурого угля и известковой оболочки, описанная в п. РФ №2088326 по кл. B01J 2/14, з. 10.12.93, оп. 27.08.97.

Известная установка содержит емкость для угля, дробилку для неокисленного сырья, и мельницу, бункер для извести и бункер для муки из горных пород, смеситель, дисковый гранулятор и сушилку для гранул, причем смеситель выполнен в виде барабанного гранулятора и соединен с дисковым гранулятором лотковым питателем.

Недостаток известной установки заключается в том, что она приспособлена для работы с сырьем, к которому нет жестких требований по форме и растворимости гранул.

Известна установка для получения гранулированного твердого топлива, описанная в з. РФ №2006101415 по кл. C10L 5/00, з. 18.01.06, оп. 27.07.07, и выбранная в качестве прототипа.

Известная установка содержит емкости для сырья - угольной мелочи и для добавки - растительного материала, обе соединенные с общим смесителем, устройство предварительного измельчения сырья в виде роторной дробилки, установленное между емкостью для сырья и смесителем, смеситель в виде роторно-вальцевой мельницы, устройство для образования зародышевых зерен в виде турболопастного смесителя для подачи в него части смеси из смесителя и связующего из емкости для связующего, связанное также с емкостью для связующего, тарельчатый гранулятор, соединенный со смесителем и с емкостью для связующего, сушильное устройство в виде секционной сушилки с системой рециркуляции теплоносителя и фасовочное устройство, фасующее гранулы в тару в форме параллелепипеда в виде коробок из картона, которые используются как искусственные поленья.

Недостатком известной установки является то, что она является достаточно сложной по связям входящих узлов из-за используемой технологии, предусматривающей достаточно сложные манипуляции при смешивании сырья - угольной мелочи, добавки в виде измельченного растительного материала, гранулирование в присутствии связующего, совместное измельчение угольной мелочи и растительного материала, смешивание части полученной смеси в объеме около 1/3 со связующим до образования массы зародышевых зерен с использованием устройства для образования зародышевых зерен, фасовка в твердые коробки, используемые как поленья. При этом требования к качеству гранул невысоки, поскольку они все равно затем сжигаются в «картонных дровах».

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение технологии изготолвения при повышении качества гранул.

Поставленная задача решается тем, что в установке для гранулирования глауконита, содержащей последовательно установленные и технологически связанные между собой емкость для сырья, устройство предварительного измельчения сырья, дозирующее устройство для сырья, смеситель, гранулятор, сушильное устройство и фасовочное устройство, а также емкость для добавки, связанная через второе дозирующее устройство со смесителем, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, введены дополнительно установленные после емкости для сырья второе сушильное устройство для предварительной подсушки сырья, классификатор, устройство очистки сырья, а также устройство обжига и устройство охлаждения, установленные последовательно перед фасовочным устройством, при этом смеситель выполнен горизонтальным, гранулятор

представляет собой шнековый экструдер, сушильное устройство выполнено инфракрасным, устройством охлаждения служит вентиляторный блок.

Введение в установку второго сушильного устройства для предварительной подсушки сырья, классификатора, устройства очистки сырья, устройства для обжига и устройства охлаждения в совокупности с выполнением смесителя горизонтальным, гранулятора в виде шнекового экструдера, а сушильного устройства инфракрасным обеспечивает получение высококачественных гранул при весьма простой технологии.

Технический результат - получение качественных гранул, упрощение технологии изготовления.

Заявляемая установка обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него наличием таких существенных признаков как наличие дополнительно установленных после емкости для сырья второго сушильного устройства для предварительной подсушки сырья, классификатора, устройства очистки, а также устройств обжига и охлаждения, установленных последовательно перед фасовочным устройством, выполнение смесителя горизонтальным, гранулятора в виде шнекового экструдера, а сушильного устройства - инфракрасным, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в химической, сельскохозяйственной, пищевой и т.п. промышленности, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где представлена функциональная схема установки.

Установка содержит последовательно установленные и технологически связанные между собой емкость 1 для сырья, сушильное устройство 2, классификатор 3 в виде сита, устройство 4 очистки сырья, устройство 5 предварительного измельчения сырья, классификатор 6, дозировочное устройства 7 для сырья, смеситель 8, гранулятор 9 в виде шнекового экструдера с фильерами, сушильное устройство 10, устройство 11 обжига, устройство 12 охлаждения в виде вентиляторов и фасовочное устройство 13, а также емкость 14 для добавки, связанную через дозировочное устройство 15 со смесителем 8.

Установка работает следующим образом.

Добытый на месторождении глауконит, помещенный в емкость 1, подсушивают с помощью сушильного устройства 2, просеивают с помощью сита 3, удаляют магнитом 4 примеси кварца, затем размалывают глауконит на устройстве 5 предварительного измельчения сырья, и снова просеивают с помощью сита 6, выделяя фракции менее 40 мкм. Более крупные фракции возвращают на повторный размол.

В качестве связующего используют золь диоксида циркония концентрацией 1.3 моль/л или алюмофосфатный золь такой же концентрации.

Дозируют с помощью дозировочных устройств 7 и 15 глауконитовый концентрат фракцией менее 40 мкм, золь диоксида циркония с концентрацией 1.3 моль/л и воду в соотношении 1,75:0,5:0,5 или алюмофосфатный золь в соотношении 1,75:1,0 и производят их перемешивание в горизонтальном смесителе 8 в течение 10-15 минут до получения гомогенной массы влажностью 32-34%.

Гомогенизированную массу подвергают гранулированию с помощью шнекового экструдера 9 с фильерами (на чертеже не показаны), получая гранулы в виде цилиндров или шариков диаметром 2 мм.

Полученный гранулированный материал подсушивают в инфракрасного сушильного устройства 10 при температуре 100°С в течение 1 часа.

После сушки полученные гранулы подвергают прокаливанию в устройстве 11 обжига в течение 3 часов при температуре 400°С (при использовании золя диоксида циркония) или при температуре 600°С (в случае использования алюмофосфатного золя). В процессе обжига глауконит меняет цвет с темно-зеленого на коричневый.

Устройство 11 обжига может выполнено совместно с сушильным устройством 10 в виде зональной сушилки

Полученные обожженные гранулы охлаждают, для чего подвергают обдуву с помощью вентиляторов 12, охлаждая их до температуры 40-50°С, затем фасуют с помощью фасовочного устройства 13 в бумажные мешки.

В сравнении с прототипом заявляемая установка для гранулирования глауконита упрощает технологию изготовления и позволяет получить гранулы более высокого качества.

Установка для гранулирования глауконита, содержащая последовательно установленные и технологически связанные между собой емкость для сырья, устройство предварительного измельчения сырья, дозирующее устройство для сырья, смеситель, гранулятор, сушильное устройство и фасовочное устройство, а также емкость для добавки, связанная через второе дозирующее устройство со смесителем, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно установленные после емкости для сырья второе сушильное устройство для предварительной подсушки сырья, классификатор, устройство очистки, а также последовательно установленные перед фасовочным устройством устройство обжига и устройство охлаждения, при этом смеситель выполнен горизонтальным, гранулятор представляет собой шнековый экструдер, сушильное устройство выполнено инфракрасным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машинам для гранулирования и может быть использована для гранулирования волокнистых материалов с малой насыпной массой, в частности при производстве гранулированных стабилизирующих добавок щебеночно-мастичных асфальтобетонов на основе измельченной бумаги

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, для получения металлических гранул и порошков, используемых преимущественно для изготовления металлорежущего инструмента

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх