Система для санации плевральной полости и биопсии плевры

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, позволяющим снимать со стенок, измельчать и аспирировать из плевральной полости, а также полости абсцесса или флегмоны, брюшной полости, поддиафрагмального пространства, мочевого пузыря и других замкнутых полостей организма человека патологические скопления свернувшейся крови, детрита, пиогенной капсулы, содержимого врожденных и паразитарных кист. Целью создания полезной модели является повышение эффективности и снижение травматичности санации полости. Система содержит двухпросветную металлическую трубку с изогнутым дистальным концом, двойник с запорным механизмом, эластичные трубки для подачи жидкости и для активной аспирации, рабочий орган в виде фрезы-крыльчатки, расположенной в корпусе наконечника. Положительным эффектом данной системы является то, что через малоинвазивный доступ (торакопорт) быстро и удобно выполняется тщательное очищение полости. При этом не создается риска чрезмерно глубокого повреждения стенки полости, кровотечения и создания бронхиального свища. Изменение величины положительного и отрицательного давления в просветах металлической трубки позволяет сделать процесс санации контролируемым и регулируемым в соответствии с быстро меняющимися потребностями, достичь эффекта самоочищения наконечника и фрезы-крыльчатки от фрагментов ткани, позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, позволяющим снимать со стенок, измельчать и аспирировать из плевральной полости, а также полости абсцесса или флегмоны, брюшной полости, поддиафрагмального пространства, мочевого пузыря и других замкнутых полостей организма человека патологические скопления свернувшейся крови, детрита, пиогенной капсулы, содержимого врожденных и паразитарных кист.

Известно устройство «аквапуратор» для санации, содержащее рабочую насадку в виде металлической трубки, соединенной через переключатель с двухканальным хвостовиком, к одному каналу которого подключен отсос, а в другой подается жидкость под давлением. (1).

Недостаточная сила размывания и невозможность дозирования нагрузки на стенки полости струей жидкости являются недостатками данного устройства.

Известно устройство для санации гнойных полостей, содержащее блок отсоса, резервуар-сборник, систему вливания, блок управления и эластичные дренажные трубки (2, 3).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность дренирования, низкая точность контроля, сложность конструкции и трудоемкость обслуживания.

Известно устройство для дренирования плевральной полости, содержащее емкость для антисептической жидкости, эластичную трубку, клапан односторонней проводимости и ограничитель глубины погружения конца трубки в емкость с антисептическим раствором (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность дренирования и невозможность контроля за параметрами дренирования.

Известно устройство для промывания гнойных полостей, содержащее отсос, сборник, систему контроля и регулирования, соединительные, дренирующие и подводящие эластичные трубки (5).

Недостатком данного устройства является сложность обслуживания, громоздкость и недостаточная эффективность дренирования.

Известна также система дренирования, содержащая дренажную перфорированную эластичную трубку, соединенную при помощи двойника с запорным механизмом с эластичными трубками активного и пассивного дренирования (6).

Недостатком данной системы является необходимость разгерметизации и расстерилизации системы при переходе с активного на пассивное дренирование, или наоборот с пассивного на активное дренирование, недостаточный контроль за параметрами дренирования, что, в свою очередь, снижает эффективность эффективность дренирования.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности и снижение травматичности санации плевральной полости.

Эта цель достигается тем, что на дистальном конце металлической трубки закреплен рабочий орган в виде фрезы-крыльчатки, расположенной в корпусе наконечника, причем фреза-крыльчатка прилежит с минимальным зазором к внутренним стенкам наконечника, фреза-крыльчатка приводится в действие как силой давления санационной жидкости на лопасти с одной стороны, так и противонаправленным током промывных вод с другой стороны.

Сравнение предлагаемой системы дренирования с другими, известными в области медицины системами дренирования, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена предлагаемая система для санации плевральной полости.

Система для санации плевральной полости содержит двухпросветную металлическую трубку 1 с изогнутым дистальным концом 2. Трубка 1 установлена в плевральной полости через прокол межреберья, выполненный, например, при помощи троакара. Трубка 1 соединена своим проксимальным концом с двойником с запорным механизмом 3, который соединен с эластичной трубкой 4 для подачи жидкости и с эластичной трубкой 5 активной аспирации, соединенной со сборником 6. Рабочий орган двухпросветной металлической трубки 1 выполнен в виде фрезы-крыльчатки 7, расположенной в корпусе наконечника 8 и с минимальным зазором прилежащей к его внутренним стенкам.

Запорный механизм позволяет прекратить подачу жидкости по одному каналу и аспирацию содержимого плевральной полости по другому каналу.

Систему дренирования используют следующим образом.

Трубку 1 размещают в плевральной полости через троакарный прокол, после чего под контролем торакоскопа производят абразию пиогенного слоя со стенок полости «поглаживающими» движениями. При этом фреза-крыльчатка, раскрученная давлением санационной жидкости на лопасти с одной стороны и противонаправленным током промывных вод с другой стороны, соскабливает детрит, одновременно разрезая его между лопастями и корпусом наконечника на мелкие фрагменты.

Положительным эффектом данной системы является то, что через малоинвазивный доступ (торакопорт) быстро и удобно выполняется тщательное очищение полости. Диаметр и форма трубки позволяют проникнуть в карманы и затеки сложной конфигурации. При этом не создается риска чрезмерно глубокого повреждения стенки полости, кровотечения и создания бронхиального свища. Изменение величины положительного и отрицательного давления в просветах металлической трубки позволяет сделать процесс санации контролируемым и регулируемым в соответствии с быстро меняющимися потребностями,

достичь эффекта самоочищения наконечника и фрезы-крыльчатки от фрагментов ткани, позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Предложенную систему дренирования целесообразно использовать в отделениях плановой и экстренной торакальной хирургии, в отделениях детской хирургии, в хирургических отделениях общего профиля. Цель - санация плевральной полости или других замкнутых полостей организма с целью эвакуации их патологического содержимого; бережное расправление легкого или стягивания стенок полости (кисты) без их чрезмерного перерастяжения; промывание полости (плевральной или др.) растворами антисептика с последующей аспирацией.

Источники информации

1. Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В. Эндоскопическая хирургия. - М. -1998.-С.45.

2. Каншин Н.И. Закрытое лечение нагноительных процессов методом активного промывного дренирования // Хирургия. - 1980. - №11. - С.18-23.

3. Авт. Свид. СССР №1292780, кл. А61М 1/60, 1987.

4. Авт. Свид. СССР №141072, кл. А61М 27/00, 1986.

5. Авт. Свид. СССР №1044287, кл. А61М 1/60, 1983.

6. Оперативная хирургия/Под ред. И. Литтманна. - Будапешт.- 1985 - С.78-79.

1. Система для санации плевральной полости и биопсии плевры, содержащая двухпросветную металлическую трубку с изогнутым дистальным концом, двойник с запорным механизмом, эластичные трубки для подачи жидкости и для активной аспирации, отличающаяся тем, что на дистальном конце металлической трубки закреплен рабочий орган в виде фрезы-крыльчатки, расположенной в корпусе наконечника.

2. Система для санации плевральной полости и биопсии плевры по п.1, отличающаяся тем, что фреза-крыльчатка прилежит с минимальным зазором к внутренним стенкам наконечника.

3. Система дренирования плевральной полости и биопсии плевры по п.1, отличающаяся тем, что фреза-крыльчатка приводится в действие как силой давления санационной жидкости на лопасти с одной стороны, так и противонаправленным током промывных вод с другой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, эндоскопи и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы
Наверх