Обувь защитная для посещения, предпочтительно, солярия

 

Заявляемая полезная модель относится к обуви, а именно к конструкции преобразуемой обуви, используемой в качестве защитной при посещении, прежде всего, соляриев, а также медицинских и других учреждений, посетители которых становятся на пол босыми ногами. Обувь защитная для посещения, предпочтительно, солярия, включает подошву и средство для удержания на ноге, которое выполнено в виде клеевого слоя, размещенного на внутренней поверхности подошвы обуви, обращенной к подошвенной поверхности стопы ноги. Подошва выполнена из гибкого тканого или нетканого материала. Тканые и нетканые материалы могут быть выполнены на основе натуральных или синтетических волокон. Подошва содержит защитный элемент, разъемно связанный со средством для удержания на ноге. Клеевой слой может быть нанесен на всю поверхность подошвы или на часть подошвы обуви, обращенную к подошвенной поверхности стопы. Подошва дополнительно снабжена влагонепроницаемым слоем, выполненным на поверхности, обращенной от пользователя при использовании. В случае нанесения клеевого слоя на часть поверхности подошвы возможно нанесение на оставшуюся часть подошвы дезодорирующих или лечебных средств. Достигаемый технический результат - создание обуви для одноразового применения, удовлетворяющей гигиеническим, эстетическим и функциональным требованиям посетителей салонов соляриев, являющейся дешевой и удобной при эксплуатации.

Заявляемая полезная модель относится к обуви, а именно к конструкции преобразуемой обуви, используемой в качестве защитной при посещении, прежде всего, соляриев, а также медицинских и других учреждений, посетители которых становятся на пол босыми ногами.

Необходимость создания специальной обуви для посещения солярия обусловлена прежде всего гигиеническими требованиями, в связи с тем, что посещаемость соляриев в некоторые периоды очень высока и у персонала не всегда есть время и возможность перед посещением очередного клиента произвести обработку поверхности, на которой стоят посетители босыми ногами, а также эстетическими и функциональными требованиями, диктующими открытость верхней (тыльной) поверхности стопы для получения равномерного загара.

Известны защитные одноразовые бахилы, включающие защитный чехол, верхняя часть которого снабжена средствами для его удержания на ноге, которые выполнены в виде резинки (патент на полезную модель RU 26892, з. 26.07.2002, оп. 10.01.2003).

Недостатком такой обуви является невозможность применения ее в процессе принятия сеанса в солярии, так как верхняя часть стопы оказывается закрытой и не подвергается воздействию лучей, что приводит к неравномерному загару ног.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип являются сборные босоножки-шлепанцы, содержащие подошвы, каждая из которых выполнена по форме контура стопы из упругого гибкого материала с прорезями на торцах подошвы, образующими параллельные линии отгиба двух дугообразных элементов крепления, на своде дуги одного из которых выполнен разрез, и фиксатор, выполненный в форме заклепки. Элементы

крепления отгибают навстречу друг другу и соединяют между собой при помощи фиксатора, тем самым формируя средство для удержания на ноге босоножек-шлепанцев (патент на полезную модель RU 48144, з. 14.02.2005, оп. 27.09.2005).

Недостатком такой обуви является невозможность применения ее в процессе принятия сеанса в солярии, так как верхняя (тыльная) часть стопы оказывается закрытой и не подвергается воздействию лучей, что приводит к неравномерному загару ног. Кроме того, применение такой обуви нецелесообразно в качестве одноразовой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание обуви для одноразового применения, удовлетворяющей гигиеническим, эстетическим и функциональным требованиям посетителей салонов соляриев, являющейся дешевой и удобной при эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в обуви защитной для посещения, предпочтительно, солярия, включающей подошву, средство для удержания на ноге, согласно полезной модели средство для удержания на ноге выполнено в виде клеевого слоя, размещенного на внутренней поверхности подошвы обуви, обращенной к подошвенной поверхности стопы ноги.

Подошва выполнена из гибкого тканого или нетканого материала.

Нетканые материалы выполнены на основе натуральных или синтетических волокон.

Тканые материалы выполнены на основе натуральных или синтетических волокон.

Подошва содержит защитный элемент, разъемно связанный со средством для удержания на ноге.

Клеевой слой может быть нанесен на всю поверхность подошвы или на часть подошвы обуви, обращенную к подошвенной поверхности стопы.

Подошва дополнительно снабжена влагонепроницаемым слоем, выполненным на поверхности, обращенной от пользователя при использовании.

В случае нанесения клеевого слоя на часть поверхности подошвы возможно нанесение на оставшуюся часть подошвы дезодорирующих или лечебных средств.

Конкретный пример изготовления обуви для солярия поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена конструкция обуви для солярия, вид на поверхность, обращенную к подошвенной поверхности стопы.

На фиг.2 то же, вид сбоку.

Обувь содержит подошву 1, выполненную из гибкого материала, средство 2 для удержания на ноге, выполненное в виде клеевого слоя, нанесенного на поверхность, обращенную к подошвенной поверхности стопы ноги. Для изготовления подошвы используют тканые материалы на основе синтетических или натуральных волокон, а также нетканые материалы на основе натуральных волокон, например бумага, и нетканые материалы на основе синтетических волокон. Для создания клеевого слоя 2 используется, например, термоплавкий клей, способный образовывать временное сцепление с различными поверхностями. Клей может быть нанесен на поверхность подошвы 1 обуви, покрывая ее полностью, а может быть нанесен фрагментарно: в виде различных рисунков, параллельных, продольных или поперечных полосок, полосок по периметру подошвы. В последнем случае на поверхность подошвы 1, свободную от клеевого слоя, могут быть нанесены лечебные или дезодорирующие средства 3, представленные следующими препаратами:

- сухой присыпкой, состоящей, например, из 80% талька, 10% окиси цинка, 10% картофельного крахмала, или

- экстрактами природных лекарственных компонентов, содержащими например ромашку полевую и/или женьшень и/или мяту полевую и др. или

- ментолом.

На наружной поверхности подошвы 1, обращенной от пользователя, размещен влагонепроницаемый слой 4, выполненный, например, из непористого пленочного материала.

Обувь содержит защитный элемент 5, разъемно связанный со средством для удержания на ноге, который выполнен, например, из бумаги и до начала использования покрывает клеевой слой, предотвращая нежелательное залипание обуви и ее загрязнение до начала использования.

Данная обувь может использоваться без защитного элемента. В этом случае до применения два изделия одной пары соединены между собой через соприкосновение поверхностей, покрытых клеевым слоем.

Заявляемая обувь может быть изготовлена как произвольной формы так и по форме контура стопы.

Обувь используется следующим образом.

Обувь надевают на босую ногу перед входом в кабинку солярия. Для этого сначала снимают защитный элемент 5 и подошву 1 прикрепляют к стопе при помощи средства 2 для удержания на ноге, выполненного в виде клеевого слоя. В процессе принятия сеанса жидкость, образующаяся при потоотделении не проникает на пол кабинки, удерживаемая влагонепроницаемым слоем 4. После использования обувь для солярия легко удаляется со стоп, не оставляя следов, и утилизируется.

Преимущества заявляемого технического решения по сравнению с известным следующие:

- конструкция заявляемой обуви обеспечивает открытость верхней поверхности стопы для получения равномерного загара ног, при этом защищая от загрязнения подошвенные части стоп;

- обувь проста и технологична в изготовлении;

- обувь удобна в эксплуатации, легко утилизируется;

- одноразовая в исполнении.

1. Обувь защитная для посещения, предпочтительно, солярия, включающая подошву, средство для удержания на ноге, отличающаяся тем, что средство для удержания на ноге выполнено в виде клеевого слоя, нанесенного на поверхность подошвы обуви, обращенную к подошвенной поверхности стопы.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошва выполнена из гибкого тканого или нетканого материала.

3. Обувь по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нетканые материалы выполнены на основе натуральных или синтетических волокон.

4. Обувь по пп.1 и 2, отличающаяся тем, тканые материалы выполнены на основе натуральных или синтетических волокон.

5. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошва содержит защитный элемент, разъемно связанный со средством для удержания на ноге.

6. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что клеевой слой нанесен на всю поверхность подошвы обуви, обращенную к подошвенной поверхности стопы.

7. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что клеевой слой нанесен на часть поверхности подошвы обуви, обращенной к подошвенной поверхности стопы.

8. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошва обуви дополнительно снабжена влагонепроницаемым слоем, выполненным на поверхности, обращенной от пользователя при использовании.

9. Обувь по пп.1 и 7, отличающаяся тем, что поверхность подошвы обуви, обращенная к подошвенной поверхности стопы, выполнена с нанесением на нее дезодорирующих или лечебных средств.



 

Наверх