Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов

 

Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использован в скважинах с малым межтрубным пространством. Задачей предложенного технического решения является создание электрического кабеля для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов с уменьшенными, относительно аналогов, габаритами, пригодного для работы в нефтяных скважинах, с малыми размерами межтрубного пространства. Поставленную задачу решают за счет того, что кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов, содержит изолированные полимерным материалом токопроводящие жилы, уложенные параллельно, подушку под броню и ленточную броню, при этом, токопроводящие жилы в сечении имеют квадратную форму с закругленными углами. Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание кабеля с уменьшенными габаритами, пригодного для работы в нефтяных скважинах, с малыми размерами межтрубного пространства, за счет выполнения токопроводящих жил с сечением в виде квадрата с закругленными углами.

Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использован в скважинах с малым межтрубным пространством.

Известен кабель, содержащий, по меньшей мере, три токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из медной проволоки с двумя последовательно расположенными слоями изоляции из полимерного материала, бандаж в виде ленты из термоскрепленного иглопробивного полотна и расположенную поверх бандажа броню из металлических коррозионно-стойких лент, причем в качестве полимерного материала для первого слоя изоляции использован сшитый полиолефин, выполненный с применением облучения пучком направленных электронов в воздушной среде, а в качестве полимерного материала для второго слоя изоляции использован термопластичный эластомер на основе блоковых гидрогенизированных фенилэтиленовых сополимеров (МКИ Н01В 7/18. Полезная модель РФ №41917. Опубликовано: 10.11.2004).

Это техническое решение позволяет использовать кабель в скважинах, но при такой компоновке в кабеле между круглыми жилами имеются пустоты, что увеличивает габариты кабеля, и его нельзя применить в скважинах с малым межтрубным пространством.

Известен электрический кабель для погружных нефтяных насосов, содержащий токопроводящие жилы, покрытые термостойкой изоляцией, а поверх изоляции - барьерным элементом, и охватывающую все жилы общую броню из стальной оцинкованной ленты, расположенную на подушке из нетканого полотна, отличающийся тем, что он дополнительно содержит заполнитель, расположенный в межфазном пространстве кабеля, и заземляющий провод, установленный продольно поверх каждого барьерного элемента, а также оплетку из синтетических нитей, плотно охватывающую заземляющий провод вместе с барьерным элементом, при этом барьерный элемент выполнен композиционно-двухслойным из металлической фольги с полиэтиленовым подслоем и уложен полиэтиленовым подслоем непосредственно на изоляцию. (Полезная модель РФ №22265. Заявлено 14.09.2001 №2001125253/18. Опубликовано: 10.03.2002).

Такое техническое решение конструкции кабеля, т.е. наличие заполнителя в пустотах не уменьшает габариты кабеля, и его тоже невозможно применить в скважинах с малым межтрубным пространством.

Задачей предложенного технического решения является создание электрического кабеля для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов с уменьшенными, относительно

аналогов, габаритами, пригодного для работы в нефтяных скважинах, с малыми размерами межтрубного пространства.

Поставленную задачу решают за счет того, что кабель для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов, содержит изолированные полимерным материалом токопроводящие жилы, уложенные параллельно, подушку под броню и ленточную броню, при этом, токопроводящие жилы в сечении имеют квадратную форму с закругленными углами.

Выполнение токопроводящих жил в сечении квадратной формы с закругленными углами, позволяет получить кабель с уменьшенными, относительно аналогов, габаритами, которые используют для работы в нефтяных скважинах, с малыми размерами межтрубного пространства, где другие кабели не пройдут по габаритам.

Закругление углов квадратной жилы, позволяет расположить полимерную изоляцию равномерно по всему сечению жилы, избежать утончения изоляции на острых углах квадрата и, как следствие, избежать ухудшения электрических параметров кабеля при эксплуатации.

На фиг.1 изображен кабель с квадратными жилами, где токопроводящая жила 1, изоляция 2, подушка под броню 3, броня 4.

Кабель выполнен следующим образом. Токопроводящие жилы 1 в сечении имеют квадратную форму, с закругленными углами.

Поверх каждой жилы 1 расположена изоляция 2 из полимерного материала. Изолированные жилы плотно прижаты друг к другу и расположены параллельно по всей длине кабеля. Поверх изолированных жил расположены, подушка 3 под броню и, сверху, ленточная броня 4.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание кабеля с уменьшенными габаритами, пригодного для работы в нефтяных скважинах, с малыми размерами межтрубного пространства, за счет выполнения токопроводящих жил с сечением в виде квадрата с закругленными углами.

Кабель для питания электродвигателей погружных нефтенасосов содержит изолированные полимерным материалом токопроводящие жилы, уложенные параллельно, подушку под броню и ленточную броню, отличающийся тем, что токопроводящие жилы в сечении имеют квадратную форму с закругленными углами.



 

Наверх