Устройство для демонстрации информации

 

Полезная модель относится к автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции. Устройство содержит корпус (1) в виде короба, в котором установлены верхний (3) и нижний (4) барабаны с расположенным на них ленточным носителем информации (7). Передняя створка (2) корпуса выполнена прозрачной и установлена с возможностью ее открытия и фиксации в открытом положении. Приводы верхнего и нижнего барабанов выполнены в виде зубчато-ременной передачи. 3 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством перемещающегося ленточного носителя и может быть использовано как рекламный стенд, световое табло или учебно-наглядное пособие.

Известен демонстрационный стенд, содержащий корпус в виде короба, в котором установлены верхний и нижний валы, с расположенным на них ленточным носителем информации, на боковых кромках которого размещены метки кадров и концевые метки изменения направления движения ленточного носителя информации, электромагнитные датчики кадров и концевые датчики изменения направления движения ленточного носителя информации, осветительную лампу, приводы верхнего и нижнего валов и блок управления. (RU, №2125298, МПК G09F 11/00, 1999 г.).

Недостатками данной конструкции являются:

- возникновение динамических нагрузок на ленточный носитель информации, обусловленное системой торможения носителя во время его остановки для экспозиции кадров и в первый момент начала его движения;

- необходимость синхронизации вращения валов;

- значительный уровень шума, создаваемый шестеренчатыми редукторами.

Известно также устройство для демонстрации информации, содержащее корпус в виде короба, в котором установлены верхний и нижний валы с расположенным на них ленточным носителем информации, на боковых кромках которого размещены метки кадров и концевые метки

изменения направления движения ленточного носителя информации, электромагнитные датчики кадров и концевые датчики изменения направления движения ленточного носителя информации, осветительную лампу, приводы верхнего и нижнего валов и блок управления, причем привод верхнего вала содержит червячную, а привод нижнего вала - ременную или зубчатую передачу. (RU, №2248615, МПК G09F 11/02, 2003 г.).

По второму варианту исполнения, приводы верхнего и нижнего валов содержат ременную передачу.

Недостатками данной конструкции являются:

- высокий уровень шума в период смены рекламных изображений при использовании червячной передачи для привода верхнего вала и зубчатой - для привода нижнего вала;

- при использовании ременной передачи для привода верхнего и нижнего валов отмечается нестабильность работы, обусловленная периодическим проскальзыванием ременной передачи;

- сложность монтажа рекламной установки;

- необходимость использования нагревательного элемента, управляемого терморегулятором, для поддержания в корпусе необходимой температуры в холодное время года с целью предотвращения образования конденсата.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно: снижение уровня шума при работе демонстрационного стенда и трудоемкости обслуживания и монтажа за

счет повышения стабильности работы и повышения технологичности устройства.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном устройстве для демонстрации информации, содержащем корпус в виде короба, в котором установлены верхний и нижний барабаны с расположенным на них ленточным носителем информации, на боковых кромках которого размещены метки кадров и концевые метки изменения направления движения ленточного носителя информации, электромагнитные датчики кадров и концевые датчики изменения направления движения ленточного носителя информации, осветительные лампы, приводы верхнего и нижнего барабанов и блок управления, согласно заявляемому техническому решению, приводы верхнего и нижнего барабанов содержат зубчато-ременную передачу.

Для предотвращения образования конденсата в холодное время года, в корпусе устройства выполнены дренажные отверстия.

Для обеспечения равномерной подсветки рекламных изображений по всему рекламному полю, задняя стенка корпуса снабжена светорассеивающим покрытием.

Нижняя грань корпуса устройства содержит узел крепления к металлической штанге автономного основания, что упрощает монтаж устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где

- на фиг.1 изображен вид спереди устройства для демонстрации информации с частично открытой передней створкой;

- на фиг.2 - вид сбоку устройства для демонстрации информации;

- на фиг.3 - лентопротяжный механизм в сборе (вид спереди в разрезе);

- на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.3;

- на фиг.5 - общий вид устройства для демонстрации информации в аксонометрии в сборе с металлоконструкцией основания.

Устройство для демонстрации информации содержит корпус 1, выполненный в виде короба с открывающейся прозрачной передней створкой 2, смонтированной с возможностью ее фиксации в открытом положении. Внутри корпуса 1 смонтированы верхний 3 и нижний 4 барабаны лентопротяжного механизма, связанные зубчато-ременной передачей с мотор-редукторами 5, 6. На барабанах 3 и 4 расположен ленточный носитель информации 7, содержащий информацию в виде отдельных кадров, обзор которых осуществляется через прозрачную переднюю створку 2 корпуса 1. На боковых кромках ленточного носителя информации 7 размещены метки кадров и концевые метки изменения направления его движения (далее - концевые метки). Метки выполнены из электропроводного материала, например, из алюминиевой фольги. Ленточный носитель информации 7 подсвечивается осветительными лампами 8, смонтированными внутри корпуса 1, включение и выключение которых управляется фотореле 9. Для обеспечения равномерной подсветки рекламных изображений по всему рекламному полю, на заднюю стенку 10 корпуса 1 нанесено светорассеивающее покрытие.

Управление работой устройства для демонстрации информации осуществляется блоком управления 11, исполнительные команды с которого поступают на мотор-редукторы 5, 6 верхнего и нижнего барабанов 3 и 4.

Блок управления 11 выполнен на интегральных микросхемах и электронных реле. Он служит для выработки управляющих сигналов на мотор-редукторы 5, 6 барабанов 3, 4 в зависимости от команд датчиков и настройки реле времени (таймера), а также для автоматического отключения привода, например, при перегрузке.

Командные сигналы на блок управления 11 поступают от электромагнитного датчика кадров и электромагнитных концевых датчиков (на чертеже не показаны) изменения направления движения ленточного носителя информации 7, взаимодействующих соответственно с метками кадров и концевыми метками изменения направления движения ленточного носителя информации 7.

Для исключения образования конденсата в холодное время года в корпусе 1 выполнены дренажные отверстия 12.

Зубчато-ременная передача, с помощью которой осуществляется привод лентопротяжного механизма, содержит шкивы 13, 14 для верхнего 3 и нижнего 4 барабанов соответственно и шкивы 15, 16 - для верхнего 5 и нижнего 6 мотор-редукторов соответственно.

Шкивы 13 и 15, а также 14 и 16 связаны попарно между собой соответствующими зубчатыми ремнями 17, 18.

Нижняя грань корпуса 1 содержит узел 19 разъемного крепления к металлической штанге 20 автономного основания 21, что упрощает монтаж устройства.

Работа демонстрационного стенда осуществляется следующим образом.

При движении ленточного носителя информации 7 вверх или вниз метка кадров приближается к датчику кадров, в результате чего в нем

появляется импульс, который подается в блок управления 11, по сигналу которого происходит остановка кадра и его экспозиция в течение заданного времени. Время экспозиции кадра задается блоком управления. По окончании времени экспозиции кадра движение ленточного носителя информации 7 возобновляется до появления следующей метки кадров в зоне датчика кадров, после чего происходит остановка ленточного носителя информации 7 и экспозиция следующего кадра и т.д.

На первом и последнем кадрах расположены концевые метки изменения направления движения ленточного носителя информации 7. При достижении одной из концевых меток верхнего или нижнего электромагнитного датчика реверса ленты происходит остановка последнего (или первого кадра), его экспозиция и переключение режима работы мотор-редукторов верхнего и нижнего барабанов на изменение направления движения ленточного носителя информации 7. Далее весь цикл повторяется.

Таким образом, поочередно осуществляется движение ленточного носителя информации вверх и вниз и экспозиция кадров на заданное время путем остановки ленточного носителя.

Применение зубчато-ременной передачи как для верхнего, так и для нижнего барабанов, стабилизирует работу устройства путем предотвращения проскальзывания ремня, облегчает его обслуживание и снижает уровень шума устройства в период смены экспозиции, что особенно важно при работе демонстрационного устройства в помещении.

Наличие дренажных отверстий в корпусе исключает образование конденсата и повышает экономичность и безопасность устройства, так как отпадает необходимость в наличии нагревательного элемента.

1. Устройство для демонстрации информации, содержащее корпус в виде короба, в котором установлены верхний и нижний барабаны с расположенным на них ленточным носителем информации, на боковых кромках которого размещены метки кадров и концевые метки изменения направления движения ленточного носителя информации, электромагнитные датчики кадров и концевые датчики изменения направления движения ленточного носителя информации, осветительные лампы, приводы верхнего и нижнего барабанов и блок управления, отличающееся тем, что приводы верхнего и нижнего барабанов выполнены в виде зубчато-ременной передачи.

2. Устройство для демонстрации информации по п.1, отличающееся тем, что для предотвращения образования конденсата в холодное время года, в корпусе устройства выполнены дренажные отверстия.

3. Устройство для демонстрации информации по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения равномерной подсветки рекламных изображений по всему рекламному полю, задняя стенка корпуса снабжена светорассеивающим покрытием.

4. Устройство для демонстрации информации по п.1, отличающееся тем, что нижняя грань корпуса содержит узел разъемного крепления к металлической штанге автономного основания.



 

Похожие патенты:
Наверх