Колосниковая решетка

 

Колосниковая решетка относится к отопительной технике и может быть использована в топках различных устройств для сжигания твердого топлива. Предлагаемая колосниковая решетка позволяет повысить долговечность по сравнению с известными колосниковыми решетками. Колосниковая решетка, содержит основание в виде радиатора из поперечных 1 и продольных 2 труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями в виде перфорированных пластин 3. К поперечным трубам 1 основания закреплен поддонный короб для сжатого воздуха 4.

Полезная модель относится к отопительной технике, а именно к колосниковым решеткам при сжигания твердого топлива, и может быть использована в топках различных устройств для сжигания твердого топлива.

Известны колосниковые решетки, содержащие основание в виде радиатора из поперечных и продольных груб с межтрубными колосниковыми перекрытиями (см. свид. на полезную модель РФ №25781, по МКИ F, 23Н 1/02, опубл. 20.10. 2002 г.и заявку №2007130880/22 с положительным решением, дата подачи 13.08.2007).

Наиболее близкой по технической сущности является колосниковая решетка, содержащая основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями в виде перфорированных уголков. Колосниковая решетка снабжена поддонным коробом для сжатого воздуха, закрепленным к поперечным трубам нижней части основания (см. заявку №2007130880/22, с положительным решением, дата подачи 13.08.2007 г.).

Общими недостатками известных колосниковых решеток является, то, что в колосниковых решетках, работающих в непостоянном режиме высоких температур, образуются высокие местные напряжения в гранях уголков колосниковой решетке, что приводит к быстрому износу уголков, скручиванию и отрыву от продольных труб.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении долговечности колосниковой решетки.

Поставленная задача достигается тем, что в колосниковой решетке, содержащей основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями,

согласно полезной модели межтрубные колосниковые перекрытия выполнены в виде перфорированных пластин.

На фиг.1 изображена колосниковая решетка;

на фиг.2 то же, разрез по А - А.

Колосниковая решетка, содержит основание в виде радиатора из поперечных 1 и продольных 2 труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями в виде перфорированных пластин 3. К поперечным трубам 1 основания закреплен поддонный короб для сжатого воздуха 4.

Колосниковая решетка работает следующим образом.

При сжигании топлива в топке водогрейного котла под колосниковую решетку в поддонный короб для сжатого воздуха 4 вентилятором (на чертеже не показан) осуществляют подачу воздуха. Поток воздуха, проходя через отверстия перфорированных пластин 3 межтрубных колосниковых перекрытий, создает над колосниковой решеткой псевдоожиженный слой сжигаемой массы, обеспечивая интенсивное ее горение. Для отвода тепла от колосниковой решетки с помощью насоса (на чертеже не показан) в поперечных 2 и продольных 3 трубах основания постоянно циркулирует охлаждающая жидкость.

Предлагаемая колосниковая решетка позволяет повысить долговечность по сравнению с известными колосниковыми решетками. Это обусловлено тем, что в межтрубных колосниковых перекрытиях в виде перфорированных пластин не возникают высокие напряжения при частом изменении температуры в топке котла.

Колосниковая решетка, содержащая основание в виде радиатора из поперечных и продольных труб с межтрубными колосниковыми перекрытиями, отличающаяся тем, что межтрубные колосниковые перекрытия выполнены в виде перфорированных пластин.



 

Похожие патенты:

Устройство топки печи и камина с чугунной топкой относится к устройствам для сжигания твердого топлива. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения изделия для защиты топок, повышение долговечности топок с применением предлагаемого изделия, повышение эффективности (коэффициента полезного действия) топок с применением предлагаемого изделия.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива
Наверх