Сварочная горелка с газодинамическим удалением слоя загрязнений из зоны сварки

 

Полезная модель относится к области сварки металлов, в частности, к способу сварки в защитном газе с газодинамическим удалением слоя загрязнений из зоны сварки, а именно к сварочному оборудованию. Известно, что газодинамическое удаление слоя загрязнений из зоны сварки происходит посредством его термического разрушения и подачей в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали, под высоким давлением (5 МПа), потока вспомогательного газа, который посредством кинетической энергии газодинамического напора удаляет из зоны сварки продукты термически разрушенного слоя. Однако, существующие конструкции сварочных горелок для сварки в защитном газе не предусматривают подачу потока вспомогательного газа с необходимым давлением в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали. Технической задачей является создание сварочной горелки обеспечивающей подачу потока вспомогательного газа с необходимым давлением в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали. Техническая задача решена за счет того, что диаметр нерезьбовой части наконечника увеличен до диаметра держателя, в теле этой части выполнена круговая проточка, заглушенная опрессовочным кольцом, и несколько наклонных газо-подающих каналов, причем в удерживающем сменном сопле и опрессовочном кольце имеются соосные резьбовые отверстия, в которых закреплен штуцер с трубкой, подводящей вспомогательный газ.

Полезная модель относится к области сварки металлов, в частности, к способу сварки в защитном газе с газодинамическим удалением слоя загрязнений из зоны сварки, а именно к сварочному оборудованию.

Известно, что газодинамическое удаление слоя загрязнений из зоны сварки происходит посредством его термического разрушения и подачей в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали, под высоким давлением (5 МПа), потока вспомогательного газа, который посредством кинетической энергии газодинамического напора удаляет из зоны сварки продукты термически разрушенного слоя. [1] Однако, существующие конструкции сварочных горелок для сварки в защитном газе не предусматривают подачу потока вспомогательного газа с необходимым давлением в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали. [2, 3]

Технической задачей является создание сварочной горелки обеспечивающей подачу потока вспомогательного газа с необходимым давлением в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали.

Техническая задача решена за счет того, что диаметр нерезьбовой части наконечника увеличен до диаметра держателя, в теле этой части выполнена круговая проточка, заглушенная опрессовочным кольцом, и несколько наклонных газо-подающих каналов, причем в удерживающем сменном сопле и опрессовочном кольце имеются соосные резьбовые отверстия, в которых закреплен штуцер с трубкой, подводящей вспомогательный газ.

На фиг.1а изображена часть известной сварочной горелки, где обозначены: поз.1 - стандартный наконечник, поз.2 - стандартный держатель, поз.3 - поток защитного газа, поз.4 - удерживающее сменное сопло. На фиг.1б изображена часть предлагаемой сварочной горелки, где обозначены:

поз.5 - предлагаемый наконечник, поз.6 - поток вспомогательного газа, поз.7 - трубка, поз.8 - штуцер, поз.9 - опрессовочное кольцо, поз.10 - круговая проточка, поз.11 - газо-подающие каналы.

Предлагаемая сварочная горелка работает следующим образом. Предлагаемый наконечник 5 устанавливается резьбовой частью в стандартный держатель 2 взамен стандартного наконечника 1. Поток вспомогательного газа 6 от баллона по трубке 7 через штуцер 8, закрепленный в резьбовых отверстиях удерживающего сменного сопла 4 и опрессовочного кольца 8, подается к круговой проточке 10. Круговая проточка 10 и опрессовочное кольцо 9, выполненые в наконечнике 4, образуют собой газораспределительную полость. Из газораспределительной полости поток вспомогательного газа 5 проходит в газо-подающие каналы 11. Газораспределительная полость и газо-подающие каналы расположены в нерезьбовой части наконечника 5, диаметр которого увеличен до диаметра держателя 2. Газо-подающие каналы 11 выполнены таким образом, что угол их наклона к оси наконечника позволяет направить поток вспомогательного газа, на выходе из наконечника 5, в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали.

Таким образом, сварочная горелка с газодинамическим удалением слоя загрязнений из зоны сварки обеспечивает подачу потока вспомогательного газа, с необходимым давлением, в локальную зону контакта сварочного электрода с поверхностью детали.

Литература:

1. Заявка на изобретение «Способ сварки в защитном газе с газодинамическим удалением слоя загрязнений из зоны сварки» ФИПС СПб №697 от 5 апреля 2006 года.

2. Теория сварочных процессов / Под ред. В.В.Фролова. - М.: Высш. шк., 1988. - 559 с.

3. Полуавтоматы типов ПДГ-305, ПДГ-502. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3ДЯ.940.135 ТО.

Горелка для сварки в защитном газе с газодинамическим удалением слоя загрязнений из зоны сварки, состоящая из корпуса, спирали, держателя, наконечника, сопла, пружинного кольца, удерживающего сменного сопла, направляющего канала, отличающаяся тем, что диаметр нерезьбовой части наконечника увеличен до диаметра держателя, в теле этой части выполнена круговая проточка, заглушенная опрессовочным кольцом, и несколько наклонных газоподающих каналов, причем в удерживающем сменном сопле и опрессовочном кольце имеются соосные резьбовые отверстия, в которых крепится штуцер с трубкой, подводящей вспомогательный газ.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали
Наверх