Здание

 

Полезная модель относится к области строительства. Особенностью полезной модели является выполнение первого этажа в виде теплового пункта или с помещением для размещения в нем теплового пункта.

Полезная модель относится к области строительства.

В настоящее время для увеличения полезной площади различных сооружений очень широко используется их надстройка на один и более этажей.

При этом существует большое количество тепловых пунктов, которыми заняты значительные площади дорогой городской земли.

В настоящее время рассматривается вопрос об их реконструкции для размещения в них магазинов шаговой доступности (аналог не может быть указан).

Однако реконструкция теплового пункта не самый эффективный способ его использования для нужд населения, т.к. для размещения какого-либо объекта внутри теплового пункта требует перенесения установленного оборудования и не может привести к значительному освобождению площадей.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании сооружения с использованием теплового пункта в качестве несущего элемента, которое можно использовать для размещения офисов, предприятий малого бизнеса, пунктов бытового обслуживания населения, магазинов, жилых помещений и т.д.

Указанный результат достигается тем, что в здании, содержащем два и более этажей, первый этаж выполнен в виде теплового пункта или с помещением для размещения в нем теплового пункта.

Тепловой пункт целесообразно выполнять с отдельным входом.

Предлагаемое здание представляет собой сооружение, состоящее из нижней части, выполненной в виде теплового пункта и верхней части с отдельным входом.

Для входа в верхнюю часть используется лестничный марш и/или подъемник (лифт), расположенные снаружи теплового пункта, или внутри первого этажа. В верхних этажах могут быть размещены офисы, пункты бытового обслуживания населения, магазины шаговой доступности и другие объекты.

1. Здание, содержащее два и более этажей, отличающееся тем, что первый этаж выполнен в виде теплового пункта или с помещением для размещения в нем теплового пункта.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что тепловой пункт выполнен с отдельным входом.



 

Похожие патенты:

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх