Дезинфекционный коврик

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для дезинфекции производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции, медицинские, школьные и дошкольные учреждения. Дезинфекционный коврик включает впитывающий слой, расположенный между влагонепроницаемым и влагопроницаемым слоями, при этом влагонепроницаемый слой представляет собой подложку, имеющую основание и боковые стороны, выполненные с возможностью охвата по меньшей мере части впитывающего слоя. Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой дезинфекционный коврик, который за счет своего конструктивного исполнения позволяет осуществлять дезинфекцию производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции, медицинские, школьные и дошкольные учреждения, является удобным и надежным в эксплуатации, а также обладает эстетической привлекательностью.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для дезинфекции производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции, медицинские, школьные и дошкольные учреждения.

В настоящее время вопросы соблюдения санитарного состояния помещений приобрели особую остроту. Наличие опасных заболеваний животных и птицы обуславливает необходимость неустанно следить не только за состоянием микробной контаминации птичников, коровников и свинарников, но и технологически связанных с ними административно-технологических помещений и объектов, а также кормоцехов, комбикормовых заводов, различных лабораторий и вообще помещений с большим скоплением людей.

На сегодняшний день все еще широко распространено использование устаревших технических решений для проведения санитарной обработки помещений. Например, существует практика использования деревянных коробов, наполненных древесными опилками, которые пропитаны дезинфицирующим средством, а также использование кусков поролона или мешковины, смоченных раствором дезинфицирующего средства. Дезинфицирующие средства, нанесенные на вышеперечисленные материалы, просачиваются вниз, в то время как верхний слой остается сухим и утрачивает необходимые свойства. Кроме того, налипание древесных опилок на подошву обуви и дальнейший разнос опилок по помещению создает дополнительные неудобства для персонала и не обеспечивают необходимый уровень дезинфекции.

Широко известны различные типы ковриков, имеющих впитывающий слой, а также влагонепроницаемый и влагопроницаемый слой. Зачастую такие коврики имеют многослойную структуру, в которой подслои соединяются между собой клеем или другим способом, не обеспечивающим в полной мере предотвращение утечки влаги, поглощаемой впитываемым слоем. Кроме того, при использовании таких ковриков не предусматривается пропитывание впитывающего слоя дезинфицирующими средствами, поскольку такие коврики предназначены в основном для предотвращения попадания в помещение грязи, пыли, что в свою очередь не позволяет использовать их для обеспечения должного санитарного состояния специализированных помещений или помещений, где это необходимо.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является дезинфекционный коврик, описанный в заявке на изобретение Российской Федерации №2004135540, включающий впитывающий слой, расположенный между влагонепроницаемым и влагопроницаемым слоями. Указанные слои последовательно укладываются несколько раз, образуя подслои многослойной структуры, при этом указанные слои соединены друг с другом посредством клеевой перемычки.

Основным недостатком описанного решения является то, что влагонепроницаемый слой выполнен таким образом, что не позволяет обеспечить полное предотвращение утечки влаги, поглощаемой впитывающим слоем, при непосредственном воздействии на него. Также недостатком описанного коврика является сравнительная сложность изделия и ненадежность его в эксплуатации. Кроме того, впитывающий слой указанного коврика не предназначен для пропитывания его дезинфицирующим средством, что не позволяет в достаточной мере обеспечить при эксплуатации указанного коврика дезинфекцию производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей.

В основу полезной модели поставлена задача создать такой дезинфекционный коврик, который за счет своего конструктивного исполнения позволит осуществлять дезинфекцию производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции, медицинские, школьные и дошкольные учреждения, будет удобен и надежен в эксплуатации, а также будет обладать эстетической привлекательностью.

Поставленная задача решается тем, что дезинфекционный коврик включает впитывающий слой, расположенный между влагонепроницаемым и влагопроницаемым слоями, при этом влагонепроницаемый слой представляет собой подложку, имеющую основание и боковые стороны, выполненные с возможностью охвата по меньшей мере части впитывающего слоя.

Наличие впитывающего слоя, представляющего собой плотный мат, предназначенный для пропитывания его дезинфицирующим средством, позволяет дезинфекционному коврику удерживать внутри достаточно дезинфицирующего средства. Раствор дезинфицирующего средства равномерно распределяется внутри мата и имеет лишь незначительный контакт с воздухом, что предотвращает окислительную деструкцию компонентов дезинфицирующего средства и не дает возможности раствору интенсивно испаряться в воздух. В тоже время влагонепроницаемый слой, представляющий собой подложку, имеющую основание и боковые стороны, выполнен с возможностью охвата нижней и боковых сторон впитывающего мата, что не позволяет дезинфицирующему средству протекать на пол, впитываться в него и загрязнять помещение. Наличие влагопроницаемого слоя позволяет обеспечить обработку поверхности подошвы обуви дезинфицирующим средством. Такое конструктивное исполнение коврика обеспечивает возможность экономного расхода дезинфицирующего средства и одновременно позволяет поддерживать постоянную эффективность дезинфекции при минимальном уходе за ковриками.

Целесообразным является выполнение дезинфекционного коврика, при котором влагонепроницаемый слой и влагопроницаемый слой соединены друг с другом путем сшивания. Сшивание указанных слоев осуществляется на промышленной машинке армированными нитками. Такое исполнение дезинфекционного коврика позволяет обеспечить его прочность, длительность и надежность его эксплуатации в различных условиях, что в свою очередь позволяет обеспечить безопасное использование указанного дезинфекционного коврика как на птицеводческих и животноводческих комплексах, лабораториях, зоопарках, предприятиях пищевой промышленности, так и на карантинных участках, таможенных постах, в аэропортах, железнодорожных станциях, в медицинских, школьных и дошкольных учреждениях.

Предпочтительным является выполнение впитывающего слоя из вторично-вспененного пенополиуретана. Указанный материал представляет собой пористую ячеистую структуру. Плотность и тип пенополиуретана может варьироваться в широких пределах в зависимости от исходных компонентов: от 30 до 300 кг/м3 и более. При вспенивании полиуретана в исходные компоненты для получения пенополиуретана вводятся специальные вспенивающие агенты и/или используются специальные вспенивающие насадки или пистолеты. Указанный материал широко применяется в быту. Использование вторично-вспененного пенополиуретана обеспечивает высокую впитываемость мата, что в свою очередь позволяет обеспечить возможность пропитывания мата дезинфицирующим средством.

Предпочтительным является выполнение влагонепроницаемого слоя из поливинилхлорида. Указанный материал обладает высокими электроизоляционными свойствами, является достаточно эластичным и прочным, устойчивым к действию влаги, кислот, щелочей и растворов солей. Такие характеристики материала позволяют использовать его для изготовления влагонепроницаемого слоя дезинфекционного коврика, поскольку обеспечивается предотвращение протекания дезинфицирующего средства. Кроме того, указанный материал является стойким к различным агрессивным

веществам, которые могут входить в состав дезинфицирующего средства, что в свою очередь позволяет обеспечить надежность и долговечность эксплуатации дезинфекционного коврика.

Целесообразным является выполнение влагопроницаемого слоя в виде сетки из поливинилхлорида. Такое исполнение влагопроницаемого слоя позволяет обеспечить попадание дезинфицирующего средства на подошвы обуви при непосредственном контакте с поверхностью дезинфекционного коврика, что в свою очередь и позволяет обеспечивать дезинфекцию производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей. Кроме того, использование поливинилхлорида в качестве материала для изготовления влагопроницаемого слоя позволяет обеспечить стойкость указанного слоя к воздействию различных агрессивных веществ, которые могут входить в состав дезинфицирующего средства, что в свою очередь позволяет обеспечить надежность и долговечность эксплуатации дезинфекционного коврика.

На поверхность влагопроницаемого слоя может осуществляться нанесение графического изображения. В качестве графического изображения может быть нанесен, например, рисунок или же индивидуальный логотип организации. Такое исполнение дезинфекционного коврика позволяет повысить его эстетическую привлекательность и обеспечивает возможность использования его в различных интерьерах.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой дезинфекционный коврик, который за счет своего конструктивного исполнения позволяет осуществлять дезинфекцию производственно-служебных помещений предприятий животноводческой и птицеводческой промышленности, лабораторных помещений, а также помещений с большим скоплением людей, таких как таможенные посты, аэропорты, железнодорожные станции,

медицинские, школьные и дошкольные учреждения, является удобным и надежным в эксплуатации, а также обладает эстетической привлекательностью.

1. Дезинфекционный коврик, включающий впитывающий слой, расположенный между влагонепроницаемым и влагопроницаемым слоями, отличающийся тем, что влагонепроницаемый слой представляет собой подложку, имеющую основание и боковые стороны, выполненные с возможностью охвата, по меньшей мере, части впитывающего слоя.

2. Дезинфекционный коврик по п.1, отличающийся тем, что впитывающий слой представляет собой мат, выполненный с возможностью пропитывания дезинфицирующим средством.

3. Дезинфекционный коврик по п.1, отличающийся тем, что влагонепроницаемый слой и влагопроницаемый слои соединены друг с другом путем сшивания.

4. Дезинфекционный коврик по п.2, отличающийся тем, что впитывающий слой выполнен из вторично-вспененного пенополиуретана.

5. Дезинфекционный коврик по п.3, отличающийся тем, что влагонепроницаемый слой выполнен из поливинилхлорида.

6. Дезинфекционный коврик по п.3, отличающийся тем, что влагопроницаемый слой выполнен в виде сетки из поливинилхлорида.

7. Дезинфекционный коврик по пп.1-6, отличающийся тем, что влагопроницаемый слой выполнен с возможностью нанесения на него графического изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аксессуарам для автомобиля, а именно напольным коврикам
Наверх