Литейная форма

 

Полезная модель относится к литейному производству и может найти применение при изготовлении крупногабаритных протяженных лопаток, стоек, обтекателей и других деталей из жаропрочных сплавов для авиационных двигателей, судовых и других транспортных и энергетических установок. Технической задачей полезной модели является обеспечение герметичности составной литейной формы, за счет использования уплотнителя, который исключает утечку металла и необходимость использования скоб. Поставленная техническая задача решается тем, что литейная форма, состоящая, по крайней мере, из двух частей, сопряженных друг с другом по поверхности разъема, при этом разъем заполнен уплотнителем. Новым в полезной модели является то, что в стенках каждой из частей формы, со стороны поверхности разъема напротив друг друга выполнены углубления. Уплотнитель расположен в этих углублениях. В качестве уплотнителя использован шликер. Шликер содержит следующие компоненты электрокорунд, двуокись циркония и парафин при следующем количественном соотношении масс %: электрокорунд 80 двуокись циркония 5 парафин 15.

Полезная модель относится к литейному производству и может найти применение при изготовлении крупногабаритных протяженных лопаток, стоек, обтекателей и других деталей из жаропрочных сплавов для авиационных двигателей, судовых и других транспортных и энергетических установок.

Известна литейная форма, состоящая, по крайней мере, из двух частей, сопряженных друг с другом по поверхности разъема. При этом две части формы соединены между собой скобами. (Василевский П.Ф. «Технология стального литья» издательство «Машиностроение» Москва 1974 год, стр.306, рис.169).

Недостатком такой конструкции является то, что при нагреве формы крепление скобами может ослабевать, из-за чего может произойти утечка металла по разъему, то есть данная конструкция не обеспечивает надежной герметичности формы.

Также известна литейная форма, состоящая, по крайней мере, из двух частей, сопряженных друг с другом по поверхности разъема. При этом две части формы соединены между собой скобами и разъем заполнен уплотнителем. В качестве уплотнителя использован песок. (Василевский П.Ф. «Технология стального литья» издательство «Машиностроение» Москва 1974 год, стр.312).

Такая конструкция более герметичная, однако, при большом напоре жидкого металла, песок может вымываться из разъема, то есть также есть возможность ухода металла.

Технической задачей полезной модели является обеспечение герметичности составной литейной формы, за счет использования уплотнителя, который исключает утечку металла и необходимость использования скоб.

Поставленная техническая задача решается тем, что литейная форма, состоит, по крайней мере, из двух частей, сопряженных друг с другом по поверхности разъема. Разъем заполнен уплотнителем.

Новым в полезной модели является то, что в стенках каждой из частей формы, со стороны поверхности разъема напротив друг друга выполнены углубления. Уплотнитель расположен в этих углублениях. В качестве уплотнителя использован шликер.

Шликер содержит следующие компоненты электрокорунд, двуокись циркония и парафин при следующем количественном соотношении масс %:

электрокорунд80
двуокись циркония5
парафин15.

На прилагаемом чертеже изображена схема литейной формы.

Литейная форма, состоит, из двух частей 1 и 2, сопряженных друг с другом по поверхности 3 разъема. В стенках каждой из частей 1 и 2 формы, со стороны поверхности 3 разъема напротив друг друга выполнены углубления 4. В этих углублениях 4 расположен уплотнитель. В качестве уплотнителя использован шликер 5. Шликер 5 содержит следующие компоненты электрокорунд, двуокись циркония и парафин, при следующем количественном соотношении масс %:

электрокорунд80
двуокись циркония5
парафин15.

Устройство работает следующим образом.

В каждое углубление 4 частей формы 1 и 2 заливают при температуре 100-150°С шликер 5 следующего состава: электрокорунд 80%, двуокись циркония 5%, парафин 15%. После затвердевания шликера 5 литейную форму собирают в единый литейный блок и помещают в прокалочную печь при температуре 1200°С. В процессе нагрева частей 1 и 2 литейной формы происходит расплавление шликера 5 в углублениях 4 и их взаимное

сплавление. Таким образом, в углублениях 4 формы образуется единая шликерная масса. С ростом температуры парафин полностью выгорает и происходит твердофазное спекание электрокорунда в течение 10 часов. После спекания шликера 5 образуется прочная керамическая стяжка, которая соединяет между собой верхнюю и нижнюю части 1 и 2 литейной формы.

Так как поверхность керамической стяжки полностью повторяет сопрягаемую поверхности внутренних полостей формы, этим обеспечивается высокая герметичность и противодействие от раскрытия формы в результате воздействия металлостатического напора жидкого металла.

1. Литейная форма, состоящая, по крайней мере, из двух частей, сопряженных друг с другом по поверхности разъема, при этом разъем заполнен уплотнителем, отличающаяся тем, что в стенках каждой из частей формы, со стороны поверхности разъема напротив друг друга выполнены углубления, уплотнитель расположен в этих углублениях, при этом в качестве уплотнителя использован шликер.

2. Литейная форма, отличающаяся тем, что шликер содержит следующие компоненты электрокорунд, двуокись циркония и парафин при следующем количественном соотношении, мас.%:

электрокорунд80
двуокись циркония5
парафин15



 

Наверх