Мягкая ванна

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно, к конструкции ванн. Мягкая ванна содержит формообразующий корпус с размещенной внутри него деталью покрытия аналогичной по форме корпусу. Согласно полезной модели покрытие выполнено двухслойным, внешний слой покрытия представляет собой гибкую полимерную пленку, а внутренний - мягкий пористый материал. Полезная модель позволяет повысить комфортность и безопасность ванны, проводить большее количество времени в ванне, избегая при этом травмоопасных ситуаций и неприятных ощущений, вызванных продолжительным соприкосновением с жесткой поверхностью обычных ванн. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно, к конструкции ванн.

Известна ванна, содержащая формообразующий корпус с размещенной внутри него деталью покрытия аналогичной по форме корпусу (RU 14112, А47К 3/00, 10.07.2000). Недостатком известного устройства является жесткая внутренняя поверхность и высокая травмоопасность.

Задача полезной модели - повысить комфортность и безопасность пребывания в ванне.

Поставленная задача достигается тем, что покрытие мягкой ванны, содержащей формообразующий корпус с размещенной внутри него деталью покрытия аналогичной по форме корпусу, выполнено двухслойным, внешний слой покрытия представляет собой гибкую полимерную пленку, а внутренний - мягкий пористый материал.

На чертеже изображен профиль конструкции ванны.

Корпус ванны (1) может быть выполнен, например, из чугуна, алюминия, толстого пластика или другого материала. Форма корпуса выбирается в соответствии с желанием потребителя. Внутри корпуса размещена двухслойная деталь покрытия аналогичная по форме корпусу. В случае необходимости покрытие фиксируется в корпусе с помощью клея или другими средствами. Внешний слой (2) покрытия представляет собой гибкую полимерную пленку, выполненную из гибкого гигиенического (санитарного) гидронепроницаемого материала, например, из силикона или из полиэтилена низкой плотности с усиленной сеткой из полос полипропилена. Внутренний

слой (3) представляет собой мягкий пористый материал, выполненный, например, из пенополиуретана, дюрафила, поролона, бритбонда, войлока или ватина. Слои также могут быть соединены между собой для исключения проскальзывания между материалами, например, с помощью клея.

Устройство функционирует следующим образом.

Когда внутрь ванны помещают нагрузку (пользователя), под ее весом мягкий пористый материал деформируется, при этом его верхняя поверхность принимает форму тела пользователя, а нижняя остается в соответствии с формой корпуса. Гибкая полимерная пленка изгибается и местами растягивается в соответствии с деформацией пористого материала, обеспечивая, в то же время, гидроизоляцию, что препятствует намоканию мягкого материала, сушка которого, в противном случае, будет представлять значительную сложность. Без нагрузки поверхность принимает первоначальную форму.

За счет гладкости поверхности полимерной пленки обеспечивается легкость чистки и ухода за ванной. Многообразие полимерных материалов, доступность и легкость производства при возможности в широких пределах менять их свойства позволяет без особых затрат привести внешний вид ванны в соответствие с желанием потребителя (цвет, фактура и др.). Кроме того, меняя материал мягкого покрытия и его толщину можно обеспечить индивидуальный подход к каждому потребителю обеспечивая максимальное удобство конструкции, вплоть до ортопедического покрытия с комплексной поддержкой позвоночника. Все это позволяет превратить ванну из простого места соблюдения личной гигиены в комфортабельное место отдыха и релаксации.

Зафиксировано не мало случаев падения в ванне, повлекших за собой серьезные травмы. И без того скользкая поверхность, например, эмалированной ванны, в случае смачивания водой становится чрезвычайно небезопасной. Более того, когда человек потерял равновесие и упал в ванной,

он приземляется на ни чем не экранированный чугунный корпус. Удар о столь жесткую поверхность с высоты человеческого роста может привести к непоправимым последствиям. При осуществлении конструкции ванны согласно заявленной полезной модели части тела пользователя надежно фиксируются, избегая скольжения (как в случае жесткой гладкой поверхности обычных ванн), таком образом увеличивается безопасность пребывания в ванне. Если же все-таки пользователь по каким-либо причинам потерял равновесие, пористый материал смягчит падение и позволит избежать телесных повреждений.

Таким образом, в результате реализации мягкой ванны по заявленной полезной модели повышается ее комфортность и безопасность, что позволяет потребителю проводить большее количество времени в ванне, избегая при этом травмоопасных ситуаций и неприятных ощущений, вызванных продолжительным соприкосновением с жесткой поверхностью обычных ванн.

Мягкая ванна, содержащая формообразующий корпус с размещенной внутри него деталью покрытия, аналогичной по форме корпусу, отличающаяся тем, что покрытие выполнено двухслойным, внешний слой покрытия представляет собой гибкую полимерную пленку, а внутренний - мягкий пористый материал.



 

Наверх