Стеновая панель

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции, повышение ее теплозащитных свойств, воздухонепроницаемости и технологичности изготовления. Указанный технический результат достигается тем, что стеновая панель содержит деревянный каркас, выполненный из установленных с шагом вдоль панели вертикальных стоек, продольные кромочные ригели и теплоизоляцию, материалом для которой является солома с напыленным на нее слоем пенополиуретана в соотношении 1:1, а обшивка вдоль длинных сторон деревянного каркаса выполнена из цементно-целлюлозных плит. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, а именно к стеновым панелям с деревянным каркасом, может найти применение в малоэтажном деревянном домостроении.

Наиболее близким к заявленному решению является конструкция стеновой панели, содержащая теплоизоляцию, деревянный каркас из вертикальных стоек, установленных с шагом вдоль панели, а поперек панели - с зазором между собой, и ригелей, размещенных в зазоре между смежными стойками двух соседних поперечных рядов в шахматном порядке с возможностью закрепления по их боковым вертикальным плоскостям. В качестве теплоизоляции применены мягкие маты, например, из неорганических волокон, установленные между боковыми вертикальными плоскостями ригелей и стоек, при этом суммарная толщина двух матов больше величины зазора между стойками, но меньше удвоенной его величины (RU №2112116, МПК6 Е04В 2/80, опубл. 27.05. 1998 г.).

Недостатками данной конструкции являются, недостаточные теплозащитные свойства, сложность ее изготовления при большом расходе конструкционной древесины.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении ее теплозащитных свойств, воздухонепроницаемости и технологичности изготовления.

Технический результат достигается тем, что стеновая панель содержит деревянный каркас, выполненный из установленных с шагом вдоль панели вертикальных стоек, продольные кромочные ригели и теплоизоляцию, материалом для которой является солома с напыленным на нее слоем пенополиуретана в соотношении 1:1, а обшивка вдоль длинных сторон деревянного каркаса выполнена из цементно-целлюлозных плит.

На фиг.1 представлена стеновая панель, вид панели спереди; на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 - сечение В-В.

Предлагаемая стеновая панель включает несущие вертикальные стойки 1, установленные с шагом 2 вдоль панели. По длинным сторонам стеновых панелей укладывают продольные кромочные ригели 3, а затем обшивки 4, выполненные из цементно-целлюлозных плит. Ригели 3 не являются несущими для панели, но они способствуют равномерному распределению вертикальной загрузки на основные несущие вертикальные стойки 1. Для лучшего выполнения этих функций ригели 3 должны быть жесткими, например, из брусков толщиной 44 мм (до строжки - 50 мм). Панель снабжена теплоизоляцией, состоящей из пенополиуретана 5, нанесенного методом напыления на слой соломы 6 в соотношении 1:1. Листы обшивки 4 стыкуются известными способами.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет обеспечить жесткость и ударную прочность конструкции за счет того, что обшивки выполнены из цементно-целлюлозных плит. Высокая адгезионная прочность пенополиуретанового покрытия с напыляемой поверхностью (соломой) не требует дополнительных затрат по крепежу теплоизоляции. Монолитность получаемого пенополиуретанового покрытия позволяет полностью исключить появление «мостиков холода». За счет использования соломы обеспечивается экономия теплоизоляции (пенополиуретана). Повышенные теплотехнические свойства такой панели позволяют возводить энергоэкономичные здания со сниженными затратами на их отопление.

Стеновая панель, содержащая деревянный каркас, выполненный из установленных с шагом вдоль панели вертикальных стоек, продольные кромочные ригели и теплоизоляцию, отличающаяся тем, что материалом для теплоизоляции является солома с напыленным на нее слоем пенополиуретана в соотношении 1:1, а обшивка вдоль длинных сторон деревянного каркаса выполнена из цементно-целлюлозных плит.



 

Наверх