Стеклоочиститель

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно. К конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности к крепежным элементам рычага. Техническое решение направлено на упрощение изготовления заглушки, закрывающей крепежные элементы рычага стеклоочистителя, и повышение ее надежности при длительной эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом стеклоочистителе заглушка, закрывающая элементы крепления рычага (шайбу и гайку), выполнена в виде цилиндрического колпачка с кольцевым сферическим или угловым выступом, выполненным между внутренней цилиндрической поверхностью и торцом заглушки,, который при установке заглушки располагается под гайкой в полости, образованной поверхностью рычага и крепежными элементами. Данное технического решение упрощает изготовление заглушки, так как не требуется изготовление сложной конструкции пресс-формы, а также позволяет увеличить срок использования заглушки.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности к крепежным элементам рычага.

Согласно правилам ЕЭК ООН, крепежные элементы рычага стеклоочистителя должны быть защищены

Известна конструкция рычага стеклоочистителя, описанная в заявке Франции №2462311, в которой элементы крепления муфты рычага на приводном валу стеклоочистителя закрыты колпачком, шарнирно установленном на оси, соединяющей муфту с держателем рычага.

Недостатком описанной конструкции является сложность изготовления защитного колпачка при удлиненной и, тем более, при изогнутой в пространстве муфте.

Известна конструкция рычага стеклоочистителя с удлиненной муфтой, в которой установочный конец муфты выполнен в виде полого цилиндра со специальными элементами для установки и крепления съемной заглушки, закрывающей элементы крепления рычага (RU 2198204 C1).

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления элементов соединения муфты с заглушкой, так как для их выполнения требуется пресс-форма сложной конструкции.

Известна также конструкция рычага стеклоочистителя, в которой заглушка, закрывающая элементы крепления рычага, установлена внатяг на крепежном элементе (гайке), обеспечивающем соединение конуса приводного вала и муфты рычага. (RU 2116907 С1 - прототип)

Недостатком прототипа является:

1. Обеспечение высокой точности размеров изготовления заглушки для ее установки внатяг на гайке крепления рычага. При этом требуется

обеспечить одновременно легкость надевания заглушки и надежность ее удержания на гайке при неизбежных вибрациях.

2. Ослабление насадки в процессе эксплуатации: многократное снятие и одевание заглушки или старение материала заглушки приводят к невозможности ее использования

Задачами данного технического решения являются:

- упрощение изготовления заглушки, закрывающей крепежные элементы рычага стеклоочистителя;

- повышение надежности заглушки при длительной эксплуатации.

Поставленные задачи в предложенном стеклоочистителе, включающем рычаг, муфту со сквозным конусным отверстием для размещения в ней конуса приводного вала, элементы крепления рычага на приводном валу, состоящие из шайбы и гайки, и заглушку для защиты элементов крепления, выполненную в виде цилиндрического колпачка, решаются тем, что заглушка имеет кольцевой выступ между внутренней цилиндрической поверхностью и торцом.. При установке заглушки кольцевой выступ располагается под гайкой в полости, образованной поверхностью рычага и крепежными элементами (шайбой и гайкой).Выступ заглушки выполнен по радиусу или угловым.

Внутренняя цилиндрическая поверхность заглушки имеет размер больший, чем размер описанной окружности гайки крепления рычага, что исключает выполнение посадки с натягом, а выступ заглушки выполнен с размером меньшим, чем размер описанной окружности гайки, что позволяет удерживаться заглушке на элементах крепления рычага. Таким образом мы исключаем необходимость точного выполнения размеров посадки с натягом, а также исключаем возможность нарушения этой посадки в процессе эксплуатации.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Продольный разрез муфты рычага стеклоочистителя с заглушкой

Фиг.2 - Продольный разрез колпачка заглушки:

а) с выступом, выполненным по радиусу,

б) с угловым выступом.

Стеклоочиститель состоит из рычага с муфтой (1), имеющей сквозное конусное отверстие для размещения в ней конуса приводного вала (4), элементы крепления рычага на приводном валу (шайбу (2) и гайку (3)) и заглушку (5) в виде цилиндрического колпачка, закрывающую элементы крепления рычага. Заглушка имеет кольцевой выступ (6), расположенный между внутренней цилиндрической поверхностью (7) и торцом заглушки (8).

При установке заглушки, выступ (6) располагается под гайкой (3) в полости, образованной поверхностью рычага и крепежными элементами.

Устанавливается заглушка следующим образом:

Муфта рычага (1) устанавливается на ось привода стеклоочистителя (4) и крепится с помощью шайбы (2) и гайки (3). Заглушка (5) надевается на гайку (3) и шайбу (2) до соприкосновения с поверхностью муфты рычага (1).

Выступ, выполненный по радиусу или угловым, входит в зазор, образованный поверхностью рычага и крепежными элементами.

1. Стеклоочиститель, содержащий рычаг, муфту со сквозным конусным отверстием для размещения конуса приводного вала, элементы крепления рычага на приводном валу, состоящие из шайбы и гайки, и заглушку для защиты элементов крепления, выполненную в виде цилиндрического колпачка, отличающийся тем, что заглушка имеет кольцевой выступ между внутренней цилиндрической поверхностью и торцом, который при установке заглушки располагается под гайкой, в полости образованной поверхностью рычага и крепежными элементами.

2. Стеклоочиститель по п.1, отличающийся тем, что выступ заглушки выполнен по радиусу.

3. Стеклоочиститель по п.1, отличающийся тем, что выступ заглушки выполнен угловым.



 

Наверх