Держатель для медали

 

Полезная модель относится к приспособлениям для удержания медалей, драгоценных монет и других значимых или ценных плоских предметов круглой формы. Технический результат состоит в простоте эксплуатации устройства и его дешевизне, в сравнении с известными аналогами. Заявленный технический результат достигается за счет того, что держатель для медали, содержащий обхват, функцией которого является сжатие медали по контуру, содержащий зацеп, отличается тем, что с одной стороны обхват содержит упор, являющийся составной частью обхвата и представляющий собой кольцо, диаметр отверстия которого меньше диаметра медали, а с другой стороны обхват содержит не менее одного прижима, являющегося составной частью обхвата, причем прижим выполнен из металла.

Область применения

Полезная модель относится к приспособлениям для удержания медалей, драгоценных монет и других значимых или ценных плоских предметов круглой формы.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом из уровня техники является патент GB 1231954 на держатель для медали, включающий кольцевой обхват из эластичной, бесцветной и прозрачной синтетической смолы, в котором выполняют углубление, сформированное по всему периметру обхвата, и выполненное под контур торца медали. Недостатком данного держателя является сложность вытаскивания медали из держателя, а также малый срок службы держателя, поскольку он теряет цветность и эстетический вид, становится грязным и мутным в процессе его длительного использования. Также наиболее близким аналогом из уровня техники является патент ЕР 0063751 на держатель для медали, выполненный с отверстием под размер медали, причем на краях отверстия выполнены кольцевые проемы для вставки колец из проволоки меньшего диаметра, чем размер медали, функцией которых является удержание медали внутри держателя.

Недостатком данного держателя является сложность вытаскивания медали из держателя, поскольку приходится вытаскивать удерживающее кольцо, что при длительной эксплуатации бывает проблематично по причине его ржавения или накопления грязи по периметру кольцевого углубления, где оно располагается.

Целью данной полезной модели является устройство, устраняющее данные недостатки.

Технический результат состоит в простоте эксплуатации устройства и его дешевизне, в сравнении с известными аналогами.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство держателя и принцип крепления к нему медали (а - вид спереди, б - вид сзади, в - вид сбоку), где 1 - обхват держателя, 2 - медаль, 3 - упор держателя, 4 - кольцо (зацеп), 5 - прижим.

На Фиг.2 показан вид в объеме держателя и принцип крепления к нему медали (а - вид сверху с открытыми прижимами без медали, б - вид снизу с открытыми прижимами без медали, в - вид снизу с закрытыми прижимами и вставленной медалью).

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1 и 2) держатель для медали, содержащий обхват (1), функцией которого является сжатие медали (2) по контуру, содержащий зацеп (4), отличается тем, что с одной стороны обхват содержит упор (3), являющийся составной частью обхвата и представляющий собой кольцо, диаметр отверстия которого меньше диаметра медали, а с другой стороны обхват содержит не менее одного прижима (5), являющегося составной частью обхвата, причем прижим (5) выполнен из металла.

Зацеп (4) предназначен для подвешивания держателя с медалью за ленту или цепь, или шнур и может быть выполнен, например, в форме кольца. Крепление зацепа (4) к обхвату (1) может быть реализовано, например, путем сварного соединения. Упор (3) предназначен препятствовать выпадению медали (2) с одной из сторон держателя.

Выполнение прижимов (5) из металла позволяет сгибать и разгибать их, как показано на Фиг.2 (б, в). Количество прижимов может быть от одного и более, для обеспечения функции удержания медали от выпадения из оправы обхвата.

Простота эксплуатации устройства обеспечивается за счет того, что медаль можно вставлять и закреплять путем загибания/разгибания прижимов (5).

Устройство держателя простое по конструкции и может быть выполнено в виде единой литой конструкции, включающей в себя элементы обхвата, упор и прижимы, что позволяет говорить о более дешевом исполнении держателя в сравнении с известными аналогами, требующими выполнение различных кольцевых углублений и наличие дополнительных прижимных колец.

При этом устройство долговечно в сравнении с аналогом GB 1231954, и не теряет эстетический вид со временем.

Держатель для медали, содержащий обхват, функцией которого является сжатие медали по контуру, содержащий зацеп, отличающийся тем, что с одной стороны обхват содержит упор, являющийся составной частью обхвата и представляющий собой кольцо, диаметр отверстия которого меньше диаметра медали, а с другой стороны обхват содержит не менее одного прижима, являющегося составной частью обхвата, причем прижим выполнен из металла.



 

Наверх